Температура 4-й день

Здравствуйте, 4 дня назад поднялась температура 37,6 чувствовалась ломота в теле, болели глаза. Состояние похожее как при гриппе, но не было ни кашля, ни насморка, только немного болело горло. Теперь появился сухой кашель, насморк, температура держится. Есть опасения, что это covid. ПЦР тест ещё не поздно сдать? И что можно принимать, чтобы не было осложнений?

Принятый ответ

Здравствуйте.стоит сдать мазок на ковид. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не поздно
Сдайте мазок пцр на коронавирус
Клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При сухом кашле омнитус 3 раза в день 7 дней
В нос назально спрей гриппферон 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не поздно. Тест и заодно общий анализ крови и срб.
Показаться терапевту очно.
Пока симптоматическое лечение, обильное питье, витамины С, Д, цинк, при сухом кашле омнитус или коделак нео по 1 таб 3 раза в день, в нос капайте сосудосуживающие капли. При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не поздно, сдавайте, так же общий анализ крови, СРБ, D- димер, пейте достаточное количество жидкости, принимайте аскорбиновую кислоту 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг, Омнитус при сухом кашле, при температуре 38,5 парацетамол 500мг, монитор сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдать мазок на ПЦР не поздно, я ещё добавлю сдать ОАК, СРБ, д-димер.
У вас лёгкая форма, поэтому рекомендую только симптоматическое лечение:
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2 р/сут. 1 месяц.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
При сухом кашле - синекод 15 мг 3 р/сут. 7 дней.

Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Здравствуйте. Рекомендую мазок ПЦР на ковид и комплексные препараты анвимакс или терафлю или простудокс на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.