Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2759852

Добрый день, 3 недели назад ребёнок заболел. Через 1,5 недели были обнаружены IgM микоплазмы 1,94.
К этому времени ребёнок уже чувствовала себя хорошо, её выписали и сказали, что если будет кашель, то приходить, выпишут антибиотики. Неделю проходила в сад, в пятницу вечером 20.12 поднялась температура, до 38. Такая температура была до понедельника. Съездили к врачу, прописали клацид на 12 дней. Сегодня 2й день, вчера темп не было, сегодня опять поднимается до 38. Ребёнок постоянно кашляет, вялый, спит. Подскажите, что можно ребёнку дать кроме клацид, именно от кашля, чтобы полегче ей было? . И на какой день возможно улучшение и снижение температуры?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, добрый день!

Эффект от антибактериальной терапии оценивают через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры, иначе антибиотик меняется. Вам еще рано оценивать, так как Вы принимаете только второй день.
Для облегчения симптоматики кашля рекомендуют : обильное питье, увлажнение воздуха, ингаляции с физ раствором.
Также рекомендую проведение рентгенографии легких.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое, а левопронт или коделак можно добавить, чтобы кашель уменьшить? Она кашляет просто постоянно, спать не может. И ингаляции только физ раствор, пульмикорт не надо?

Педиатр
Коделак и ему подобные препараты назначаются только при сухом кашле после аускультации легких, если мы уверены, что нет мокроты, если заблокировать кашлевой рефлекс при наличии мокроты, то мы сделаем только хуже
Клиент
Спасибо
Педиатр
Пульмикорт назначается только при наличии обструкции, ее наличие или отсутствие можно определить только после аускультации
Клиент
Врач на приёме 20.12 ее слушал, отклонений не выявлено было
Педиатр
Значит, Пульмикорт Вам не показан. Ингаляции с физ раствором должны помочь облегчить кашель, будет легче отходить мокрота.
Также можно любые леденцы для горла, ведь кашель может быть не лёгочным, а именно от воспаления в горле, но аккуратнее, чтобы ребенок не подавился, если активно кашляет.
Клиент
Фарингосепт или лизобакт можно?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Если у ребёнка сухой мучительный кашель, то в подобных ситуациях можно применять панатус форте, омнитус. Если кашель продуктивный, то рекомендуется увлажнять воздух, делать вибрационный массаж, ингаляции с ингасалин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, у неё кашель прям каждую минуту. По звуку сухой, лающий. А ингаляции физ раствором можно или при сухом нельзя ингаляции?
Клиент
А левопронт можно? Дома он есть
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
При таком кашле обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикорт. Левопронт использовать можно.
Педиатр
Здравствуйте!
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Проводим туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за подробный ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик рекомендуется продолжить, он эффективен при микоплазменной инфекции.
При сухом приступообразном кашле допустимы ингаляции с физраствором, назначение омнитуса, коделак нео.
Если температура сохраняется - рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки, очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прежде всего, важно продолжать следить за состоянием вашего ребёнка и при необходимости консультироваться с врачом. Что касается кашля, то вот несколько рекомендаций, которые могут помочь облегчить состояние:
- Увлажнение воздуха: Используйте увлажнитель, чтобы обеспечить комфортный уровень влажности в комнате. Это может помочь уменьшить раздражение в горле и облегчить кашель.
- Питьё: Убедитесь, что ребёнок пьёт достаточное количество жидкости. Тёплый чай с мёдом (если нет аллергии) или отвар ромашки могут быть полезны.
- Ингаляции: Если у вас есть ингалятор, ингаляции с физиологическим раствором могут облегчить дыхание.
Температура обычно начинает снижаться на 3 день лечения антибиотиками, если инфекция ответила на лечение. Однако это зависит от многих факторов, и если температуры нет через несколько дней, улучшение может наступить и позже.
Если состояние ребёнка ухудшается или сохраняется высокая температура более 3 дней, обязательно необходимо дальнейшее обследование и коррекции лечения.