Консультация педиатра /

Налеты на гландах — вопрос №1866037

Ребенок 1год
Температура до 39,5
На гландах и нёбе белые бляшки, стрептатест отрицательный. Сдали кровь в первые сутки заболевания до появления белых бляшек. Сегодня второй день болезни, температура снизилась, интервалы между жаропонижающими увеличились. Посмотрите, пожалуйста, нужны ли антибиотики? Фото налетов и ОАК прикрепляю. Еще волнует, что снизились тромбоциты. В начале января они были значительно выше. Что это может значить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови не исключается присоединение бактериальной флоры (воспаление), так как близятся к верхней границе нормы лейкоциты, также повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, а в норме в вашем возрасте должно быть наоборот. Но при этом отмечается положительная динамика по состоянию (непонятно, может быть, и временная). Поэтому я бы рекомендовала пересдать ОАК в понедельник, и посмотреть атипичные мононуклеары, которые уже должны будут появиться на 5ый день болезни (если у ребёнка мононуклеоз). Гомесом за выходные будет ухудшаться состояние - тогда начинать антибиотик и лучше не пенициллиновые (амоксициллин и тд), а панцеф или супракс.
Если говорить про стрептококковую ангину (даже при отрицательным тесте она не исключается полностью в ряде случаев), то для вашего возраста рановато для такого диагноза, в возрасте до 4-5 лет это казуистика.
Ребёнок не начал храпеть? Нос заложен?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, не заложен. Недавно была инфекция мочевыводящих путей, пили панцеф неделю назад

Педиатр
Тогда его уже нельзя.
Пенициллиновые нежелательно , так как если это мононуклеоз, то ребёнка может обсыпать. Остаются макролиды. Сумамед.
Педиатр
Его не пили за последние 3 месяца?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет. А есть подозрение, что это мононуклеоз?
Педиатр
Он не исключается.
Для вирусной ангины (когда тоже может быть налет бляшки белые) слишком неспокойная кровь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, завтра пересдадим кровь. Боюсь пропустить своевременное лечение антибиотиком, так как кровь будет готова только послезавтра
Педиатр
Да, отлично .
Тогда жду результатов.
Но завтра атипичные мононуклеары и IgM к ВЭБ еще могут не проявиться, конечно. Но зато если мы увидим отрицательную динамику по крови, то сразу начнём АБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а мы не опоздаем с лечением, если что? Учитывая, что кровь будет готова только в воскресенье
Педиатр
За один два дня ничего страшного не произойдёт. В любом случае, мы с вами на связи, если завтра вы будете отмечать отрицательную динамику по состоянию ребёнка – напишите мне, при необходимости антибактериальную терапию можно начать уже завтра.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо! По возможности сдадим кровь в быстрой лаборатории, чтобы результаты были завтра уже. Боюсь, что если это всё таки ангина бактериальная, то осложнения будут. Налеты уж очень страшные
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое ?
Педиатр
Тогда до завтра. Пожалуйста ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Пересдали ОАК, посмотрите, пожалуйста
Нужны ли антибиотики? Самочувствие хорошее, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте!
И по анализу крови явно положительная динамика. Атипичных мононуклеаров вообще нет.
Вы ведь не начинали прием антибиотиков?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, не начинали
Педиатр
Отлично.
Пока не нужно.
Думаю, иммунитет справится самостоятельно.
Если вдруг опять поднимется температура, тогда пересдать ОАК и СРБ посмотреть. Но думаю, такого не произойдет уже. Если что - напишете мне.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови бактериальной этиологии - незначительный лейкоцитоз и сдвиг влево, повышены нейтрофилы над лимфоцитами. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Рекомендую антибиотикотерапию начинать.
Клиент
Наталья Александровна, недавно пропили панцеф на фоне инфекции мочевыводящих путей. Какие антибиотики нам пить?
Педиатр
В течении последних 3х месяцев какие антибиотики пили?
Клиент
Наталья Александровна, панцеф
Педиатр
Тогда супракс или сумамед 8 мг на кг веса в сутки.