Консультация лора /

Сфеноидит и головные боли — вопрос №2209536

Здравствуйте. Две недели мучают сильные головные боли в области затылка. Обезболивающие не убирают боль полностью. По мрт установлен сфеноидит. Мрт назначал невролог в поисках причин головной боли. Бывают заложенности, сопение по ночам, часто отекает нос. Температура уже недели 3 держится 37 - 37.4. Жар в голове. Ничего не течет из носа, но стекает что то по задней стенке глотки. Лор назначил дезринит, промывание долфином, оксиметазолин и синупрет. Назначения выполняю. Вроде легче но головные боли не проходят все же. В ркт и назначении антибиотиков лор отказал. По мрт есть и другие проблемы кровотока и грыжа в позвоночнике. От чего боль в голове и температура не понятно. Лечения по кровоток и грыже невролог не назначил, сказав что это не требуется. А боли в голове не проходят. Подскажите пожалуйста может быть такая симптоматика от этого сфиноидита. И чем дополнить лечение. Противовирусные может или антибиотики все же. Опасаюсь осложнений.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови на момент сдачи анализа больше данных за вирусную инфекцию

Боль усиливается при наклоне головы вниз? Есть симптомы опоясывающего характера головной боли: голова как в каске?
Клиент
Анна Юрьевна, да при наклоне головы или резком взмахе сильнее ощущения. Изначально боль была скорее как жжение и жар в голове. Сейчас будто распирает изнутри что то. Как в шапке в тугой чаще ощущения боли.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы действительно описываете симптомы сфеноидита с воспалением в клиновидной пазухе

В нос используйте оксиметазолин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По МРТ у вас отек слизистой оболочки в клиновидной пазухе - острого воспаления нет
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, да боли при наклонах и взмахах усиливаются. Выделений из носа особо нет. Ничего не течет. Сплевываю только если стекает. Прозрачного цвета.
Клиент
Маргарита Александровна, нос иногда отекает. Но в основном дышит сам. Какие противовирусные можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не имеют доказанной эффективности при респираторной инфекции

Проводите сейчас местное лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Если на фоне местного лечения не будет положительной динамики - начните принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лечение мометазон фуроат 50 мкг/доза по 2 впр*2 р.д. 2 недели, затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели , затем по 1 впр*1 р.д. 1 месяц.
Через 2 месяца сделайте КТ ппн.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Головная боль появилась на фоне орви?
Сколько времени используете Дезринит?
Клиент
Екатерина Валерьевна, дезринит уже месяц. Уходила с сосудосуживающих с его помощью. Орви последнее было в мае примерно месяц назад.
Детский ЛОР, ЛОР
А промывание и Синупрет сколько дней?
Клиент
Екатерина Валерьевна, синупрет 4 дня. Промывания 2 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для более точной диагностики со стороны клиновидной пазухи необходимо сделать компьютерную томографию, т.к при МРТ исследовании бывает гипердиагностика. Нет ли проблем со стороны глаз?
Клиент
Антон Кириллович, из-за головных болей кажется что болят и глаза. Но со зрением все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же надо сделать компьютерную томографию обязательно. Сфеноидит редко встречается и в основном головные боли появляются либо в затылке , либо как будто в каске. Лечение назначенное ЛОР врачом адекватное, но все таки надо подтвердить диагноз!