Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога после лечения — вопрос №2757054

Здравствуйте, с лета возникла изжога, сначала беспокоила периодически, была слабо выражена, однако постепенно начинала нарастать.
Месяц назад сделала ФГДС, в заключении указано: недостаточность кардии 1 степени, папулезная гастропатия, тест на Хеликобактер ++

После этого прошла лечение в течение месяца препаратами Ганатон, нексиум,гевискон.
Нексиум помогал отлично даже в одиночку, но после отмены всех лекарств после лечения изжога вернулась в большем объеме. Гевискон помогает, но частично, ощущение изжоги и кислая отрыжка остается.
Даже при съедении пресной пищи по диете в размере нескольких ложек изжога беспокоит, отрыжка, тяжесть в животе длительное время. Ранее изжоги у меня никогда не было, она начала беспокоить летом так и осталась.

Лишнего веса у меня нет, перед сном не кушаю, стараюсь не ложиться после еды, однако это не помогает.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с изжогой и какие могут быть причины ее появления помимо питания? Какие обследования и лечение пройти?
Может ли быть причиной изжоги Хеликобактер или ферритин в крови 22?

К возможной причине появления изжоги отношу применение бадов, после которых возник острый лекарственный гепатит, его удалось случайно выявить, примерно в это же время началась изжога. Может ли быть это связано?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Бады могут вызывать побочные реакции и гепатит на фоне приема .
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Принятый ответ
Клиент
То есть сейчас мне начинать лечение от Хеликобактера даже на фоне такой изжоги и без подтверждения дыхательного теста?
Тест на Хеликобактер мне делали только во время фгдс

Может ли Хеликобактер вызывать такую изжогу?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, наличие хеликобактерной инфекции и погрешности в диете могут вызывать изжогу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть возможность, то вы можете повторить анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Но по современным рекомендациям однократного выявления достаточно для начала лечения.