Консультация гинеколога /

Подострый вагинит — вопрос №2757467

Уже который раз лечусь и лечусь от этого, всегда прописывают только свечи и все, никаких таблеток внутрь либо мазей или еще что то, уже лет 10 так. Зуда и жжения нет, выделения желтовато прозрачные, иногда просто белые, но на постоянной основе. Сейчас прописывали таржифорт, не помог.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, иначе так и будет постоянный рецидив. Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , как будут готовы результаты анализов, присылайте, напишу лечение.
Клиент
В нашем городе к сожалению анализа на фемофлор 16 нет, загрузила только вот еще один анализ по лейкоцитам
Акушер, Гинеколог
Флора смешанная, лейкоциты повышены, это воспалительные проявления, необходимо проведение противовоспалительного лечения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, наличие выделений у здоровой женщины возможно как вариант нормы. Рекомендовано обследование методом фемофлор-скрин, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, провести лечение с учетом выделенного возбудителя. Если результаты анализов будет в норме, Вам не надо проводить лечение, это Ваши индивидуальные выделения. Рекомендовано воздерживаться от ношения тесного, синтетического белья, ношения ежедневных прокладок на постоянной основе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, лечение, обычно, рекомендуется по противорецидивной схеме. Однако, чтобы понимать чем лечиться, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ
Принятый ответ
Клиент
У меня хронический гастродуоденит кстати , глотала вот недавно трубку