Консультация невролога /

Дискомфорт и напряжение в шее/горле — вопрос №2759840

В течение длительного времени (около 2,5-3 месяцев) чувствую дискомфорт в передней части шеи. Будто напряжены мышцы в районе подъязычной кости и выше нее. При легком надавливании в этой области появляется рвотный рефлекс (позывы). В самом горле ощущение такое, будто першение из-за застрявших мелко пережеванных твердых частиц пищи. Ощущения усиливаются при повороте головы, запрокидывании назад.
Делала УЗИ ЩЖ месяца 1,5 назад. Норма.
При осмотре ЛОРа (1,5 месяца назад) был обнаружен на задней стенке глотки участок сухой слизистой. ЛОР-врач сказал, что этот участок слизистой может давать такие ощущения першения. Но меня беспокоит, что это так долго длится.
Рентген шейного отдела, сделанный тоже месяца 1,5 назад, ничего критического не показал, кроме остеохондроза. Нейрохирург, рассматривавший этот снимок сказал, что больше похоже на нервный спазм и прописал Афобазол. Пропила дней 7-10, но существенных улучшений не увидела (разве что немного) и бросила его пить.
Что это может быть? Неужели шейный остеохондроз может давать такие длительные ощущения?
Месяца 3,5 назад была травма шеи мячом. Боль после нее прошла недели за 2. Принимаю Медрол из-за обострения ревматоидного артрита. Сейчас снижаю дозу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, шейный остеохондроз, колит.

Невролог
Добрый день!
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
и прикрепите результаты
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, прошла. Тревожность - 15, депрессия - 6.

Невролог

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит. Боли дают мышцы, но боль была бы только в задней части шеи, а не передней.
Вероятнее это симптомы тревожного расстройства, которое есть по тесту. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть, бессмысленно дальше бегать по специалистам ухо-горло-нос или обращаться к ортопеду? Вы считаете, что в моём случае всё вполне однозначно?
Я в принципе гипертревожный человек и подобных проблем у меня никогда не было (кроме усиления активности ЖКТ при сильном волнении), поэтому мысли уже были всякие. Вплоть до опухоли в гортани или глотке.
P S. Причины сильно понервничать были в конце лета. Плюс 10 лет войны вокруг. Но как-то всё раньше ограничивалось только диареей)
Невролог
При отсутствии лечения тревожного расстройства симптомы часто прогрессируют. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
УЗИ щитовидной железы вы сделали, больше дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Остеохондроз не является причиной ваших жалоб
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!