Консультация офтальмолога /

Гной у новорожденного — вопрос №2756508

Подскажите, это застой слезы? Нам исполнилось 2 месяца и переодически появляются выделения из глаза. Могу приложить фото

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Скорее всего это проявление непроходимости слёзных канальцев. У новорождённых частое состояние. Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 2 недели.
После закапывания делайте массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носу (методика макияжа есть в интернете). Затем можно давать грудь или бутылочку.
Если гнойное отделяемое будет сохранятся, то можно будет добавить через 10 минут после антисептика - антибиотик Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней
В динамике покажитесь к офтальмологу, нужно проверить проходимость слёзных канальцев.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Малыша скорее всего беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется: выполняйте последовательно: Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что приводит к прорыву мембраны.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 7 дней, далее оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу,.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
В случае усиления гнойных выделений жёлтого цвета, необходимо добавить антибатериальные капли Тобрисс, капать их нужно за 10 минут до антисептика, 7 дней
Желаю малышу скорейшего выздоровления?
Принятый ответ

Клиент
У нас еще во внутреннем уголку глаза покраснее, не будет ли массаж раздражать кожу?
Офтальмолог
Уделяйте особое внимание стенке носика, движения выполняйте лёгким нажатием, с минимальным трением, покраснение это реакция на выделения из глазок, в этом месте движения делайте помягче и самое главное чистыми руками!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре вероятнее непроходимость носослезного канала.
Необходимо на очном приеме врача офтальмолога пройти носослезную пробу.
До приема промывать глаз от выделений и гноя антисептиком:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс10 дней,затем
✔️Массаж слезного мешка 4 раза в день курс 14 дней (лучше чтобы как проводить показал сам врач,пока посмотрите технику проведения массажа новорожденных при дакриоцистите в интернете),затем
✔️Покормить или дать бутылочку.
Скорейшего выздоравления!