Шишка на шее
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей жены ( 40 лет), несколько лет назад появилась шишка на шее. Причём когда голова прямо она не видна, поворачивает голову и на шее сбоку она появляется. Она не болит, не беспокоит, но, это же не нормально, что она есть? Ходила по многим врачам ( хирург , онколог, узи), ответа чёткого никто не даёт. Она чуть увеличилась в размере. Узист сказал, что липома под вопросом? Что это может быть, куда можно обратиться, чтобы узнать наконец ,что это и не бояться! И как это лечить? Спасибо заранее за ответ. Хочется прояснить картину этой шишки.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Нужна консультация челюстно-лицевого хирурга.
Если есть возможность, то взять материал под контролем УЗ.
Если дифференциальная диагностика будет затруднена, то тогда выполннять КТ или МРТ мягких тканей шеи.
Здоровья супруге ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно обратиться к другому онкологу и попросить взять пункционную биопсию этого образования.
Затем этот материал высылается в лабораторию и через 10-15 дней получаете ответ на вопрос, что это за образование
Желаю здоровья!
Спасибо, а что есть вероятность, что это онкология?
Вряд ли это зно. Но пункцию из опухолевидных образований берет онколог. Поэтому с этим вопросом только к нему
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото внешне никаких изменений не. По данным УЗИ описано доброкачественное образование, наиболее вероятно небольшая липома, может быть фиброма. Опасного ничего нет
Учитывая размеры и данные исследования за образованием можно наблюдать, в случае его роста удалить.
Наблюдение по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья Вам