Консультация гастроэнтеролога /

Боли в районе пупка — вопрос №2151956

Доброго времени суток.
Наверное, с 2017 года ИНОГДА возникает непонятный дискомфорт в районе пупка (похож на спазм, колики), причем боль возникает в положении лежа, когда лежишь на спине, втягиваешь живот из-за выдоха, и боль возникает, как спазм. Например, может при положении на боку возникнуть, и если не шевелиться, то боли нет, в положении сидя тоже нет. По продолжительности дискомфорта от пару часов до трое суток, боль идет на успокоение. Периодичность по-разному, может не быть пару месяцев, а может пару раз в месяц возникнуть. Во время болей температуры нет, стул нормальный (но кажется, что особо и не хочется ходить по большому в этот период), по моим ощущением наблюдается вздутие живота. Кожа нормальная, язык чистый, то есть каких-то внешних признаков что я болен нет.
Метеоризм частенько возникает. Стул нормальный, без крови и слизи. По моим прикидкам в году 2017 была слизь в кале пару дней, после этого стал ощущать метеоризм, кровь в кале была пару раз в 2019-2020 году, больше не было.
Сдал анализ на фекальный кальпротектин, антиген хеликобактер, ФГДС, ОАК, СИБР-тест, узи брюшной полости, мочевой пузырь.
Из-за чего могут возникать боли? Закономерность их появления найти не могу, они появляются чаще вечером. И чем снимать боль? Эффект от ношпы не почувствовал.
Вот вчера снова возник дискомфорт, в положении на боку, на спине, когда живот под силой тяжести опускается прямо чувствуешь, что будто натягивается что-то, колики возникают, уснуть из-за этого не смог. Встаю на ноги, в кресле, болей нет. Пришлось пару часов ночью на кресле подремать, потом смог на боку спать, но колики все равно остались.
На прием к гастроэнтерологу ходил, назначила пропить курс препаратов
Анализы прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас выявлен сибр, из-за этого поавшенное газообразование и боли. Его надо лечить. Пропить альфанормикс 400 мг 3 раза в день после еды 10 дней. Контроль анализа через 1 месяц после лечения
Кальпротектин на границе нормы, скорее всего, повышен из-за сибр, мы ищем воспаление при цифрах выше 200. Хеликобактер обнаружен, лечили?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, по анализам и по описанию болей похоже что именно СИБР вызывает этот дискомфорт/боль? И вот сейчас дискомфорт, по сравнению с вчера, легче стал, но не полностью прошел. Чувствуется что живот вздутый, какими то препаратами можно это снять? Альфанормикс уже купил, можно начать принимать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, похоже, потому что резко повышается количество газов из-за этого, начните принимать альфанормикс
Клиент
Айгуль Атласовна, нет. Хеликобактер вообще не лечил.
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хеликобактер нужно лечить позже, через месяца 2
Клиент
Айгуль Атласовна, и еще вопрос, второй день пью необутин, сегодня выпил 1-ую таблетку альфа нормикс. Эти препараты можно совмещенно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, альфанормикс кмшечный антисептик, необутин для расслабления стенки, часто вместе назначаем)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Насчёт урсосана, он нужен для растворения полипов 500 мг на ночь 3 месяца. Выявлен диастаз, надо показать хирургу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обратите внимание, альфанормикс обязательно 10 дней, не 7