Консультация педиатра /

Не можем отучить от соски — вопрос №2757662

Нам 1.7 лет. До года соску почти не сосал, с года только при засыпании и в машине.
Бутылочки с рождения. Пить из трубочки не умеет, из кружки очень мало по пьет и забывает.
Стоматолог рекомендовал убирать соску. Договориться с ребенком в 1.7, конечно, не получилось. Сделали маленький прокол в соске.
Итог: соску выкинул, но при засыпании у нас дикая истерика, сопли и слюни все наружу, весь мокрый, засыпает только после часовой истерики. На руках не укачивается, брыкается, орет. Вводили как новый ритуал перед сном ночной проектор, тихую классическую музыку/сказки. Раньше спал всегда в своей кровати, сейчас только с нами. Истерит аж до нервного тика. И своего, и моего. Что делать уже мы не знаем. Это же огромная нагрузка на нервную систему… может быть есть какой-то легкой вариант отлучения от соски?

Педиатр
Здравствуйте!
Сосательный рефлекс угасает к 2 годам, далее - это привычка.
У ребенка неверная ассоциация на сон - соска, малыш не знает, что можно уснуть иначе.
Можно пробовать продолжать вводить дополнительную ассоциацию на сон - игрушка, колыбельная, проектор, поглаживание и т.д. и постепенно убирать соску. Говорить ребенку, что соска теперь нужна другому малышу, так как ты уже вырос и т.д. После прокола в соске, можно чуть-чуть подрезать верхушку, ее неудобно будет сосать, постепенно подрезая.
Либо убрать резко и пережить это несколько дней - неделю.
Принятый ответ
Клиент
А как постепенно убирать? Он засыпал с ней, ночью просыпался, если не находил соску - истерика, и потом уже засыпал только через два часа даже с соской. Не понимаю как постепенно это сделать…

Клиент
И еще вопрос, такие затяжные и тяжелые истерики сильно влияют на нервную систему? Не будет ли он у нас нервный всю жизнь?
Педиатр
только вытеснение другими ассоциациями на сон, можете наряду с соской сочетать другую ассоциацию - игрушку и т.д., подрезать соску, потом пробовать убирать, либо резко и пережить.
На всю жизнь это не влияет при отучении от соски в несколько дней.
Если такая сильная истерика, то пробуйте вышеперечисленное, ничего страшного в соске до 2 лет нет, если она не весь день во рту ( в плане стоматологических проблем).
Педиатр
Здравствуйте.
Сосательный рефлекс угасает после 2 лет, в таком возрасте при стойкой ассоциации на сон спокойно уйти от соски не получится.
Если это действительно необходимо( хотя нет достоверных данных, что соска как- либо влияет на прикус), то есть 2 пути.
Быстрый - это терпеть истерики и убрать соску на раз, не давать ни в каком случае, иначе закрепится реакция, что нужно покричать подольше и погромче и обязательно вернут соску.
На 5-7 день ребёнок поймёт, что кричать бессмысленно и станет легче.

Либо медленно, что потребует от Вас не меньшее количество сил.
Даём соску как обычно и пробуем вытаскивать изо рта при засыпании, при пробуждении шикаем, гладим и прочее, если видим, что раскричитсч сейчас, то даём соску ( до крика) и так повторям много раз, постепенно начнёт получаться убрать соску.
И потом начинаем её забирать всё раньше и раньше, пока не привыкнет засыпать без соски.
Этот метод занимает от 1 до 3 месяцев, в зависимости от темперамента ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сосательный рефлекс у детей начинается в младенчестве и обычно начинает угасать к 2-м годам.

Попробуйте заменять соску другими успокаивающими действиями , так как у детей соска = успокоение , таким образом они успокаиваются , попробуйте замену такими как чтение книг перед сном, объятия или тихие игры, белый шум , спокойная музыка

Так же можно пробовать постепенное сокращение времени использования соски. Начните с ограничения ее применения только на время сна для начала .Постепенно уменьшайте количество времени

Можно говорить ребёнку "Ты уже большой, и соска нужна только маленьким детям".

Поощряйте ребенка за каждый день без соски, отмечая его достижения, хвалите его , или может ребенок что то любит особенное , поощряйте его этим , чтобы была мотивация )))
В любом случае всякие варианты пробуйте и все получится

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужна новая ассоциация на сон - замена соски - например любимая игрушка, которая идет спать в кроватку с ребенком.
Так как ребенок видит что родители психуют, дети еще в большую истерику впадают,относитесь к этому спокойно, разговаривайте с игрушкой, укладывайте спать её,показывайте своим примером что игрушка спит, и малыш тоже должен укладывать игрушку,ложиться рядом.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению без истерик не пройдёт этот период
Сейчас главное вам набраться терпения
Нужна новая ассоциация на сон,новая игрушка ,поильник
Колыбельная,сказка ,поглаживания,
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%