Консультация педиатра /

Вирус или бактерия. Долгая простуда у подростка — вопрос №2758032

В целом, болеет с 3 декабря. С 3 по 8.12 сидел дома.Был насморк и небольшой кашель сухой. 9 вышел в школу и 12.12 появился влажный кашель, назначили пульмикорт и кашель стал уменьшаться. 19.12 пришел со школы с головной болью и болью в горле. С 20.12 снова дома, было повышение температуры до 37,0. Небольшая боль в горле, насморк и кашель. На сегодняшний день остался небольшой насморк и влажный кашель. Вот свежий анализ крови. Подскажите пожалуйста нужно ли еще что то сдавать? Беспокоит кашель, не знаю остаточный это или нет. Из лечения промывание носа, ринофлуимуцил+тобрекс в нос ( педиатр назначила), ацц, изопринозин

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. По крови больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

АЦЦ и другие муколитики не рекомендую, на их фоне идёт усиленное разжижение мокроты, слизи становится больше, кашель усиливается и выздоровление затягивается. Изопринозин препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если кашель длительно и без существенной динамики, то лучше сделать рентген органов грудной клетки и сдать кровь на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии, чтобы исключить атипичную инфекцию.

По крови признаков острого воспаления нет, но при атипичных инфекциях общий анализ может быть и нормальным.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.
Понижен цветовой показатель - рекомендую исключить латентный железодефицит сдать ферритин, сывороточное железо.
Повышен гематокрит - признак недостаточности питьевого режима увеличьте потребление жидкости в течении суток.
Так как длительный кашель у ребенка рекомендую исключить атипичную инфекцию - атипичную пневмонию -сдать кровь на антитела М к хламидия и микоплазма пневмония либо сделать рентген легких.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме (до 12,5), нейтрофилы не повышены, анализ без воспалительных изменений.

В нос тобрекс не рекомендован,
Ежедневно тщательно промывайте нос через шприц, либо аквамарис лейкой / долфином.

Обильное теплое дробное питье.

Если в легких чисто, никакие препараты к приему не рекомендованы, на фоне ацц и подобных средств кашель будет затягиваться и усиливаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК нейтрофилы в норме, лейкоциты тоже. Данных за бактериальную инфекцию нет.

Нос промывайте раствором морской воды в течении дня.

Соблюдать питьевой режим - 40/мл/сут.

Если в легких чисто, препараты от кашля не желательны.

Если кашель стал меньше, ребенок подкашливает в течении дня реже, то сейчас это остаточный кашель, он может сохранятся до 2-3х месяцев.

Так же если не будет положительной динамики у кашля (при условии, что кашель единственный симптом) необходимо исключить присоединение атипичной флоры -сдать кровь на антитела Ig A,М,G к Chlamydia и Mycoplasma pneumoniae/

Так же чтобы помочь ребенку при кашле необходимо
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды 1000 МЕ(2 капли ) (АкваДетрим или Вигантол)