Консультация нефролога /

Пиелоэктазия. — вопрос №2760161

Подросток 14 лет. Пиелоэктазия справа. Последние 2 года УЗИ обследования в одной поликлинике с разными заключениями (заключения приложены). В 2012 г. возрасте 2.5 лет обследован в стационаре: проводили стандартные анализы мочи и крови, узи,
доплерографию, цистографию (ПМР до и после микции не определялся), урографию (слабовыраженная пиелоэктазия с обеих сторон).
По результатам последних УЗИ 2024 года, направлен для обследования на госпитализацию.
В связи с чем может быть связана разность в заключениях по узи? Какое обследование может точнее определить размеры ЧЛК, чем узи исследование (МРТ, КТ и т.д.)?
Возможно ли заменить восходящую цистографию на иной вид исследования в случае госпитализации ( например, нисходящей цг)? Как часто при восходящей цистографии происходят осложнения?

Возраст: 14

Хронические болезни: Есть

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте на данный момент показаний к цистографии я не вижу . Расширение лоханки отмечается в основном на фоне наполненного мочевого пузыря, а после микции все в пределах нормы. Узи почек в данном случае нужно выполнить в правильной подготовке , а именно за час до процедуры не пить жидкости и помочиться за 30-40 минут до процедуры . Расширение на фоне наполненного мочевого пузыря может быть и чаще всего так и бывает. Смысла от обследования с контрастом не вижу, тем более что ранее ребёнок был уже обследован рефлюкс и обструкция исключены
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Такая разница в результатах исследования обычно зависит от водной нагрузки и времени, которое прошло с момента мочеиспускания. Любая водная нагрузка провоцирует усиление работы почек и функциональное расширение собирательной системы, которое самостоятельно проходит через некоторое время. С учётом степени расширения лоханки и отсутствия расширения мочеточников показаний для повторной цистографии пока не вижу. Достаточно контроля УЗИ каждые 6 месяцев и анализов мочи при орви и каждые 3 месяца. Обязательно соблюдать режим регулярных мочеиспусканий в течение дня.