Консультация невролога /

Дурнота, слабость, головокружение — вопрос №2931739

Здравствуйте. Ситуация следующая, уже на регулярной основе приступами накрывает дурнота, иногда прям тошнота, слабость, головокружение, дрожь во всем теле с приливами жара, хотя каматозить может как от холода, давление то скачет до 150/90, то поднимается незначительно. Пульс в это время взлетает. Может нервно крутить живот. Это состояние происходит достаточно неожиданно, но не похоже на паническую атаку, с ней я знакома. Накатывает будто истерия, что через минуту я потеряю сознание, но не чувство страха, как при ПА. Плохо становится либо просто так, либо через какое-то время после малейшего нервного перенапряжения, либо в душной комнате и особенно в дýше. Также я могу после того, как крепко засну ночью проснуться через часа 3 и прочувствовать все вышеописанные ощущения. Просыпаться по утрам это испытание, разбитость, полное отсутствие сил чисто из-за страха, что снова будет плохо.

В недавнем прошлом «переболела» ГТР, прошла курс терапии как антидепрессантами, так и у психолога. Стало легче, пить таблетки надоело и я ушла с них и с терапии. (Меньше года назад). Все было нормально. Анализы, соответственно, тоже не сдавала год. Дело может быть в сосудах или в дефицитах или все сводится к тому, что я нервозница и нужно опять возвращаться к этим таблеткам? Не хочется обратно в эту канитель, но и от этого состояния устала. Буду благодарна за ответы.

P.S. На валерьянке иногда будто бы ненадолго полегче, от магния б6 тошнит

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Альтернативной в лечении тревожного расстройства может быть когнитивно-поведенческая психотерапия.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, только прошла. Проходила еще этот тест неделю назад, тревога была 19, депрессии по-минимуму

Клиент
Гормоны 1.5 года не сдавала
Невролог, Рентгенолог
Гормоны можно пересдать(ттг, т3 свободный, т4 свободный).
По тесту тревожно-депрессивное расстройство, по описанию его также нельзя исключить, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин и тд), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу. Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина, спасибо за оперативный и развернутый ответ! Анализы пересдам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши симптомы напрямую связаны с генерализованным тревожным расстройством.
Единственный вариант выйти из этого состояния-возобновить прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Эх, грустно. Спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну так страдать тоже невозможно, поэтому лучше приступить повторно к лечению.
Невролог
Здравствуйте, по тесту , депрессия. генерализованное тревожное расстройство , подскажите , какой препарат вы пили ? Когда уходили с антидепрессанта тестировали вас по шкале тревоги и депрессии ?

Проверяли гормоны щитовидной железы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пила селектру 20мг + постоянно был второй препарат из-за бессонницы. Грандаксин, триттико, золомакс, тералиджен и последний на чем долго была — кветиапин. Гормоны не проверяла 1.5 года
Невролог
На данный момент все же описывается картина , которая нуждается в терапии , можно попробовать психотерапию , но все же лучше повторно пройти курс лечения , с учетом анамнеза .
Более длительную , от улучшения состояния плюс 4-6 месяцев , желательно .
Золофт + тералиджен , например .
Клиент
Фариза, спасибо за рекомендации 🙏🏽
Невролог
Выздоравливайте 🌷
Невролог
Здравствуйте! Не существует диагноза " проблемы с сосудами " или "нарушение венозного оттока ". У сосудов может быть только одна проблема - это троб. И тогда возникает инсульт,то не перечисленные симптомы.
Дня перестраховки можно сдать анализы на ферритин (он должен быть не ниже 30-40), витамины В9, В12,Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т4).
Но такие выраженные симптомы дефициты дать не могут, а только усилить проявления тревожного расстройства или депрессии.
По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. По тревожном расстройстве может быть рассмотрена монотерапия в виде когнитивно-поведенческой психотерапии, но при депрессии только медикаментозное лечение.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Жить в тревоге всю жизнь тоже сложно. Тут необходимо решать для себя,что вам важно: чувствовать себя как раньше,но с антидепрессантами, или не принимать их и так жить всю жизнь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за исчерпывающий ответ. Думаю, вы правы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию это всё же генерализованное тревожное расстройство.
Можно начать с психотерапии.
Сколько по времени принимали антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Где-то год, долго заходила на него, все время били побочные даже с прикрытием
Невролог, Детский невролог
Необходимо принимать антидепрессант год как минимум.
А заходили с 1/4 т?
Клиент
Да, с самой минимальной дозы и долго была на каждом этапе
Невролог, Детский невролог
Поняла, можно рассмотреть тогда Золофт, также медленно начинать, с 1/4 т 12,5 мг и постепенно доходить до 100 мг.
И обязательно консультация психотерапевта, когнитивно поведенческая терапия.
Обязательно занятие спортом.
Клиент
Спасибо за рекомендации 🙏🏽🙏🏽
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Клиент
Спасибо за развернутый ответ и рекомендации!
Психолог
Здравствуйте!
ГТР требует длительного лечения , чтобы не было откатов. Важно пить антидепрессанты + активно заниматься КПТ.

Помимо этого важно исключить дефициты , которые так же могут быть доп триггером для тревоги- исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

Соблюдать режим дня , физ нагрузки.

Паническая атака может быть и без страха. Умеете ее купировать?
Клиент
В целом да, умею, специалисты показывали методы перевода внимания, но когда накатывает, то уже сложно сосредоточиться на помощи себе
Психолог
Да, поэтому очень важны медикаменты для помощи, тк при ГТР все же очень сильная тревога , порой при которой действительно трудно применять привычные навыки борьбы с ПА.