Консультация невролога /

Грыжи в шейном отделе позвоночника — вопрос №2758777

Добрый день. У меня болит голова давление 106/75, пью Конкор от пульса 2,5 мл, грыжи шейного отдела позвоночника. МРТ прилагаю. Голова давит, как распирает в висках, головокружение кратковременное, в больших магазинах ходить не могу плохо становится. Невролог назначал мне велаксин 37,5 пью одну таблетку на ночь пол года. Как мне отменить его и что принимать? Напряжение в шее врач говорит из этого болит голова. Я осенью в ноябре делала физиотерапию ДДТ 6 раз.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Добрый день! По результатам Вашего исследования- ничего страшного нет. Рекомендована консультация эндокринолога.
В голове и с сосудами все хорошо-это не причина Ваших болей.

Опишите пожалуйста подробнее Ваши головные боли:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?

И пройдите пожалуйста тест https://psytests.org/depr/hads-run.html

( результат нужно прикрепить)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, прошла тест. Болит в висках голова. Давит на глаза.

Клиент
Алина Сергеевна, принимаю конкор 2,5 мл, велаксин 37,5,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дозировку венлафаксина всегда такую принимали?
При головных болях обычно минимальная эффективная дозировка составляет 150 мг в сутки.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, голова болит с левой стороны сверху. У мамы голова болела часто. Велаксин всегда в такой дозировке принимала. Я не могу по большим магазинам ходить мне плохо становится. На голову давит, такое ощущение что сознание потеряю.
Клиент
Марина Алексеевна, работаю риелтором, перенапряжение, устаёшь от общения и нервы.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прошла.
Клиент
Марина Алексеевна, когда я дома мне хорошо. Только собираюсь на сделку, либо в магазин большой причём всё начинается паника, поднимается давление, до 160/90. Как можно мне с этим справится?
Невролог, Рентгенолог
По поводу головной боли не исключена мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

По поводу паники тревожное расстройство, по тесту тоже оно есть.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Рабочая дозировка венлафаксина - 150 мг в сутки. Даже в инструкции указано,что 37,5 мг - это начальная дозировка. Обычно рекомендуется поднять дозировку до 150мг в сутки каждые 3 дня по 37,5 мг.
Т е
1-3 день 75мг в сутки в 2 приёма
4-6 день 112,5 мг в сутки в 2 приёма
С 7 дня 150мг в сутки
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на эту рабочую дозировку. Если будет усиление тревоги на фоне повышения дозировки, то используется атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь 3-4 недели.
Венлафаксин- это препарат выбора при мигрени и тревожно-депрессивных расстройствах в их сочетании. Препарат назначен верно, только дозировку, к сожалению, не скорректировали
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько в такой дозировке по времени принимать его?
Невролог
От 6 до 12 месяцев в зависимости от изначальной частоты головных болей. Если они были до 15 дней в месяц, то достаточно 6 месяцев обычно, если более 15 дней, то 12 месяцев. Но при наличии тревожного расстройства рекомендуется не менее 12 месяцев. При этом улучшение должно быть уже через 1 месяц от начала приёма 150мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста. Я могу отказаться от велаксина, как мне бросить пить его?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сегодня выпила утром 37,5 и вечером. Хочу бросить его пить. Почитала отзывы про отмену страшно стало.
Невролог
37,5мг отменяются сразу. Но можно и по 1/2т каждые 2 недели под прикрытием атаракса по 1/2т на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам. А если я сегодня два раза выпила, то завтра утром просто не пить его?
Невролог
Лучше завтра выпить 1 т, а после завтра отменить под прикрытием на 1-2недели(атаракс или тералиджен)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое ?