Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1162692

Хотелось бы расшифровку результата, страшно это или нет? Пошла на МРТ сама, беспокоит боль в висках. Был левосторонн й синусит, сейчас почти вылечила. Отправили по результатам МРТ к неврологу, до завтра не дождусь, поэтому хочу чтоб вы мне помогли разобраться

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Незначительное расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Гипоплазия позвоночной артерии - врождённое сужение просвета сосуда, как правило кровоток при этом достаточный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как узнать сосудистого или нет? А если не сосудистого, то что тогда?

Невролог
Если не сосудистого, то врождённые.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, глюкозу.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭКГ, ЭХО КГ.
Клиент
Алина, ну это вообще опасно? И по данным мрт есть то, о чем сейчас нужно беспокоиться???
Невролог
Нет, ничего опасного по МРТ нет,не переживайте. Головная боль не связана с изменениями на МРТ.
Клиент
Алина, у меня сейчас болят виски, как мне снять боль эту?? Что лучше выпить?
Невролог
Примите налгезин форте или новиган.
Психолог
Здравствуйте, вам нужно к ЛОРу лечить кисту. В остальном не вижу проблем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет ничего страшного, единичные мелкие очаги , они могли быть из-за перепадов давления, могли быть врождёнными при гипоксии в родах, данные изменения ни на что не влияют
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Изменения по МРТ головного мозга -единичные очаги глиоза могут быть в следствии недостаточности мозгового кровообращения, либо в следствие изменений, которые могли быть ещё внутриутробно. Опасности они никакой не несут. Рекомендую пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, УЗДГ сосудов головы и шеи. В связи с жалобами на головную боль рекомендуется ОАК, липидограмма, коагулограмма, глюкоза, ТТГ, Т4, витамин Д. Для купирования головной боли ситуационного принять Кетонал актив или саше Нимесил или Аэртал. Вести дневник головной боли ежедневно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга ничего страшного нет- очаги глиоза чаще всего образуются вследсвие спазма сосудов при перепаде АД,они лечения не требуют, расширение субарахноидального пространства это вариант нормы, по поводу кисты верхнечелюстной пазухи- к Лору. Вам нужно сдать ОАК, липидограмму, коагулограмму, глюкозу, нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, чтоб посмотреть достаточный ли кровоток.
Принятый ответ
Невролог
Боль в висках вероятнее всего это головная боль напряжения. Боль в шее есть? Какое у вас сейчас давление?
Клиент
Татьяна, боль в шее есть.
Клиент
Татьяна, давление нет возможности измерить
Невролог
Можно пройти курс НПВС плюс миорелаксанты , чтоб расслабить мышцы шеи и перикраниальные мышцы: артоксан 20мг утром 7дней после еды и мидокалм 150мг 2р.д. 10дней, делать ручной массаж шеи самостоятельно, делать гимнастику для шеи.
Клиент
Татьяна, еще когда голову трогаешь или чешешь то болевые ощущения есть
Невролог
Это перенапряжение мышц скальпа, перикраниальных мышц с раздражением ноцицепторов, начните лечение, пройдет!
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Гипоплазия позвоночной артерии врождённое сужение ничего страшного нет
По поводу кисты обратиться к отоларингологу как правило за кистой наблюдать
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит постоянно виски или ни только ,купируется анальгетиками ?