КТ назначили 4 за раз. Боюсь

Назначили 4 КТ за раз с контрастом головы, груди, брюшной полости, малого таза с целью поиска метастаз. Выявили опухоль в молочной железе, планируется секторальная резекция. Очень боюсь огромной дозы облучения, недавно делала маммографию еще планируют облучение

Гипертония, жкб, варикоз, высокая степень близорукости, удалена селезенка в 15 лет , падали тромбоциты
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При онкопоиске действительно всегда дозы облучения высокие, но мы оцениваем пользу и риск при проведении обследований, потенциальная польза важнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. А можно ли миминищировать последствия облучения?

Обычно последствия облучения убрать нельзя, но лучевая нагрузка не копится в организме, поэтому и убирать ее смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте Елена Андреевна! При КТ онкопоиска лучевая нагрузка до 30мЗв, а безопасной считается годовая нагрузка до 50мЗВ. При маммографии лучевая нагрузка мизерная - меньше 0,2мЗв
В любом случае, в вашей ситуации риск последствий от не выявленных метастазов гораздо выше возможного риска последствий лучевой нагрузки. Делайте назначенные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Анна, но ведь это в год 50, а тут за раз . ужас!!! Как вывести радиацию быстрее или уже все равно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Лучевая нагрузка при выполнении КТ в связи с онкопоиском действительно имеет высокие дозы облучения, порядка 25-30 мЗв за исследование. Маммография имеет маленькую лучевую нагрузку, порядка 0,2 мЗв.
По данным СанПин рекомендовано не превышать 50 мЗв\год, но данные значения условны. При однократном получении указанной дозы облучения последствия зафиксированы не были; доказано, что риски возможны при получении единовременной дозы свыше 200 мЗв.
Так или иначе, риск последствий от возможного пропуска патологии (в том числе, метастазов) при невыполнении исследования значительно выше, чем от полученной дозы облучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Яна Евгеньевна, а есть данные о влиянии на возникновение рака от этого в далтнейшем!? Как нейтрализовать радиацию?

Есть данные о возникновении последствий при однократном облучении свыше 200 мЗв.
В вашем случае лучевая нагрузка невысока, потенциальный риск сводится к минимуму.
Рентгеновское излучение не накапливается, поэтому выводить нечего. Профилактические меры не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо, а то в интернете всякие страхи пишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Яна Евгеньевна, а с ребенком можно общаться?

Ваш вопрос заключается в том, излучает ли радиацию человек, который прошел рентгеновское исследование?
Нет, не излучает. Это касается пациентов, которые проходят радионуклеидные методы, такие как пэт кт, офэкт, когда вводят радиофармпрепараты.
В классическом методе КТ и РГ контрастное вещество не используются радиактивные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена Андреевна. Посчитал, вы получили в среднем дозу около 25мЗв. В год допустимо до 50мЗв. Причин переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Дмитрий Сергеевич, это де в год 50, а тут за один раз. Такое мощное воздействие. Каковы последствия, на что влияет такое облучение, как его нейтрализовать .

Последствий от такой лучевой нагрузки нет, вследствие нейтрализовывать ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!?
Разделяю Ваше беспокойство! Однако следует принять факт дообследования по мскт, так как наличие или отсутствие отдаленных метастазов напрямую влияет на стажирование процесса и как следствие лечение.
Этот как раз тот случай, когда потенциальная польза от проведенных исследований выше, как обычно говорят по этому поводу «диагноз дороже дозы».
Также следует отметить что предельно допустимая годовая доза не будет превышена, в среднем в получите не более 15мЗв

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Анна Александровна, у меня с контрастом, это в два раза больше? Есть ли возможность снизить последствия полученной радиации , ведь говорят, что она вызывает рак уже в другом месте. Если маммографию раз в год делают, то тут..... Как вести себя?

Здравствуйте.

Огромной является доза в 1000 мЗв, в медицине таких доз не существует, поводов для переживаний из-за дозы нет.

Крайне настоятельно рекомендуется выполнять все назначения лечащих врачей для оказания Вам наилучшей медицинской помощи по поводу выявленного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Александр Геннадиевич, а как себя вести после облучения? Можно ли к детям подходить? Общаться с людьми? Как нейтрализовать облучение для организма?

После обычного КТ или КТ с контрастом - как обычно, ничего выводить не надо, никак на Вас не скажется.

Если Вам будут проводить ПЭТ-КТ, то Вас проинструктирует врач(будет зависеть от характера введённого РФП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреевна
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо. А облучение после операции большое?

Если Вы про лучевую терапию - то там облучаются и уничтожаются раковые клетки, можно сказать что работает как скальпель хирурга.

Все рекомендации Вам дадут врачи перед операцией и после неё, лучевая терапия не входит в компетенцию врача-рентгенолога.