Консультация офтальмолога /

Рецидив кератита — вопрос №3109571

Здравствуйте, замучал кератит. Первый раз он появился в сентябре 2024. Поехал в неотложку, думал что в глазу что-то застряло, оказалось - кератит. Пролечил и не знал больше проблем, но в январе этого года снова случилось обострение. Снова пролечил, но похоже не до конца и в другой частной клинике. Сегодня был сразу в двух клиниках. Одна женщина говорит, что все лечится и все в целом хорошо. Другой говорит, что это герпептический кератит и там какая-то эрозия. Поискал в глаза салфеткой правый глаз немного хуже почувствовал касание, но в выписке написал значительное снижение чувствительности. Но самое главное сказал, что надо ложиться в больницу.

То есть несколько раз я лечил и все было хорошо без больницы, а теперь необходимо.

Фото заключений приложу, возможно будут какие-то рекомендации по назначенному лечению. В больницу желания ложиться нет никакого. Возможно в случае необходимости обойтись дневным стационаром?

Возраст: 30

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство, псориаз

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с выписками. Скажите пожалуйста, у вас находили вирус герпеса? В лечении вам не назначали уколы под конъюнктиву? Так же физиотерапию тоже можно было бы поделать. Вирусными заболеваниями не болели ?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день. Вируса герпеса не помню. Уколы не делали
Клиент
Павел Сергеевич, болел в начале января бактериальной ангиной, колол Цефтриаксон
Офтальмолог
Просто уколы вместе с физиотерапией дают положительный эффект
Клиент
Павел Сергеевич, да я бы все сделал с удовольствием. Лишь бы не лежать в городской больнице. Не подскажите есть вероятность туда загреметь?
Офтальмолог
Дневной стационар, вполне возможен в вашем случае
Клиент
Павел Сергеевич, в частной клинике , думаю возможна подобная услуга
Офтальмолог
Конечно есть. Практически во всех
Офтальмолог
Советую всё же сдать кровь на вирус герпеса
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, это краевой кератит, практически около лимба видно помутнение. Уточните пожалуйста, линзами не пользуетесь? Только очковая коррекция у Вас? Сейчас начали по какой схеме лечение?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Да, использую только очки и то при вождении и в кинотеатре, когда плоховато видно вдали. Начал сейчас окомистин - через 15 минут сигницеф - через 10 минут баларпан - в конце корнерогель.

Работаю на грязной работе, техником в авиации, тру руками глаза , возможно это и есть один из провакаторов
Офтальмолог
Поняла Вас. Да, скорее всего из-за пыльного помещения на роговице создаются микроцарапинки, а с руками Вы заносите еще вторичную инфекцию, поэтому роговица и воспаляется. Необходимости в стационарном лечении на данный момент не вижу.
Тактика лечения хорошая, только я бы ещё всё таки добавила Эксинту или Офтальмоферон, вдруг кератит всё таки вызван вирусной инфекцией. Остальное всё по схеме продолжайте до 10 дней. Баларпан и Корнерогель будут быстрее заживлять роговицу. Их желательно использовать через 20-30 мин после капель (противовирусное, антисептик, антибиотик).
Клиент
Алена Олеговна, а в какой последовательности его применять. Я имею ввиду после какого препарата? Сначала Окомистин - Сигницеф - Эксинта - Баларпан - Корнерогель?
Офтальмолог
Лучше всего Окомистин, через 2-3 мин Эксинта, через 10 мин Тобрекс , через 20-30 мин кератопротекторы(или Баларпан или Корнерогель, можно чередовать).
Клиент
Алена Олеговна, понял, спасибо. А вместо Тобрекса сигницеф можно? Или все-таки поменять?
Офтальмолог
Можно Сигницеф, и тот и тот антибиотик.
Клиент
Алена Олеговна, понял, спасибо
Офтальмолог
Была рада проконсультировать!
Желаю Вас скорейшего выздоровления! 🙏
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прокапал пару дней. Нельзя ли по фото хоть как-то оценить динамику?
Офтальмолог
Здравствуйте. Маловато времени прошло, чтобы динамику оценить в полной мере. По фото сложно судить, нужно через аппарат смотреть под большим увеличением.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас какое лечение уже начали?
Валацикловир назначали вам ?
Линзы не носите?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте.
Использую только очки и то при вождении и в кинотеатре, когда плоховато видно вдали. Начал сейчас окомистин - через 15 минут сигницеф - через 10 минут баларпан - в конце корнерогель.

Валацикловир не назначали
Офтальмолог
Рецидивирующие кератиты чаще всего герпетической природы.
Ваше лечение неплохое. Рекомендуется подкорректировать.
Окомистин заменить на бактавит. 4 раза в день 10 дней
Сигницеф и эксинту, корнерегель также 4 раза в день. 10 дней.
Корнерегель через 10 мин после всех капель.
Баларпан подключить с 11 дня, также и оптинол мягкое восстановление. Капать их 4 раза в день с интервалом в 10 мин. Целый месяц

Вовнутрь:
-нимесулид 7 дней
- лоратадин 7 дней
- валацикловир 1000 мг 2 раза в день 5 дней, далее 500 мг в день ещё месяц
Клиент
Вера Анатольевна, понял, спасибо. Подскажите , необходимости в госпитализации нет?
Офтальмолог
Можно лечиться амбулаторно, но с частым контрольным осмотром каждые 2 дня
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, используете только очковую коррекцию, линзы не носите?
Что именно сейчас используете? Противовирусные препараты ( эксинта, актипол и тп) не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.
Да, только очки. Сейчас Окомистин - Сигницеф - Корнерогель
Внутрь Нимесулид и Омез , добавлю еще лоратодин и по совету ваших коллег сейчас сходил за Эксинтой, на ночь добавлю их после Окомистина
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Да, все верно. Эксинта или актипол, как писала выше необходимы. Купили эксинту - хорошо. Капаем по 1 капле 4 раза в день.после окомистина и сигницефа. Интервал между препаратами 10 минут. Корнерегель последний.
Окомистин, сигницеф и эксинта - курс 10дней
Корнерегель - минимум месяц, не менее.
После того, как откапаете окомистин, сигницеф и эксинта, рекомендуется добавить капли баларпан. По 1 капле 3 раза в день. Получается останется баларпан и корнерегель.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо. Подскажите, необходимости в госпитализации нет?
Офтальмолог
Пожалуйста.
На данный момент нет. Но динамические осмотры необходимы раз в три дня. Не реже!

Клиент
Александра Евгеньевна, осмотр у меня на 12 число. Как раз уложусь
Офтальмолог
Да, 12 число подходит для осмотра.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте очень часто дают рециливы именно герпесные кератиты, поэтому порекомендую капать антисептик окомистин 6 р в день. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. Сигницеф оставляем и корнерегель. Контроль каждые 3 дня
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . На основании ваших жалоб \ фото
Можно предположить офтальмогерпес в сочетании с бактериальным краевым кератитом.
В качестве первой помощи используется антисептик (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) 8 раз в сутки первые два дня лечения ,далее 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Колбиоцин 4р\сутки (щипет)
Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут
Внутрь валацикловир 1000мг в сутки не менее 20ти дней
В течение 3х суток требуется осмотр врача с окрашиванием роговицы по норну.
Иногда требуется госпитализация.
Скорейшего выздоровления !