Консультация гинеколога /

ASCUS,ВПЧ. — вопрос №276030

Доброго времени суток!
мне 22 года. год назад у меня обнаружили CIN 1 , после я пересдала анализ и результат уже был ASCUC, гинеколог мне прописала гроприносин и эпиген-спрей. через 3 месяца сдала анализ, картина стала намного лучше! был 1 класс по Папаниколау. Также сдала типы ВПЧ у меня был обнаружен 46,56 и 66. Через месяц мне сделали кольпоскопию и мой гинеколог увидела не хорошую картину, а именно йод негативную реакцию, мозаику, и сказала мне,что все выглядит на cin 1-2, к тому же поражена очень большая часть шейки и при биопсии придется срезать весь круг!...продолжала после этого использовать эпиген спрей пол года.
несколько дней назад снова сдала цитологию,типы впч..и снова этот ASCUS!!! один тип впч - 45 исчез! но другие 55 и 66 стали очень большой концетрации!!! 6,5*10^7 ! я очень переживаю.. я не понимаю почему стало хуже??? спрей совсем не помог! вот сейчас я сижу,и вдруг эта концетрация стала еще больше?! мне очень страшно. боюсь делать эту радиоволновую биопсию..мне ведь все 22! а вдруг после нее опять это все вернется?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть значимые изменения при кольпоскопии, то биопсию нужно сделать. Лечение ВПЧ нет, потому можете не тратить время на эти лекарства (и деньги). ВПЧ "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется. Если делали обычную цитологию, то в будущем старайтесь выполнять жидкостную, она боле информативна. На данном этапе повторная кольпоскопия с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю Вас за ответ! на всякий случай прикрепила последние результаты.
скажите,пожалуйста,можно ли делать эту радиоволновую биопсию летом? какие после нее последствия?

Акушер, Гинеколог
Спасибо, дополнительно желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада), цитология у Вас жидкостная, информативность у нее высокая, однако учитывая длительно сохраняющиеся изменения в цитологии ( более года), лучше провести биопсию. Делать можно, ничего не будет плохого, заживление проходит хорошо.
Клиент
Любовь, а скажите еще,пожалуйста, возможет ли рецидив после биопсии? я же так понимаю,вирус впч находится в крови?
Акушер, Гинеколог
Да, рецидив возможен, но вирус раньше должен уйти, раз в год цитология и кольпоскопия для скрининга.
Клиент
Любовь, скажите ,пожалуйста, можно ли как-то мне самой повышать иммунитет,чтобы вирус ушел?
просто судя по тому,что спустя год ничего не изменилось и у меня ascus ,мой иммунитет не справляется
Акушер, Гинеколог
Лучшая помощь организму это полноценный сон, хорошее питание, умеренные физические нагрузки, постоянный половой партнёр.
Клиент
Любовь, скажите еще,пожалуйста,чему стоит больше доверять : кольпоскопии или цитологии? мне пол года назад жидкостная цитология показала хороший результат,а кольпоскопия показала cin 1-2.
сейчас у меня обнаружили ascus и я сижу жду ,когд пойду на кольпоскопию..как на ножах если честно,очень боюсь,что она может показать cin 3 или еще что хуже..
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия - это субъективный метод, по ней можно только продолжить изменения (есть, нет, есть незначительные, есть грубые), потому если есть подозрения - всегда необходимо брать биопсию, а вот биопсия (при условии её взятия именно из самых подозрительных мест) даёт самый точный результат! Кольпоскопия как GPS навигатор!
Клиент
Любовь, ну теперь я точно не усну..судя по тому,что пол года назад кольпоскопия показала cin 1-2 мне страшно представить,что там сейчас.
мне всего 22 года..у меня нет детей...мне очень страшно.что мне делать?(
Акушер, Гинеколог
Не надо расстраиваться раньше времени, жидкостная цитология, которую вы сдавали до этого, имеет очень хорошую информативность, но чтобы не упустить ничего, необходимо сделать и биопсию. Дисплазия лечится хирургически без последующих последствий! Даже тяжёлой степени (это просто для информации). Плохие процессы развиваются не за месяц, Вы постоянно на контроле! Если дома есть валериана, пустырник или другие успокоительное, примите их, нельзя изводить себя.
Акушер, Гинеколог
Вам в прошлый раз брали биопсию?
Клиент
Любовь, нет. мне ее не делали тк ЖЦ показала 1 класс по Папаниколау, а кольпоскопия cin 1-2 . мне назначили на пол года эпиген спрей. и вот сейчас жду когда закончится менструация и пойду на кольпоскопию..
