Затяжной насморк у грудничка

Ребенку 1 год 2 месяца. 19 июня была температура 37.5. На следующий день прошла, но появился насморк с заложенностью. Промывали нос и капали сосудосуживающие. Через три дня Отек прошел, нос мог дышать, но из-за соплей внутри носа ребёнку было сложно есть и сосать грудь. Соплеотсос все не мог забрать и они быстро скапливаются снова. Ночью ребёнок спит хорошо, так как проглатывает все и пытается дышать носом. Само хлюпанье немного мешает спать и есть храп. В конце июня пошли к врачу, она увидела зеленые гнойные сопли. Прописала изофру и кукушку. На кукушку ходили 3 раза, после нее нос хорошо дышит, но потом снова плохо, из-за слизи. Изофру принимали три дня в начале июля, внешне никакого результата видно не было, все также слизь была в носу. Пару дней назад с утра из одной носины извлекли зеленовато мутные сопли. Их много, тянутся и тянутся. На следующий день из другой носины такие же утром. Днем так же много соплей, но из носа не вытекают. Вопрос, что делать дальше: само пройдёт, снова изофру или что-то еще? Может слизи много из-за промывания и соплеотсосывания ? Прикрепила фото с утренними соплями, в носу прям много было их. Потратилось много салфеток

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день- более частые аспирации провоцируют увеличение выработки слизи и формируют замкнутый круг, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь важно аспирировать 3 раза в день, особенно перед снами. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь. Затем Деринат спрей в нос 4 раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам больше похоже на затяжную вирусную инфекцию
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь удаляйте с помощью аспиратора беби Вак - он хорошо отсасывает слизь
затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизи много не из-за промывания и аспирации, в этом возрасте насморк имеет затяжной характер.
Увлажняйте воздух дома
Давайте пить больше воды
Орошайте нос изотоническими солевыми растворами и аспирируйте.
Можно сменить аспиратор на электрический или беби вак.
Если не будет других симптомов, то можно оставить только это лечение

Принятый ответ

Здраствуйте. По симптомам у вас затяжной ринит, необходимо для исключения бактериальной инфекции сдать ОАК и С-реактивный белок.
Чаще всего в таком возрасте насморк бывает затяжного характера.
На данный момент не прорезываются зубы у ребенка активно?
Сейчас только местное лечение :
1. В нос називин по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней
2. Через 5 минут физ р-р или аквамарис бэби по 2-3 кап и поочередно каждую ноздрю аспирировать.
3. При сильной заложенности носа неисключен прием антигистаминных препаратов Зодак или Зиртек по 5 кап 2 раза в день 7 дней.
Чаще давайте пить ребенку, чтоб слизь не была сильно густой, увлажняйте помещение, особенно во время сна.