Темповая задержка речи
Добрый день. Ребенку 1год 9 мес, мальчик. В 1.4 мес посетили невролога, смущало, что не было ни одного слова, только лепет (активный). Невролог проблем не увидела, поставила темповую задержку речи. В 1.6 мес были у логопеда, диагноз подтвердили и ребенок стал заниматься у этого логопеда (ходит на запуск речи уже 2-3 месяца). За это время появилось звукоподражание. Знает цвета (показывает пальцем). УЖ есть, показывает в книжках всех, кого знает (в основном указательным пальцем, но иногда может показывать большим пальцем). Показывает нос, глаза, живот и тд. Много бытовых действий копирует. Речь понимает хорошо, все бытовые действия по просьбе выполняет. Сам ест ложкой, вилкой. Может накормить игрушку с ложки, напоить. Приоритетная рука левая. Начал успешно осваивать горшок. Мама, папа говорит, просто повторяет, когда просишь, но сам не обращается. И в основном всё-таки разговаривает лепетом и сам с собой. Не любит, когда грязные руки, песок. Но из пластилина лепит. Неуклюжий, хорошо лазит, но при беге запинается, прыгать на двух не умеет, пытается, но как бы подскоки получаются. К детям на улице тянется, но часто ведет себя или скованно или просто убегает, не отзываясь на имя. Сегодня гуляли на новой площадке, он бегал и постоянно трес руками как крылышками, но я так понимаю, что это от возбуждения и эмоций. Хотя было тревожно. В общем, с одной стороны, я понимаю, что серьезных отклонений нет. Но по больше части ребенок двигается на своей волне, не особо тянется к диалогу. Звукоподражания выдаёт только если спрашивать, и то по настроению. Как еще поспособствовать развитию речи? Нужно ли показать еще какому-нибудь специалисту?
Здравствуйте.
Короткую уздечку языка исключали?
ЭЭГ делали?
Есть видео как малыш бегает и ходит?
Ирина Анатольевна, https://drive.google.com/drive/folders/1qWsi_IAwMXRTU4U_1iKezZAldsQjI_V7
Уздечку проверяли в 1мес, в норме. ЭЭГ не делали
Принятый ответ
Простите за ожидание-работала.
По видео малыш хороший. Очень эмоциональный, улыбчивый, все понимает.
Подключите занятия с логопедом.
Ирина Анатольевна, благодарю, к логопеду ходит
Здравствуйте,делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте! Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Ограничить экранное время,особенно перед сном.
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте. В два года очно покажите детскому психиатру для оценки коммуникации и исключения РАС
Активно занимайтесь с логопедом , дефектологом , нейропсихологом
Поводите в развивающий центр где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Алена Алексеевна, спасибо. Проблемы с двумя первыми пунктами. Остальное есть
Растите здоровыми!