Акушер, Гинеколог
Диагноз цин выставляется только по гистологии, на основании кольпоскопии можно только заподозрить, в протоколе могу указать lsil под вопросом (а иммено цин только гистология), тактика мне не понятна, честно скажу, назначили препарат, который является пустышкой, а биопсию не взяли. Изменения клеток начинаются не с наружного края, а с внутреннего, потому начальные изменения не дают выраженную картину, чем больше поражение, тем ближе к наружному краю и тем
Акушер, Гинеколог
И тем выраженнее изменения, это я Вам попыталась полностью объяснить принцип кольпоскопии, но не переживайте, даже если год назад были изменения, характерные для дисплазии лёгкой степени, через год не будет чего - то очень плохого, но перед хир вмешательством надр знать окончательно диагноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ невозможно полностью вывести из организма, к сожалению. И в зависимости от состояния иммунитета на данный момент меняется количество их. Поэтому их то больше, то меньше в разный момент времени. Но т.к есть по кольпоскопии аномальные изменения, нужно делать биопсию. Не бойтесь ее! После удаления пораженных зон шейки матки, еще раз нужно пролечиться и пролечиться обоим партнерам.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю Вас за ответ! на всякий случай прикрепила последние результаты анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Ирина, летом можно делать. Единственное осложнение после таких процедур , рубцовая деформация шейки матки. Могут быть разрывы рубцов шейки матки в родах, но необязательно, может и этого не быть...
Клиент
Араксия, скажите,пожалуйста,а к чему может привести эти разрывы рубцов при родах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, ушивание разрывов в раннем послеродовом периоде.
Клиент
Араксия, скажите,пожалуйста,вирус впч же находится в крови? просто если сделают мне радиоволновую биопсию,то все же может начаться заново?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, да , вирус в крови. Биопсию делают с целью оценки пораженных тканей, отправляют на гистологию эти ткани, а когда уже эксцизия или же конизация тканей происходит - то удаляют пораженные вирусом ткани. К сожалению да, может повториться, поэтому цитологию шейки матки и кольпоскопию нужно будет делать далее с определенной периодичностью.
Клиент
Араксия, скажите еще ,пожалуйста,как быстро восстанавливается шейка после конизации? нашла информацию.что месяц..но нежели такой большой кусок может отрасти всего за месяц?:\
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, не конизацию же Вам будут делать. Вам будут делать биопсию, ну примерно через 1 месяц после биопсии восстановится эпителий шейки матки.
Клиент
Араксия, а скажите еще,пожалуйста. как может жидкостная цитология и кольпоскопия показывать разные результаты? пол года назад у меня по цитологии было все отлично,но кольпоскопия показывала cin 1-2!
я вот сейчас сижу со своим анализом,где ASCUS,жду свою следущую кольпоскопию и боюсь,влруг там уже cin 3 или еще что хуже...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, кольпоскопия - это то, что видит глазом врач, она тоже может быть разная у разных специалистов, а цитология шейки матки - это когда находят клетки конкретные, результат зависит и от качества взятия и от качества осмотра цитологом.... поэтому результаты бывает, что не совпадают...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раз процесс давно течёт, без особых успехов от лечения, то брать биопсию надо. Не совсем понимаю правда зачем сразу эксцизионную.я бы взяла точечную из нескольких самых некрасивых участков. Дальше по ситуации поступила бы в зависимости от результатов
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю Вас за ответ! я прикрепила фото результата моей кольпоскопии. врач сказала,что там очень большой участок. также есть наличие остроконечных кондилом.
если оставить некоторые участки,есть ли вероятность рецидива?
да и вообще,скажите,пожалуйста,может ли после удаления всех пораженных участков все вернутся вновь?
Акушер, Гинеколог
К сожалению чужую кольпоскопию смотреть так себе занятие...
Да, рецидив возможен, но не обязательно будет
Разрушат участки пораженные вирусом, добавят хорошую противовирусную схему и иммунитет будет настороже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эпиген это противовирусный препарат. Он действует местно. Вам нужно пройти другую противовирусную терапию. Если будет необходимо, лучше удалить поражённые участки шейки, это лучшее решение для профилактики рака
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !

Заражено различными типами ВПЧ 85 процентов населения земли! Вирус, к сожалению, ничем не лечится в настоящее время, так как нет противовирусного лечения к этому вирусу. Вирус сам элиминируется (исчезает) из организма в течение 2-3 лет .
