Консультация терапевта /

Боль в горле, лимфоузлах и шее — вопрос №3101264

Добрый день.
1,5 недели назад заболело горло. Принимала местное лечение. В прошлое воскресенье вспотевшая вышла на улицу без шапки, шея была мокрая. В понедельник начали жутко болеть и стрелять лимфоузлы, температура держалась 37 и болело сильно горло. Начали беспокоить уши. Я сдала анализы. Начала капать в уши анауран, стало полегче. Из жалоб на текущий момент : температура 37 р головная боль, боль в шее (мажу диклофенак и пью Нимесил), боль в лимфоузлах, боль и першение в горле, лёгкий кашель с мокротой, держится 37. Задняя стенка горла бордовая, миндалины большие, в лвкунах активные пробки и лакуны будто в кровоподтеках. Какие ещё анализы сдать чтоб найти инфекцию? На фото показываю, где локализация боли.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический тонзиллит, срк, повышенная тревожность

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Рекомендуется принимать вит д 2000 ме в сутки
вит с 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, к вопросу прикреплены анализы и фото. Посмотрите пожалуйста

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,на данный момент врачи рекомендуют :оак+срб для того что бы понять у вас вирусная или бактериальная инфекция,лимоузлы реагируют на любое воспаление в нашем организме ,это нормальная реакция организма.

По Клиническим Рекомендациям врачи рекомендуют :
1.Обильное теплое питье 30мл/кг вашего веса теплый чай можно с вареньем, морс из ягод,молоко с медом ,можно соки.
2.Промывайте нос физиологическим раствором,если закладывает нос капать сосудосуживающие капли такие как Снуп/Риностоп/Ксилометазалин/ 2-3раза в день не дольше 5 дней .
3.При боли в горле можно полоскать раствором ОКИ по 2 полоскания в сутки утром и вечером по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. Раствор из 5 впрыскиваний следует разводить в стаканчике,который находится в упаковке, наполовину наполненном питьевой водой. Полоскать до исчезновения болевого симптома .
Далее при боли в горле Доритрицин рассасывать по 1т 3-4 раза в день до 5 дней.Курс лечения 5-7дней.
4.При повышении температуры тела жаропонижающие парацетамол таблетка-500 мг /ибупрофен -400 мг .
5.От сухого кашля АЦЦ 600мг утром,после еды растворить гранулы в стакане горячей воды,полученный раствор пить горячим ,курс лечения 5 дней.
Проветривание комнаты,постельный режим,увлажнитель воздуха 45-60% влажности в комнате где находитесь .
Клиент
Ирина Константиновна, Оак я сдавала. Фото анализов и горла прикреплены к вопросу. В прошлом году я перенесла микоплазму пневмонию и боли похожи на неё, я сдала мазок, он отрицательный. Лимфоузлы у меня всегда болят, но тут просто стреляло и ноет до сих пор. Может стоит достать какие то анализы? На нетипичные инфекции
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи рекомендуют продолжать местное лечение (полоскания горла хлоргексидином/мирамистином, рассасывание таблеток с антисептиком),при сильной боли – НПВС (Нимесил, Ибупрофен).

Если через 2-3 дня нет улучшения – нужен осмотр ЛОРа из дополнительных обследований могут рекомендовать УЗИ лимфоузлов шеи для оценки их структуры, размеров.
Клиент
Александр Юрьевич, в посеве кандида, подскажите пожалуйста как её лечить? Препарат по чувствительности флуконазол
Терапевт
В таком случае Врачи могут рекомендовать приём Флуконазола в первый день – 200 мг (2 капсулы по 100 мг или 1 капсула 200 мг) однократно.

Со второго дня – по 100 мг в день в течение 7–14 дней (до исчезновения симптомов + 2–3 дня для профилактики рецидива).
Терапевт
Здравствуйте, в тауих случаях рекомендуется сдклать стрептотест , он продается в аптеках. Также рекомендуется для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Можете приложить фото горла?
Лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс в организме
Клиент
Афсана Ровшановна, анализы и фото прикреплены к вопросу
Терапевт
С анализами и фото я ознакомилась, а вот фото горла , а именно миндалин не увидела, хочу оценить вероятность ангины
Терапевт
Увидела, простите, последнее фото не грузилось почему-то. По фото налета на миндалинах нет, но гиперемия присутствует
Клиент
Афсана Ровшановна, я добавила фото. В результате мазка выявлена кандида. Подскажите по какой схеме пить флуконазол? И от чего так болит шея?
Клиент
Афсана Ровшановна, там был не налёт а пробки плотные как шарики. Когда полоскала горло, они выходили
Терапевт
В таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в течение 7 дней
Пробиотик Линекс форте по 1 к 2 раза в сутки в течение 7 дней
Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза
Грамидин рассасывать 3 раза в течение 5 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, в посеве кандида. Как её лечить? Нет ли смысла сдать кровь на антитела к эпштейн барру или цмв? Для меня течение болезни не типичное, так шея и лимфоузлы обычно не болят. Я боюсь что это какая то более серьёзная инфекция
Терапевт
В вашем случае врачи обычно рекомендуют перед приемом противогрипковых препаратов обратиться на очную консультацию к лор врачу для осмотра и пальпации лимфоузлов, в также полости рта и миндалин
Терапевт
Анализы на ВЭБ и ЦМВ сдать также можно
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Ознакомилась с результатами ваших анализов.

Изменений по общему анализу и мазку, которые бы могли вызвать данные симптомы нет.
Учитывая жалобы важно понять, что если миндалины в большом количестве заполнены казеозными пробками, то там обязательно будет повышенная активность условно-патогенной флоры, которая есть у каждого человека.

То есть миндалины плохо выполняют защитную функцию, постоянно в стадии вялотекущего воспаления.
На что и реагируют лимфоузлы. Пока не будут санированы миндалины - лимфоузлы не уменьшаться.

В таких случаях обычно рекомендуют промывания на аппарате и ультразвуковое воздействия у ЛОР врача курсово, очень эффективные процедуры.

Местно обычно рекомендуются растворы с протеинатом серебра, например Колларгол или Протаргол.
Обязательно учитывая аллергические реакции🙏
Клиент
Дарья Михайловна, в посеве кандида. Подскажите как её лечить препаром флуконазол?
Терапевт
А есть ли белые наложения/налет в полости рта? Кандида очень часто высеивается и не всегда требует лечения.
Клиент
Дарья Михайловна, у меня пробки всегда белые есть, они глубоко сидят в лакунах. А сейчас появились как плотные шарики и про орошении горла, они выходят
Терапевт
Это не признаки кандидоза, в целом других описанных признаков в виде налета на слизистых или языке нет.
Значение высеянной кандиды пограничное, свой патологий рост она начинает при значениях 10^7.
В данном случае сомнительна ее заслуга в жалобах.

Описанные признаки пробок казеоза, которые выходят из миндалин это проявления хронического тонзиллита. Лечение в таком случае промывание у лора и физиотерапевтическое воздействие курсово.

В комплексе с препаратами серебра оказывается хороший противовоспалительный эффект и повышается местная устойчивость. На фоне лечения лимфоузлы обычно уменьшаются🙏
Терапевт
Признаков какой либо вирусной нагрузки в общем анализе крови нет, только небольшое снижение лейкоцитов.

ЛОР после осмотра может назначить УЗИ данной группы лимфоузлов и обследование на ЦМВ, ВЭБ.