Консультация гастроэнтеролога /

Изменения билирубина — вопрос №2758080

Добрый день в первую сдачу крови, было небольшое превышения билирубина и аст и алт. Диагноза однозначного пока никакого не поставили кроме гастрита. Спустя 20 дней просто пересдал анализы. Поднялся билирубин больше чем в прошлых. А аст и алт пришли в норму. Беспокоят проблемы с жкт по типо отрыжки газы, странные ощущения под левым и правым подреберьем по типу вздутия распирания. Прием врача через неделю. Подскажите на что похожи анализы. С чем могут быть связаны повышения ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде не обнаружено Возраст 25 вес 71 рост 168

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Прикрепите результаты проведенных обследований.
Гастроэнтеролог
Никита,исходя из расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение).

В биохимии крови имеет место повышение уровня общего билирубина за счет непрямой фракции.
Дополнительно стоит выполнить генетический анализ на предмет исключения Синдрома Жильбера.
Это состояние, которое обусловлено повышением свободного билирубина в сыворотке.
Синдром Жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
Это не болезнь и лечить ее не нужно.
Повышение главным образом может провоцироваться стрессом,физическими нагрузками, инфекционными заболеваниями,при недостаточном питьевом режиме, обезвоживании.

Повышен уровень общего холестерина.
Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания.

Дополнительно:
УЗИ органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы, если ранее не проводилось вам.

Гастроэнтеролог
Кишечник вы не обследовали?
Как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Вы тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, в процессе обследования
Подскажите почему с разницей анализов в 20 дней упали аст и алт и билирубин поднялся? Прикрепил результат узи обп
Гастроэнтеролог
Никита, смотрю результат УЗИ органов брюшной полости.
Обращает на себя внимание.
Диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации (может соответствовать НАЖБП-неалкогольная жировая болезнь печени).
НАЖБП - характеризуется избыточным накопление жира в печени.
Что может спровоцировать - метаболические факторы риска,ожирение,избыточная масса тела.
Липоматоз поджелудочной железы - это состояние при котором в органе накапливается жировая ткань.
Основной причиной данного состояния является избыточная масса тела, при ее наличии.
В норме в кишечнике содержится около 200мл газа.
Взвесь в желчном пузыре в незначительном количестве.

На уровень печеночных ферментов, а именно на их повышение может повлиять к примеру: прием алкоголя,БАД, лекарственных препаратов, жирной пищи, НАЖБП.
Повышение у вас незначительное.
Некоторые лаборатории сейчас вообще дают норму менее 50 Ед/л для печеночных ферментов.

А вот если имеет место Синдром Жильбера,повышение билирубина главным образом может провоцироваться стрессом,физическими нагрузками, инфекционными заболеваниями,при недостаточном питьевом режиме, обезвоживании.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний (сахарный диабет при наличии, избыточная масса тела, ожирение,повышенный уровень холестерина).

С учетом картины в желчном пузыре,рекомендуют рассмотреть прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты,из расчета 10мг на кг вашего веса в сутки, суточная дозировка принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
Но,данный препарат может усилить проявления кишечной симптоматики,вызвать послабление стула.

А также:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
Гастроэнтеролог
Никита, подскажите боли беспокоят вас?
Нарушение стула?

Генетический анализ на Синдром Жильбера, дефект UGT1A1).
При Синдроме Жильбера повышен уровень общего билирубина с преобладанием непрямой фракции.
Клиент
Анна Михайловна, я добавил еще анализ кала ( скрытая кровь иммунохим, хеликобактер в Кале пцр, копрограмма, а так же кальпротектин) кальпротектин в кале повышен
Гастроэнтеролог
Никита, обязательно все посмотрю сейчас и напишу Вам.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В вашем случае повышение общего билирубина вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Наиболее вероятен этот диагноз. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил
И этот синдром приводит к желчекаменной болезни и взвеси в желчном пузыре
У вас по узи есть взвесь
Клиент
Нелли Фанисовна, а то что диффузные изменения по УЗИ могут повышать билирубин ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Диффузные изменения говорят о наличии стеатоза
Просто орган выглядит по узи ‘ ярче’ повышена эхогенность
Это не приводит к повышению билирубина, но может повышаться алт и аст
Гастроэнтеролог
Никита, уровень фекального кальпротектина повышен.
Такое повышение может быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
А также, синдром раздраженного кишечника может повышать значения фекального кальпротектина.
Почему это происходит, никто не знает.
Дополнительно рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой на предмет подтверждения синдрома избыточного бактериального роста.
При положительном результате рассматривают вопрос о проведении санации кишечника, препаратом является рифаксимин (альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней).
Диетические рекомендации low-FODMAP.
Хеликобактер по ПЦР отрицательный.
Я больше люблю 13С-уреазный дыхательный тест, в качестве более надежной диагностики данной инфекции. Его советую выполнять своим пациентам. Хеликобактер не вызывает вздутие.
Копрограмму не увидела.
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста еще раз, там приложена капрограма. У меня сильное превышение кальпротектина ? Может быть язва ? Полипы ? Рак ?
Гастроэнтеролог
Никита, копрограмму посмотрела. Все хорошо по ней.
Уровень фекального кальпротектина повышен некритично.
Об онкологии и речи быть не может.
А вот дополнительно исключить синдром избыточного бактериального роста конечно стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию