Сомневаюсь в назначении

Ребенку 4,6 невролог поставил следующий диагноз: Заикание тинико-клоническое в сочетании со смешанной дизартрией, нарушением фонематического восприятия, на фоне последствий перинатального поражения ЦНС, гидроцефальный синдром с явлениями внутричерепной гипертензии, астено-невротический синдром, синдром координаторно-подкорковых нарушений. Хроническая недостаточность кровоснабжения в ВББ с венозной дисциркуляцией . Сегментарная недостаточность на уровне верхнешейного отдела, миатонический синдром и поясничного утолщения. Нестабильность шейного отдела позвоночника? С образный сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника слева? Уплощение, приведение передних отделов стоп. Врач назначила следующее медикаментозное лечение (помимо общих рекомендаций, массажа, мозжечковой стимуляции, БОС, нейропсихолога и т.д.): 1) Диакарб 1/2 таб утром до еды по схеме (3 дня пить, 2 дня перервы)+аспаркам 1/2 таб 2 р в день в дни приема диакарба - 1 месяц. 2) Танакан 40 мг по 1/2 2 раза в день - 2 месяца. 3) анвифен 250 мг 1/2 капс 2 раза в день -1 месяц, затем 1/2 капс на ночь 5 дней и отмена 4) Пантокальцин 0,5 по 1/2 таб 2 р в день - 1 месяц, затем 1 таб 2 раза в день - 2 месяца 5) Магне В6 по 1 амп 2 раза в день - 1 месяц после окончания диакарба 6) Троксевазин гель - 2 р в день - 1 месяц. Вопрос: Конкретно вопрос в 2 препаратах, в инструкции которых написано, что детям препараты противопоказаны, это - Аспаркам и Танакан. Переживаю стоит ли их давать, если они детям противопоказаны? Может быть есть дополнительные рекомендации по выписанному медикаментозному лечению, пишите, буду благодарна.

Хр. тонзиллит и геморрой, из операций было КС, аллергий и заикания нет.
30 лет

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие обследования были проведены ребенку перед тем, как врач сделала такие назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Ирина Анатольевна, Приложила фотографии. Делали ЭЭГ, АСВП, УЗДГ, плюс приложила фото заключения логопеда-заиколога. Врач на осмотре проверял ребенка на темп, на координацию движений, ребенок повторял за ней ( не всё смог повторить), был осмотр тела, измерила ему давление.

Ознакомилась с результатами исследований. В педиатрической практике разрешен к применению циннаризин( это сосудистый препарат, который улучшает венозный отток). Я бы танакан исключила и заменила на циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Производство Болгария
Значимого затрудненного венозного оттока по УЗДГ БЦС, поэтому можно пока обойтись без диакарба и аспаркама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за рекомендацию. Подскажите по препарату, он противопоказан до 12 лет, есть ли практика давать его детям младшего дошкольного возраста?

Принятый ответ

Препарат назначается с рождения по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю за ответ

добрый день, не очень понятно, на основании чего доктор весь этот букет диагнозов приписала . Ребенок давно заикается? можете приложить результаты уздг сосудов головы и шеи? Что вас сейчас помимо проблем с речью беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Приложила фотографии. Делали ЭЭГ, АСВП, УЗДГ, плюс приложила фото заключения логопеда-заиколога. Врач на осмотре проверял ребенка на темп, на координацию движений, ребенок повторял за ней ( не всё смог повторить), был осмотр тела, измерила ему давление. Запинки начались в 3,5, а зимой 2023 г. усилились, сильные запинки в начале предложений в свободной речи. Заикание носит волнообразный характер.

посмотрела все результаты, скажите по поводу заикания уже получаете логопедическое пособие? какие медикаментозные препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, пособия пока нет, ничего кроме магния не принимали.

Дина Александровна, прошу прощения за полдник ответ, с учётом ваших обследований и жалоб рекомендую найти заиколога, они есть и онлайн, либо в интернете в ютубе посмотреть основы поведения с детьми с заиканием, в том числе и методики распева, если в городе нет заиколога можно подойти к хорошему хотя бы договору . Заикание чем быстрее начнёте убирать, тем легче его убрать, чем оно дольше тем больше в речи закрепляется неверный стереотип двигательный.

Принятый ответ

По поводу анвифена, очень хороший препарат, но он выпускается в 2 дозировка 50 мг и 250, для детей в возрасте с3-6 лет дозировка 50 мг, на большей дозировке часто у детей бывает обратная реакция, из всех назначенных вас препаратов очень рекомендую попить анвифен, но выкупить капсулы по 50 мг, так как делить капсулы особо не удобно и на ваш возраст половина капсулы 250 мг (125) слишком большая. Анвифен 50 мг 2 раза в день -1 неделю, если заиканий меньше не становится, то пить дальше по 50 мг 3 раза в день или 100 мг утром и 50 вечером ( если днём в саду и дать лекарство невозможно в обед) -2 мес. Обычно к концу первого месяца уже все сходит на нет. Во всех остальных названиях необходимости нет ! Сейчас нужно разобраться с заиканием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ

Здравствуйте
Назначение все сомнительные
Диакарб с аспаркамом не является доказательной терапией
Заикание не лечится препаратами
Консультация заиколога
Конс клин психолога для исключения сопутствующих особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний к этим препаратам не вижу,, касаемо заикания снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,из тех препаратов что вы указали анфиен не плохой, к пантогаму покашаний не вижу, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