Постоянно мучает изжога
Очень мучает изжога и тяжесть в животе Сделал узи и фгс. Вот результаты https://disk.yandex.ru/d/ReMcoLVPCgzj2A Результаты такие же, где-то даже немного лучше, чем 2 года назад. Когда обращаюсь к врачам, назначают пить панум (я его уже пью лет 5 с небольшими перерывами), итомед, альзофокс, денол.... Когда пьешь - все хорошо, перестаешь пить - сразу мучают изжоги. Посоветуйте, диеты какого стола придерживаться и сколько по времени. Чем полечить ЖКТ, какие анализы сдать? Какие есть способы избавиться от изжоги, если у меня ГЭРБ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы к вопросу. Ссылка не открывается.
Марина Евгеньевна,
https://disk.yandex.ru/d/ReMcoLVPCgzj2A а вот так если по ссылке?
Загрузила файлы к вопросу
Марина Евгеньевна, я прикрепила анализы к вопросу, посмотрите, пож-та
Принятый ответ
Здравствуйте .
По Фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Грыжа пищеводного отверстия . Воспаление слизистой желудка .
Да, признаки ГЭРБ у вас есть .
Степень грыжи пищеводного отверстия , можно поставить только на основании рентгена желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга ,так как это рентгенологический диагноз .
По узи : изменения в печени на фоне метаболического характера , загиб желчного пузыря , признаки панкреатита . По узи панкреатит можно только заподозрить ,но до постановки данного диагноза необходимо выполнить КТ и анализ кала на панкреатическую эластазу кала .
Лекарственная терапия может занимать до 12 недель .
Терапия у вас расписано верно , основное это Ингибиторы протоновой помпы , антациды и прокинетики .
Но может быть синдром отмены ипп, как принимали панум? Как его отменили ?
Екатерина Андреевна,
вы пишите "Степень грыжи пищеводного отверстия , можно поставить только на основании рентгена желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга ,так как это рентгенологический диагноз"
- если я сделаю рентген желудка и пищевода, после этого исследования какой есть вариант лечения?
Беспокоит изжога.
Принимать всю жизнь ипп нельзя ведь, а без них изжога.
Если 1-2 степени , то лечение медикаментозное . При 2-3 степени - оперативное
А какое есть медикаментозное лечение без приема ипп всю жизнь?
Все жизнь ипп не назначают .
Выполняется суточная ph метрия и смотрится за счет какого рефлюкса идет жжение , от этого и корректируют лечение .
Екатерина Андреевна, а какое есть лечение изжоги кроме ипп?
Потому что когда я их пью, все хорошо, потом за 1.5-2 мес постепенно перестаю пить и снова мучает изжога.
Если есть только протертую еду, не наклоняться, жевать жевачку - то нормально.
Но стоит только что-ниюбудь съесть другое - сразу изжога.
Существует какое-то лечение, чтобы она совсем прошла?
Прием антацидов ( Фосфолюгель , гевискон , Альфазокс )
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По ЭГДС у Вас есть признаки ГЭРБ - желудочное содержимое забрасывается в пищевод, этому также способствует наличие грыжи ПОД.
По УЗИ нарушение метаболизма с отложением жировых клеток в печени, косвенные признаки панкреатита. По данному поводу нужно выполнить дообследование - кал на панкреатическую эластазу, биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза). На данный момент придерживаться средиземноморской диеты. Если по биохимии будут отклонения - подключить препарат Гептрал.
По поводу изжоги - все препараты, которые Вам назначают являются основными при лечении ГЭРБ. Препарат Панум как заканчиваете принимать? Резко? ИПП отменять резко нельзя, иначе возникает синдром отмены - кислотный рикошет.
Из рекомендаций по образу жизни:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, томаты, кетчуп, кислую и острую пищу, копченое, алкоголь.
Елена Сергеевна, больше всего беспокоит изжога.
Если принимать ипп - ее нет. Но нельзя ведь их принимать всю жизнь.
Какие есть вариант лечения изжоги?
Анализы - сдам
ИПП на срок 2 недели в полной дозировке, затем постепенно снижать дозу.
Нексиум 40 мг 2 недели 1 раз в день, затем Нексиум 20 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 20 мг через день 1 неделю, затем 20 мг через 2 дня 1 неделю и так далее до полной отменя.
Дополнительно Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели + Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
Елена Сергеевна, а какое есть лечение изжоги кроме ипп?
Но стоит только что-нибудь съесть другое - сразу изжога.
Изжога это проявление ГЭРБ. ГЭРБ это хроническое заболевание, которое характеризуется периодами обострений и ремиссий. Помимо ИПП в период обострений назначают прокинетики (Ганатон) и антациды (Гевискон, Алмагель, Фосфалюгель) и дополнительно соблюдать режим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом нет? Какие лекарственные препараты сейчас получаете?
Марина Юрьевна, добрый день.
Мужчина, 40 лет, рост 175, вес 80 кг.
Пять лет принимал ипп, месяца 2 назад потихоньку уменьшал дозу, сейчас не принимает их.
Ситуационно - гивискон. Больше никакие лекарства не принимает, мучает сильно изжога.
Немного не то съел - изжога, наклонился после еды - изжога.
Какие есть варианты ее лечение без ипп?
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии наличия и выраженности рефлюкса и степени выраженности грыжи необходимо выполнить рентгеноскопию желудка, суточную рН-метрию. Изжога начинается сразу после отмены ИПП?