Консультация терапевта /

Чувство неполного выдоха — вопрос №1393105

Здравствуйте. Со вчерашнего дня чувство неполного выдоха. Вчера даже спать не могла, пока не выпила глицин и корвалол. Такое у меня было уже три года назад, как раз в пандемию, я тогда сильно испугалась, потом пошла к врачу сдала кровь, узи сердца, экг. Никаких отклонений, но мне то страшно. Что это может еще быть или какие анализы может сдать на что-то. Мне страшно. И бывает ни с того ни с сего. Неожиданно.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, ЖКб.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к терапевту или пульмонологу для проведения спирометрии для исключения хронических заболеваний дыхательной системы.
Терапевт
Марина, доброе утро. Самое главное -сделать фвд(спирометрию), исключить проблемы легких. Если все в норме- проблема больше носит психоэмоциональный характер
Клиент
Сафия, добрый день. Дело в том, что с легкими проблем нет. У меня есть пульсоксиметр и я задерживаю дыхание до 20 раз. Т.е. могу задержать дыхание а именно так проверяются легкие. Так что с легкими все норм. И терапевт исключила легкие. Я боялась что с сердцем связано, но сердце не болит. В любом случае спасибо за ответ. А подскажите что делать? Ни с того ни с сего просто
Терапевт
Добрый день?
пульсоксиметром функцию внешнего дыхания не проверяют, он лишь показывает, что сатурация- насыщение крови кислородом в норме, ЧДД в норме, и признаков ДН у вас клинически нет. Затрудненный выдох характерен для обструктивных состояний: астма,обструктивный бронхит. Чтобы их исключить -проводят спирометрию с бронхолитиком. Если по спирометрии все нормально- то и при заболеваниях сердца чувство неполного выдоха не характерно.
Если исключите эти органические патологии- то остается только психоэмоциональный фактор- вам лучше успокоительные, пишете, что вчера корвалол и глицин помогли ведь при таком состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, да спасибо. А задержка дыхания как раньше проверить легкие. Я так делаю и получается. 20 раз задержка. У меня изначально когда началось, в 2020 г. в период пандемии, я сразу начала задерживать дыхание и исключила легкие и решила что сердце. А корвалол и глицин да помогают.