Вопрос по лечению
Здравствуйте. Муж проходил на работе мед комиссию. По результатам холтера и анализам назначили лечение: престилол 5/5 по 1/2 таб утром и вечером , аторис 20 - 1 таб на ночь. Пьём уже более пол года. Но при измерении давления на тонометре выскакивает чёрное сердечко-- аритмии. Давление при этом 129/ 87 пульс 81 утром. Вопрос: что добавить к терапии чтобы не показывало на тонометре аритмию. Спасибо.
Добрый день
Необходимо понимать, какое нарушение ритма присутствует, так как их немало и у каждого свое лечение.
Для верификации нарушений ритма обычно рекомендуют выполнение ЭКГ и суточного мониторинга ЭКГ. И, исходя из результатов, назначается лечение, если оно необходимо.)
Наталья Андреевна,
Наталья Андреевна, он делал холеры и ЭКГ и назначили лечение престилол 5/5
А можно ознакомиться с результатами холтера?
Наталья Андреевна, я загрузила фото выписки врача
Принятый ответ
По результатам холтера имеется редкая одиночная желудочковая экстрасистолия. Это преждевременные сокращения сердца. Возможно они и отражаются в тонометре.
В составе престилола содержится бисопролол это антиаритмический препарат. На фоне его приема данные нарушения ритма уменьшатся и не будут беспокоить. Не переживайте.)
Наталья Андреевна, спасибо большое
Здравствуйте!
При таких показателях давления и пульса можно добавить глицин по 1т 3 р вдень курсами по 10-14 дней.
Появление значка аритмии возможно связано с появлением единичных экстрасистол . Это не несёт опасности и не требует назначения специфической антиаритмической терапии.
Глицин может положительно повлиять на появление экстрасистол.
Здравствуйте,у мужа скорее всего, экстрастстолы - внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Она фиксируется на тонометре.
В небольшом количестве не является патологией.
Но лучше для уточнения деталей сделать холтеровское мониторировпние экг. Тогда можно уже будет подобрать препарат для лечения, если он потребуется