- 14 Сентября 20208 ответов
- 5 Марта 20247 ответов
- 15 Июня 202412 ответов
- 18 Ноября 20259 ответов
Здравствуйте ребенок 6 лет. Плохо говорит делали ЭЭГ каждый год все в норме, диагностику на протяжении 14 дней в реацентре в Самаре тоже норм , МРТ под седакцией всё в норме. Ездили в Питер назначали лечение, Gaba 250мг 1 т. 2 раза,3дня, 2 т. 2 раза,2 месяца, Магне b6 1т-2раза,1 месяц,омега3 1т 2 раза месяц,лецетин подс 1ч.л 1 раз 1 месяц. Эдас 306 1ч.л2 р в 1 месяц. После месяца лечения, у ребенка произошёл сильный откат, стал плохо понимать речь появилась цикличность. Ещё такой момент после 1 месяца лечения у нас с ребенком, такое произошло в садике , когда мы за ним пришли воспитатели сказали что у ребенка поднялась температура до 38 и что он весь день проспал, когда мы его забирали он увидел нас и заревел на взрыв, ели его успокоили после этого и начался регрес. Через 14 дней поехали в Самару в реацентр, но после их лечения стало только хуже. Там прошли курс микротоков по рекомендации невролога. Теперь ребенок стал бегать без остановки, говорит одни и теже фразы: мама я тебя люблю. Стал понимать только с 3 или с 4 раза, постоянно какой то лепет про мультики. Невролог по мж назначил капли рисперидон по 2 капли 14 дней утро вечер, после пропить esprico таблетки 2т утро вечер 2 р 1 неделю 3 т ут об веч но улучшение незначительные прошёл 1 месяц. Поехали к неврологу в Москву. Его мнение что сильно простимулировали мозг это доло обратный эффект а ещё токи которые только всё усугубили Он говорит что сейчас нужно ребенка огородить и проявить максимальную заботу за ним. Из лечения оставить только esprico через 14 дней к врачу . В садик ходить перестали, так как невозможно, стал тереть глаза, появился смех без причины, стал плохо засыпать лепет без конца особенно когда засыпает. Что нам делать? Мы сильно переживаем и делаем ли мы всё правильно? Анализы на гормоны, феретин все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой диагноз установлен врачом ? От чего вообще лечились , от нарушений речи? Ээг вообще никак не покажет проблем с речью , это может сделать только психиатр и логопед + психолог, чтобы понять откуда проблемы с речью
Ставили зрр потом, дезартрию , лечились наотропами, картексин, церебализин, когитум перепробовали всё. Ребенок был хороший всё понимал сейчас как будто другой человек бегает прыгает, смеётся на речь не обращает внимания. Капли резидон не помогают а только обостряют нашу ситуацию
Хм. Посетите мед психолога , чтобы оценить состояние когнитивных функций. И попробуйте найти доказательного психиатра , все рекомендации по поводу лечения речи очень странные. Никто уже давно не лечит речь такими препаратами, любой адекватный психиатр подтвердит это.
Посмотрите на сайте док ма психиатра по вашей области и покажите ребёнку и клиническому психологу.
Если у ребёнка есть РАС , то нужна АБА терапия
Алина Николаевна, Добрый день а можете посоветовать хорошего доказательного психолога? У нас в городе нет таких специалистов.
На сайте докма посмотрите по вашему городу , тк все варианты знакомых у меня только из Москвы
Алина Николаевна, нам Москва тоже подходит
Тогда точно клиника докдети или сайт психиатр онлайн , там все доказательные врачи. Денег стоит , но точно будете понимать картину целостно
Принятый ответ
Здравствуйте, а психиатр очно смотрел? После того как появились жалобы делали ээг?
ЭЭГ от 11.24года в норме . СУРДОЛОГ ПОТОЛОГИЯ СЛУХА ИСКЛЮЧЕНА., С 3ЛЕТ ЭЛЬКАР КОГИТУМ, МИДОКАЛМ,ЦЕРЕБОЛИЗИН, ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПОСТАВИЛИ f84.1 вчера
В таком случае можно попробовать Ава терапию и продолжить наблюдение у психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую наблюдение у детского психиатра и регулярные занятия с нейропсихологом