Расшифруйте миелограмму понятным языком
Диагноз: миелодиспластический синдром неуточненный Трепанобиоптат Макроскопическое описание: Костный столбик длиной 3 см. Микроскопическое описание: Трепанат достаточно большого объема, немного раздроблен. Костные балки тонкие. Костномозговые полости широкие. Деятельный костны мозг преобладает над жировым (гиперклеточный относительно возрастной нормы) Ядросодержащие клетки лежат плотно. Эритропоэз немного расширен и омоложен. Гранулоцитарный росток значительно расширен, представлен элементами на всех стадиях созревания с относительным преобладанием промежуточных форм. Содержание мегакариоцитов в целом увеличено, они распределены неравномерно, представлены атипичными формами средних размеров. Синусы преимущественно спавшиеся. Бласты 4,8 Промиелоциты 0,2 Миелоциты Нейтр. 13,2 Миелоциты Эозин 0,4 Миелоциты Базоф. 0 Метамиелоциты Нейтр. 2,4 Метамиелоциты Эозин. 0 Метамиелоциты Базоф.0 Палочкоядерные Нейтр.13.6 Палочкоядерные Эозин.0 Палочкоядерные Базоф.0 Сегментоядерные Нейтр.26.8 Сегментоядерные Эозин. 0,8 Сегментоядерные Базоф.0 Все кл. гранулоц. ряда 57,5 Моноциты.1.2 Лимфоциты.3.0 Плазматические кл.0.6 Митозы миелоидного ростка.0 Эритробласты.0.8 Пронормоциты.0 Нормоциты Базоф.2.4 Нормоциты Полихр.19.4 Нормоциты Оксифил.10.4 Митозы эритроидного ростка0 Все кл. эритроидного ростка 33.0 К-во мегакариоцитов в препарате 173 Лейко-эритробл. отношение.2.03 Индекс созревания нейтрофилов.0.39 Индекс созр. эритрокариоцитов.0.90
Здравствуйте, острого лейкоза и других опухолей крови нет. Изменение морфологии тромбоцитов на этапе созревания может указывать на миелодиспластическое звено ( искажено образование тромбоцитов ).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, что значит миелодиспластическое звено и во что оно может перерасти ? А также могут ли назначить на этом этапе химиотерапию и прочие варианты лечения ?
Химиотерапия не показана. Лечение и диагноз будут складываться из всей картины. Нужно видеть остальные анализы и знать жалобы.