Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно мучает изжога — вопрос №1518312

Очень мучает изжога и тяжесть в животе

Сделал узи и фгс.
Вот результаты https://disk.yandex.ru/d/ReMcoLVPCgzj2A

Результаты такие же, где-то даже немного лучше, чем 2 года назад.

Когда обращаюсь к врачам, назначают пить панум (я его уже пью лет 5 с небольшими перерывами), итомед, альзофокс, денол....
Когда пьешь - все хорошо, перестаешь пить - сразу мучают изжоги.

Посоветуйте, диеты какого стола придерживаться и сколько по времени.

Чем полечить ЖКТ, какие анализы сдать? Какие есть способы избавиться от изжоги, если у меня ГЭРБ?

Возраст: 40

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы к вопросу. Ссылка не открывается.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна,
https://disk.yandex.ru/d/ReMcoLVPCgzj2A а вот так если по ссылке?
Клиент
Загрузила файлы к вопросу
Клиент
Марина Евгеньевна, я прикрепила анализы к вопросу, посмотрите, пож-та
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Грыжа пищеводного отверстия . Воспаление слизистой желудка .
Да, признаки ГЭРБ у вас есть .
Степень грыжи пищеводного отверстия , можно поставить только на основании рентгена желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга ,так как это рентгенологический диагноз .

По узи : изменения в печени на фоне метаболического характера , загиб желчного пузыря , признаки панкреатита . По узи панкреатит можно только заподозрить ,но до постановки данного диагноза необходимо выполнить КТ и анализ кала на панкреатическую эластазу кала .

Лекарственная терапия может занимать до 12 недель .
Терапия у вас расписано верно , основное это Ингибиторы протоновой помпы , антациды и прокинетики .
Но может быть синдром отмены ипп, как принимали панум? Как его отменили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
вы пишите "Степень грыжи пищеводного отверстия , можно поставить только на основании рентгена желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга ,так как это рентгенологический диагноз"
- если я сделаю рентген желудка и пищевода, после этого исследования какой есть вариант лечения?
Беспокоит изжога.
Принимать всю жизнь ипп нельзя ведь, а без них изжога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если 1-2 степени , то лечение медикаментозное . При 2-3 степени - оперативное
Клиент
А какое есть медикаментозное лечение без приема ипп всю жизнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все жизнь ипп не назначают .
Выполняется суточная ph метрия и смотрится за счет какого рефлюкса идет жжение , от этого и корректируют лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, а какое есть лечение изжоги кроме ипп?
Потому что когда я их пью, все хорошо, потом за 1.5-2 мес постепенно перестаю пить и снова мучает изжога.
Если есть только протертую еду, не наклоняться, жевать жевачку - то нормально.
Но стоит только что-ниюбудь съесть другое - сразу изжога.
Существует какое-то лечение, чтобы она совсем прошла?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием антацидов ( Фосфолюгель , гевискон , Альфазокс )
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
По ЭГДС у Вас есть признаки ГЭРБ - желудочное содержимое забрасывается в пищевод, этому также способствует наличие грыжи ПОД.
По УЗИ нарушение метаболизма с отложением жировых клеток в печени, косвенные признаки панкреатита. По данному поводу нужно выполнить дообследование - кал на панкреатическую эластазу, биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза). На данный момент придерживаться средиземноморской диеты. Если по биохимии будут отклонения - подключить препарат Гептрал.
По поводу изжоги - все препараты, которые Вам назначают являются основными при лечении ГЭРБ. Препарат Панум как заканчиваете принимать? Резко? ИПП отменять резко нельзя, иначе возникает синдром отмены - кислотный рикошет.
Из рекомендаций по образу жизни:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, томаты, кетчуп, кислую и острую пищу, копченое, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, больше всего беспокоит изжога.
Если принимать ипп - ее нет. Но нельзя ведь их принимать всю жизнь.
Какие есть вариант лечения изжоги?
Анализы - сдам
Гастроэнтеролог
ИПП на срок 2 недели в полной дозировке, затем постепенно снижать дозу.
Нексиум 40 мг 2 недели 1 раз в день, затем Нексиум 20 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 20 мг через день 1 неделю, затем 20 мг через 2 дня 1 неделю и так далее до полной отменя.
Дополнительно Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели + Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, а какое есть лечение изжоги кроме ипп?
Но стоит только что-нибудь съесть другое - сразу изжога.
Гастроэнтеролог
Изжога это проявление ГЭРБ. ГЭРБ это хроническое заболевание, которое характеризуется периодами обострений и ремиссий. Помимо ИПП в период обострений назначают прокинетики (Ганатон) и антациды (Гевискон, Алмагель, Фосфалюгель) и дополнительно соблюдать режим.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом нет? Какие лекарственные препараты сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день.

Мужчина, 40 лет, рост 175, вес 80 кг.
Пять лет принимал ипп, месяца 2 назад потихоньку уменьшал дозу, сейчас не принимает их.
Ситуационно - гивискон. Больше никакие лекарства не принимает, мучает сильно изжога.
Немного не то съел - изжога, наклонился после еды - изжога.
Какие есть варианты ее лечение без ипп?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии наличия и выраженности рефлюкса и степени выраженности грыжи необходимо выполнить рентгеноскопию желудка, суточную рН-метрию. Изжога начинается сразу после отмены ИПП?