Консультация невролога /

Болит голова и глаз — вопрос №2878172

Добрый день!
Полагаю на фоне непогоды (снег) и злоупотреблением кофе и энергетическими напитками начала болеть голова преимущественно слева. Проснулась ночью, в левом ухе звон был, а утром когда проснулась ощутила боль в левом глазу, когда потерла его. Заметила, что когда прикасаюсь к уголку глаза левого, то появляется болезненность повыше затылка слева. также преследует пару дней странное ощущение слева, будто заложенность в ухе, но без болей. Беспокоили и ранее головные боли подобные, со звоном в ушах, обращалась к неврологам, говорили что боль не центрального генеза. Переживаю на этот счет, страшно потерять зрение или слух.

Возраст: 26

Хронические болезни: тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, боль тошнотой и рвотой не сопровождается, светобоязни нет, но звуки раздражают. У родственников не знаю есть ли подобное. Из физ нагрузок - каталась спиной на ролле твердом, мне кажется после этого тоже боль усиливалась. Болит теменная часть больше как то снаружи головы будто, и болит глаз когда моргаю или нажимаю на него, боль несильная, терпимая, при ходьбе наклонах и кашле не усиливается. Чувствуется напряжение легкая боль в виске также. Вся симптоматика слева. Вчера посидев за компьютером по работе болела голова и справа тоже, но прошло ночью, а слева осталось. Принимала днем пенталгин, а на ночь новиган.

Клиент
Также из странного и ранее не бывалого со мной - выше описанный симптом: когда касаюсь уголка левого глаза, легким нажимом , боль отдает в теменную область слева и в затылок. Сейчас чувствую напряжение в области уха.
Невролог, Рентгенолог
Больше данных за пароксизмальную гемикранию.
Основная терапия пароксизмальной гемикрании-это индометацин. При неэффективности - антидепрессант с противоболевым эффектом, например, венлафаксин или дулоксетин, но курс 6 месяцев при приеме антидепрессанта.
Индометацин назначается обычно по 25 мг 1 таб 3 р/д 5-7 дней.
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Боль будто мышцу натянули на голове и внутри глаза, тянущая чтоли, к пульсирующей не могу отнести. Висок также слева болит. Боль непостоянная
2. Болит висок, теменная часть, внутри глаза - все слева.
3. По шкале - от 1 до 3 где-то варьируется
4. Тошно и рвоты не было, температуры и давления тоже.
5. Раздражают немного звуки, источники которых близко ко мне. В ухе будто очень легкий еле уловимый звон.
6. На нагрузку реагирую нормально. Из-за того, что целый день стоию склонившись за кассой в аптеке есть проблемы с осанкой. Также хрустит челюсть часто.
7. У меня высокая тревожность, поэтому когда боль появляется и я беспокоюсь - легче лечь конечно. По ощущениям, боль может усиливаться/ументшаться в зависимости от положения головы. Но в глазу пока стабильно одинаковая. Предпочла бы тишину.
8. При натуживании боль не усилилась, но звон в ухе усилился. При кашле также. Но будто немного стало болеть справа темя.
9. Ситуация продолжается второй день. До этого было подобное, но не помню болел ли глаз. Тогда неврологи страшного ничего не сказали, Узи сосудов шеи ничего не показало, а показаний для МРТ не нашли.
10. Боли раньше были часто, из-за недосыпа и стресса, сейчас реже, может дней 7 в месяц максимум.
11. таблетки принимаю почти в начале, как есть возможность - пенталгин, новиган. Становится по легче, но глаз болит.
12. Есть ринорея сейчас, появилась на второй день.
Клиент
Невролог
Вероятнее всего это тригеминальная вегетативная цефалгия, а именно пароксизмальная гемикрания
Для исключения диагноза необходимо провести индометациновый тест:
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Необходимо остановится на минимально эффективной дозировке. Например , если голова не болит после приема 75мг в сутки , значит нужно принимать дальше только такую дозировку , при недостаточном эффекте повышать.
Клиент
спасибо! подскажите, что могло вызвать такое явление? насколько это опасно и нет ли показаний для мрт? переживаю, накрутила себя по поводу аневризм и новообразований
Невролог
Мои головного мозга можно выполнить. Не страшно это все. Не переживайте
Невролог
Здравствуйте, так может проявляться боль, связанная с активацией тройничного нерва. Пробовали ли вы принимать обезболивающее?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! забыла упомянуть, что ещё удаляла зуб не так давно, который долго болел, правда находился он на правой стороне. От него у меня болела правая половина головы. Пью новиган и темпалгин, но глаз при моргании снова болит и будто легкий звон в ушах сохранился.
Клиент
Невролог
Обычно при таких симптомах назначают большие дозы ибупрофена 600-800 мг. Так же эффективен может быть приём индометацина по возрастающей схеме, начиная с 25мг до достижения обезболивающегомэффекта.
Если такая схема лечения неэффективна назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин 25 мг на ночь либо долоксетин.
В любом случае,желательно сделать МРТ головного мозга для исключения нейрваскулярного конфликта и органической патологии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
-МРТ головного мозга

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.