Кашель с мокротой уже 2 недели.

Здравствуйте. Проблема такая. 4 недели назад заболела, было похоже на ОРВИ, болело горло, насморк и кашель. Температуры не было и быстро всё прошло кроме кашля. Кашель изначально был сухой и редкий, спустя 2 недели стал влажным , периодами хрипящий с отхождением прозрачной мокроты. Ночью практически не кашляю, но утром ужасно, кашель душит и насморк появляется, далее в течении дня насморка нет, а кашель есть, но не до такой степени как по утрам. Беспокоит ещё першение в горле, если пытаюсь сдержать кашель, начинает очень сильно першить, и периодами как будто чувство как будто всё горло покрылось слизью и очень мешает, хочется это всё выкашлять. 2 недели такое длиться и не проходит, уже устала кашлять, и это очень мешает работать. Хотя самочувствие при этом нормальное, чувствую себя хорошо, температуры нет. Но кашель не даёт покоя.

26 лет

Здравствуйте,Марина!
По описанию ,вероятно,причина кашля в стекании слизи из носа по задней стенке глотки.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Избегать переохлаждения .

Сдать развернутый общеклинический анализ крови,анализ крови на СРБ. Посетить терапевта и оториноларинголога на очном приеме.
При наличии показаний,Вас направят на рентгенограмму органов грудной клетки.

Здравствуйте. Кашель может быть и остаточным постинфекционным.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Першение в горле тоже может провоцировать кашель, в таких случаях рекомендуют рассасывать пастилки, леденцы, при чем любые, для успокоения першения.

И насморк может стекать сзади по задней стенке глотки и раздражать кашлевые рецепторы.
В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами.
+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли.

Добрый день.
Кашель может сохранятся длительный период.
Может являться остаточным
Рекомендовала бы Вам ингаляции:
Для лучшего эфекта, с разделением:
Сначала с Беродуалом 20кап+физ.р-р 2 мл.
Через 15 минут с Пульмикортом 500мкг+2мл физ.р-р.
5-7 дней.
После ингаляций промыть рот водой и вымыть лицо.
Также, нос промывать Аквамарисом 3 раза в день.
Назонекс 2 раза в день-10-14 дней.
На ночь можете принимать Лоратадин по 1 таблетки (для снятия отечности слизистой)

Здравствуйте. В данной ситуации наиболее характерна картина для постназального затёка, от этого и кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

В таких случаях обычно рекомендую Ларинорм – Сеа-софт с Пантенолом – морская вода для орошения носа с регенеративным компонентом в составе. Рeкoмeндую назально мазь Пиносол на ночь курсом до 2х недель. Промывание носа изотоническими растворами на морской воде с регенеративными добавками: Алоэ, Ромашка, Водоросли, Пантенол - спросите в аптеке какие есть в ассортименте

Принятый ответ

мазь назальная Пиносол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа.