Консультация педиатра /

У ребенка температура 39 и выше — вопрос №1773508

Здравствуйте, подскажите что дать какие лекарства ребенку, температура 39 и выше, кашель, насморк, поднимается до 5 раз в сутки, нужна консультация опытного врача, не можем вызвать на дом, помогите пожалуйста

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Необходимо сбивать температуру выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг, если сбивается плохо , то чередуем со свечами цефекон.
Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, кашель сухой

Педиатр
От сухого кашля используем ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл+2 мл физ раствора.
Сироп или капли Синекод - противокашлевый препарат центрального действия.
В носик сосудосуживающий спрей снуп или капли називин.
Промываем нос физ раствором или аквалором.
Клиент
Владлена Юрьевна, бесконечный кашель, чем можно помочь ребёнку? Кашель сухой, никак не откашливается, очень частый
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом и сироп синекод.
Нефролог, Педиатр
День добрый. какой день т уже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, второй день
Нефролог, Педиатр
Скорее всего вирусное заболевание. Лечение симптоматическое- промывание носа, сосудосуживающие препараты. Температуру снижаем только если она к 39. Обильное питье обязательно для снятия интоксикации. Если т будет держаться, то пн или вт сдаем кровь. Педиатр не смотрел ребенка? Легкие слушал?
Клиент
Екатерина Валентиновна, бесконечный кашель, чем можно помочь ребёнку? Кашель сухой, никак не откашливается, очень частый
Нефролог, Педиатр
День добрыйю ингаляции с пульмикортом 0,5 на 2мл физ раствора. а теспература есть?
Педиатр
Здравствуйте. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг.

Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

И при сохранении таких высоких значений температуры рекомендуется завтра сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, бесконечный кашель, чем можно помочь ребёнку? Кашель сухой, никак не откашливается, очень частый
Педиатр
Если чисто сухой, то можно использовать синекод. Но так лечение не назначается, нужно обязательно сдать анализы, сделайте рентген, чтобы понимать природу заболевания.
Педиатр
Здравствуйте!

По клинике вирусная этиология

Но нужно сдать общий анализ крови , посмотреть нет ли бактериальной инфекции , так как если есть бактериальная то возможно нужен будет антибиотик .

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, бесконечный кашель, чем можно помочь ребёнку? Кашель сухой, никак не откашливается, очень частый
Педиатр
Ингаляции делали ?
Клиент
Мария Алексеевна, пока нет, у нас что то с ингалятором, пар не выходит почему то, стараюсь посмотреть что с ним, но есть еще бытовой
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом+ добавить синекод