Что вас беспокоит?
Побочка от терапии
Здравствуйте,принимаю терапию на протяжении двух лет. Недавно началась сухость во рту,отхаркиваю слюни с примесью засохшей кровью, горечь во рту. И появилась слабость.принимаю Симанод, Гептавир,Олитид.возможно что побочка от этих препаратов???брюшную полость проверял, все в норме.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, нет, таких побочных эффектов от препаратов быть не может, тем более принимаете 2 года. А вот пройти флюорографию 1 раз в 6 месяцев надо обязательно, исключить туберкулез или пневмоцистную пневмонию, также сдайте ОАК (на предмет анемии)
Мария, здравствуйте! Сухость во рту может быть побочным эффектом, но кровохаркание - нет. Тем более, если Вы до этого 2 года хорошо переносили лечение. Вам необходимы очный осмотр врачом для определения дальнейшей тактики и объёма обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
На симанод может быть сухость во рту.
По поводу горечи во рту- есть свежие анализы на билирубин общий и фракции? Симанод может повышать эти показатели, соотвественно больше желчи, соотвественно горечь.
А вот с кровью это не к препаратам, или вы повреждаете слизистую когда откашливаете или это кровохарканье - нужно пройти свежую флюорографию
Здравствуйте! Вам нужно обследоваться. Необходимо сдать общий анализ крови и сделать рентген грудной клетки
Похожие вопросы по теме
- 28 Июля 20161 ответ
- 15 Февраля 20225 ответов
- 18 Февраля 202219 ответов
- 27 Апреля 202516 ответов