Консультация педиатра /

Лейкоциты и температура — вопрос №2767721

Добрый день, история такая, у нас с рождения у ребенка повышены лейкоциты, от 12 до 15, нам 1,1 месяц сейчас, сдали мы сейчас кровь и опять у нас повышены, почти 15 (фото приложу) увеличены лимфоузлы, но сегодня были на очном осмотре сказали в пределах нормы ( прощупываются, от 5-7 размера и не болезненные) сказали нормальные, но меня беспокоит что к нас на протяжении месяца по вечерам температура от 37 до 37,4 ( у нас полный рот зубов лезет) сегодня были на приеме и перед этим мы сдали кровь, только что пришло врач не успел посмотреть(
Сказали надо сдать на герпис 6 вида анализы, а я переживаю что с рождения повышенные лейкоциты и месяц температура по вечкрам( что мне делать?(

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в вашем возрасте норма лейкоцитов до 17.
Анализ крови – полностью соответствует возрасту.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть в этом возрасте.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, после перенесённой вирусной инъекци или на фоне прорезывания Зубов. Сдавать анализы на вирусы герпеса – не имеет смысла. Потому что этиотропное лечения не существует
Тем более, доктор посмотрел и пропальпировал лимфоузлы. Значит они норме
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ну в значении на бумажке норма 11 с чем то, я прислала фото( а почему так долго температура держится по вечерам?(

Клиент
Надежда Александровна, а может дать мононуколеоз?(
Педиатр, Детский кардиолог
В таблице нормы указаны для взрослых
Без учета возраста

У вас лейкоциты в норме

Для мононуклеоза характерно :
Лихорадка
Лимфаденопатия
Боль в горле, поражение миндалин
Кожа: сыпь/ желтушность
Периорбитальный отек
Спленомегалия, гепатомегалия
Да и по анализу крови были бы атипичные мононуклеары

Температура может быть на фоне прорезывания Зубов
Клиент
Надежда Александровна, а нам сказали что если лейкоциты повышенные то надо свечки виферон или кепферон, нужно их?(
Клиент
Надежда Александровна, там написано дети до 14 лет, то есть от рождения
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
Лейкоциты в норме по возрасту
Не ориентируйтесь на бланк

Виферо и кипферн не влияют на уровень лейкоцитов

И это препараты с недоказанным действием
Они , к сожалению, бесполезны
Клиент
Надежда Александровна, а прививки можно нам делать?) а то я все откладываю)
Педиатр, Детский кардиолог
Если ориентироваться только на анализы – противопоказаний нет. Вакцинация после осмотра врача и термометрии – возможна
Педиатр
Здравствуйте, Яна! Норме лейкоцитов до года до 17,5, после года до 15.

У ребенка абсолютно нормальный анализ,
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Температура до 37,5 норма по возрасту,
Так же может повышаться незначительно при прорезывании Зубов.

Противовирусные никакие ребенку не показаны, они не имеют доказанной эффективности, и анализ у Вас хороший??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а нужно ли нам сдавать на герпис
Педиатр
Нет, данные анализы (на герпес, вэб, цмв) не имеет смысла оценивать, так как лечение таких инфекций все равно симптоматическое, даже если выявится вирус в активной фазе, лечим по симптомам,
Так как противовирусные не имеют эффективности.