Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительные проблемы с жкт — вопрос №276002

Добрый вечер. У меня довольно долгая история, прошу прощения за это. После 2 очень тяжелых лет (болезни и смерти родителей, личные проблемы) я начала болеть. Одно, другое, третье. Мне делали КТ головы, брюшной полости, проверки вен, энцефалограмму, что только не. Результаты были в норме. Чувствовала я себя при этом все хуже. Весной 2017 года начались боли в эпигастрии и расстройство жкт. Нашли и пролечили хеликобактер. Через некоторое время появились не сильные, но неприятные боли в правом подреберье, связать их непосредственно с приемами пищи я не могла, т.к. они возникали в любое время, могли быть 10 раз за день, а могло не быть несколько дней. Врач сказал, что у меня скрытая депрессия, и выписал "Бринтелликс", но принимать его я начала только через 8 месяцев, т.к. не могла поверить, что депрессия - это вот это, а не то, что обычно принято ею считать. Мне действительно стало лучше, но в целом, а проблемы же с ЖКТ не прошли, продолжали возникать не системные боли в правом подреберье, случалось довольно регулярное расстройство желудка. В мае 2018 дали направление на гастро и колоноскопию. Очередь была только на август. За 2 месяца похудела на 10 кг, т.к. есть могла только бульон и сваренную в нем курицу - от всего остального болело справа под ребрами. Результат проверки был чистым. К моему собственному удивлению, в течение недели боли прекратились и не беспокоили еще какое-то время. А потом вернулись. Врачи - терапевт и гастроэнтеролог - перестали относиться к моим жалобам сколько бы то ни было серьезно. Теоретически я могу их понять - мало ли сумасшедших среди пациентов, да и сделали они вроде как всё, что можно. Но поскольку боли и расстройство ЖКТ не проходили, а у нас получить направление на проверки без направления врача нельзя, в апреле 2019 в Москве в президентской клинике по знакомству я сделала МРТ брюшной полости. Она показала то же, что и прежние УЗИ и КТ - гемангиому (о которой известно давно), подозрение на вторую гемангиому и "несколько небольших гиподенсивных участков, скорее всего подходящих под мелкие кисты". С месяц назад снова делала УЗИ - там все то же. По факту же теперь у меня болит не в правом подреберье, а прямо в эпигастрии, расстройство желудка может быть от любой еды минут через 15-20, отрыжка даже просто от воды, просыпаюсь рано утром от дискомфорта в желудке, иногда болит желудок, если долго лежу на спине. Собиралась в апреле в СПб и там думала пройти гастро проверки за деньги, но т.к. полеты отменились из-за коронавируса, сделать этого не смогла. Здесь направления не дают. Говорят, нет нужды делать гастро и колоноскопию каждые два года. Чувствую я себя плохо, измучена абсолютно - это длится уже три года. Но я числюсь как проверенная и принимающая антидепрессант и "мы вам все сделали, гастропроверки 2018 года у вас хорошие, что вы еще хотите?", проверять меня снова никто не будет, даже если у меня с желудком теперь возникло что-то серьезное. Раньше он не болел в таком постоянном режиме и не было такой ситуации, чтобы он расстраивался почти после каждой еды. Я понимаю, что звучит все это со стороны глупо, что диагнозы по интернету не ставят, но поскольку я мучаюсь уже четвертый год, пребываю в полном отчаянии, рыдаю каждый день и мысленно уже побывала на своих похоронах (предварительно долго проболев и промучившись), я готова пробовать все что угодно, чтобы выбраться из этого, и буду очень признательна, если у специалистов, отвечающих на вопросы на этом сайте, найдутся какие-нибудь полезные советы для меня. Простите, пожалуйста, за длинное письмо. Заранее благодарю. Юлия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принммаете на постоянной основеКклинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи далели? Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, принимаю только Бринтелликс 10, анализы крови и мочи, включающие АЛТ, АСТ, СОЭ, в норме. Повышен (5,7 при норме от 2,2 до 3,2 только Hemoglobin A 2, что никогда не мешало мне и выяснилось недавно при проверки для дочки, чтобы определить, есть ли у нее наследственная талассемия. Несколько раз АЛТ был 50-60 при норме до 30, но как правило в норме.

Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть?
Клиент
Да, как я и написала: поела - расстройство желудка. 3-5 раз в неделю. Иногда чаще.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Начните прием Панкреатина 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды14 дней,далее - по требрванию, Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели, Урсосан 250мг по 1 касп на ноч 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит провести курсами лечение по поводу гастрита,дискинезии желчевыводящих путей.Конечно необходимо сделать ФГДС,сдать кал намдисбактериоз и копрологию,повторить УЗИ органов брюшной полости.До получения результатов принимайте Омез 1 х 2 в течение двух недель,затем 1 на ночь длительно,возможно со временем переход на другой препарат из группы ИПП,проведите в течение двух недель курс Одестон.Это препарат для стабилизации работы желчевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я тоже грешила на желчный и пути, но ни одно УЗИ этого не показало. Буду просить проверки с биопсией.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог
Добрый день ,Юлия!При таком длительном анамнезе болезни я бы обязательно провела ЭГДС и колоноскопию с биопсией, т.е. и эгдс с биопсией и колоноскопию с биопсией.Все , то что Вы нам поведАли похоже на функциональную диспепсию и синдром раздраженного кишечника.Но эти диагнозы- они диагнозы исключения и надо быть твердо уверенными,что в слизистой нет воспаления.Т.к. вопрос о наличии воспаления- есть оно или нет- даст окончательный ответ биопсия и гистология.Проводить их надо по протоколу и брать из всех точек обязательных согласно протокола.Это вопрос касающийся Ваших диагнозов и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Когда делали гастро и колоноскопию, почему-то не сочли нужным брать биопсию, хотя другим пациентам. Сказали, что у меня нет нужды брать. А теперь говорят, нет нужды повторять, оно так быстро там не развивается...
Гастроэнтеролог
Теперь вопрос о лечении.
1. Пробиолог СРК 1 кап 1 раз в день 2 месяца(во время кды)
2. колофорт 2 таб.4 раза в день -2 недели, потом 2 таб 2 раза в день 2,5 мес.Таблетки рассасывать
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи-8 нед
4. итомед- по требованию- при спазмах.
От души желаю найти причину Ваших страданий, я думаю после биопсий будет поставлена точка- это органика или функциональное расстройство
Клиент
Спасибо большое! Колофорт у нас, вроде, продается, остальное -поищу аналоги.