Консультация гастроэнтеролога /

Осадок в желчном — вопрос №2757798

УЗИ показало осадок в желчном пузыре, назначили Урсодезоксихолевую кислоту по 2 капсулы на ночь в течении трёх месяцев. Уже пью месяц, не помогает, постоянная диарея, боли в правом подреберье и отрыжка воздухом. Уже боюсь что то съесть. Что делать подскажите ?

Вот УЗИ:
Конвексный датчик 4С
Печень: размеры: КВР 125 мм, толщина левой доли 52 мм.
Контур: ровный. Нижний край: острый. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: однородная.
Звукопроводимость печени не изменена. Сосудистый рисунок не изменен.
Внутрипеченочные протоки не расширены.
Общий желчный проток: не расширен- 4 мм, лоцирован на всем протяжении, просвет анэхогенный.
Портальная вена: не расширена- 9 мм.
Желчный пузырь расположен типично. Контуры четкие ровные. Форма с перегибом в шейке.
Размеры: 63*28 мм. Стенка: не утолщена, до 2,2 мм, не изменена. В просвете
анахогенное содержимое с эхогенным осадком, визуализируемым при изменении положения тела в виде взвеси.
Поджелудочная железа: размер: головка- 18 мм, тело- 14 мм, хвост- 19 мм.
Контур ровный, четкий. Эхогенность: не изменена. Эхоструктура: однородная.
Вирсунгов проток: не расширен. Селезеночная вена- 5
MM.
Селезенка: размеры 83*30 мм. Форма: серповидная.
Контур: ровный, четкий. Эхогенность: не изменена. Эхоструктура: однородная.
Дополнительные данные: при обзорном ультразвуковом осмотре брюшной полости
объемные образования, патологические лимфоузлы, свободная жидкость не лоцируется, диаметр брюшной аорты не увеличен.
Заключение
Уз-признаки осадка в желчном пузыре.
Анализы сдавала , всё в норме.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таких случаях можно сменить препарат на Одекрамон. И нужно сдать анализ на СИБР.
Сейчас для закрепления стула можно принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. Исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочку и соки.
Клиент
Мне ставили СРК и СИБР, я пропивала тримедат 300мг 2р/день месяц, не помогло , пропивала альфанормикс 10 дней и плюс диета FODMAP, на время лечения помогало , потом всё вернулось снова

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Иногда одного курса Альфанормикс для устрашения сибр не хватает. Его повторяют через 20 дней. И нужно убирать причину - застой желчи.
Клиент
С помощью одекрамона? Урсосан в этом случае не принимать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если Вы плохо переносите урсосан, заменить надо На одекрамон или хофитол
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Очень часто реакция в виде жидкого стула при приеме урсодезоксихолевой кислоты, возникает при бОльшей дозировке , чем нужно, расчет ведется по весу, 10 мг на кг веса, а также при наличии избыточного роста бактерий в кишечнике. Какой у вас вес? До периода приема кислоты- был изменен стул? Вздутие , урчание, бурление беспокоило?

Иногда у пациентов возникает реакция именно на состав капсулы- титана диоксид, магния стеарат в составе. Можно попробовать заменить на суспензию, и принимать 10 мл вечером с едой, посмотреть на результат
Клиент
Да , было раньше, мне ставили СРК и СИБР, я пропивала тримедат 300мг 2р/ день месяц, не помогло, пропивала альфанормикс 10 дней и плюс диета FODMAP, на время лечения помогало, потом всё вернулось снова
Вес 50 кг , как раз пью 500мг получается
Вздутие , метеоризм есть
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А ранее на урсосан был жидкий стул ?
Или впервые принимаете ?
Клиент
Принимаю впервые
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Попробуйте заменить капсулы на суспензию
Возможно реакция на саму капсулу
К тому же если лечили сибр ранее
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Клиент
Добрый день, Анастасия
250мг , вес 50кг
Вздутие и метеоризм бывает
Гастроэнтеролог
Анастасия, до приема урсосана данные жалобы беспокоили вас?
Какая кратность стула за сутки?
Слизи или крови в стуле не отмечаете?
Клиент
Да , были, мне ставили СРК и СИБР, я пропивала тримедат 300мг 2р/ день месяц, не помогло, пропивала альфанормикс 10 дней и плюс диета FODMAP, на время лечения помогало, потом всё вернулось снова
У меня чередуется запор (дня два-три) с диареей, часто со слизью стул
Диарея со спазмами раза 2 может быть в день
На какие то продукты может такая реакция, не пойму на какие , молочные , жирное , фрукты и овощи не ем , мне плохо от них
Гастроэнтеролог
Вы тревожный человек?
Кишечник вы обследовали?
СИБР был подтвержден проведением теста?
Какая дозировка альфа-нормикса у вас была?
Клиент
Не особо тревожный , обследование кишечника и тест не делала , врач поставил диагноз по симптомам, альфа нормикс 400мг 3 раза в день на сколько помню , на время помогало , потом всё вернулось
Гастроэнтеролог
Только по симптомам мы не можем поставить диагноз, можем предположить.
На фоне приема урсосана может быть жидкий стул.

Подскажите,что из анализов вы уже сдали на сегодняшний день?
Клиент
Общий анализ крови, всё в норме