Все, якобы, противовирусные для снижения вирусной нагрузки, а также иммуномодуляторы для повышения иммунитета — препараты ПУСТЫШКИ, назначаются только лишь с коммерческой целью в России и в странах постсоветского пространства. Синтетические поливитамины также не применяются нигде в мире, так как они не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты пустышки не применяются нигде в мире и не входят в стандарт лечения, который рекомендует ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) .
При ВПЧ иммунитет не снижен! Поэтому укреплять и поднимать его не надо!
Вам необходимо просто наблюдаться у гинеколога , чтобы статус шейки матки находился под его контролем, чтобы при необходимости проводились нужные процедуры и ждать пока вирус покинет Ваш организм ! Судя по тому, что концентрация вируса у Вас сейчас максимальна , можно предположить ,что организм уже готовит иммунный ответ и вирус вскоре будет инактивирован и покинет Ваш организм !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю вас за ответ! скажите,пожалуйста,вирус же находится в крови? томесть если мне сделают радиоволновую биопсию,то ситуация может повториться заново,я правильно понимаю?
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Радиоволновая биопсия никак не может повлиять ни на увеличение титра вируса в организме, ни на его уменьшение и исчезновение ! Борьба идёт исключительно между иммунными силами Вашего организма и вирусом !
И если Вы не страдаете тяжелыми заболеваниями таким например , как ВИЧ и не получаете регулярно гормональные препараты , то вирус скоро инактивируется и покинет Ваш организм !
Противопоказаний для радиоволновой биопсии у Вас нет !
Клиент
Яков, слава Богу у меня ничего этого нет. как вы считаете,стоит ли как-то самой поднимать иммунитет? может,сходить к иммунологу?
я очень нервный человек и переживаю по любому поводу. понимаю,что стресс сильно влияет на иммунитет. из-за результатов анализов я уже неделю в апатии и не могу до сих пор отойти тк очень боюсь,что следущая кольпоскопия покажет ситуацию еще хуже...
Клиент
Яков, еще ,пожалуйста,хочу у вас спросить про остроконечные кондиломы. все специалисты мне говорят по разному. кто-то считает,что в них содержится вирус и их необходимо удалять,а кто-то говорит,что это просто видоизмененный эпителий и ели они маленького размера и в маленьком количестве,то трогать их не надо .
как вы считаете?
Хирург
Начнём наверное с конца !
То,что кондиломы, папиломы вызваны вирусами , это факт , это не обсуждается ! Содержаться ли в них вирусы ?
Содержаться до тех пор пока вирус не покинул организм в целом! Это означает, что кондиломы сами по себе не исчезнут даже после того , как вирус покинет организм ! Бывает ,что, если они очень маленькие , сами высыхая падают, или люди случайно их срывают, но это бывает редко ! Кондилом необходимо удалять одним из множества способов :
- механическое удаление у хирурга ;
- криодеструкция (удаление холодом) ;
- электрокоагуляция;
- даление лазером .
Если Вам 22, то полагаю , лучше лазером (Рубцы практически не формируются ) !
Что касается "поднятия" или "опущения" иммунитета , то это выглядит не так примитивно ! Иммунитет не гантель , чтобы легко манипулировать ! Стресс, тот с чем каждый из нас сталкивается ежедневно , тоже не в состоянии повлиять на иммунитет !
Просто Вам нужно вести здоровый образ жизни и если , как Вы ответили мне нет ВИЧ , других тяжелых заболеваний , то с иммунитетом всё будет в порядке !
Выражение "поднять иммунитет " среди профессионалов не вызывает смеха только у тех , которые связаны с бизнесом по продаже всяких препаратов, не приносящих никакой пользы !
Клиент
Яков, скажите еще,пожалуйста,чему стоит больше доверять : кольпоскопии или цитологии? мне пол года назад жидкостная цитология показала хороший результат,а кольпоскопия показала cin 1-2.
сейчас у меня обнаружили ascus и я сижу жду ,когда пойду на кольпоскопию..как на ножах если честно,очень боюсь,что она может показать cin 3 или еще что хуже..
Хирург
Эти 2 метода исследования не взаимоисключающие , а взаимодополняющие ! И там и там многое зависит от качества проведения , от квалификации специалиста ! Т. е. имеет место человеческий фактор ! В любом случае , Вы не переживайте , т. к. эта работа поставлена так , что мелкие расхождения могут иметь место , но грубых ошибок как правило не бывает !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! ВПЧ в молодом возрасте сам элиминирует из организма в течение 1-2 лет. Но изменения на шейки которые он оставляет - дисплазия требует лечения. Поэтому Вам и рекомендовали биопсию шейки матки, так как по кольпоскопии есть изменения на шейке. Если планируется лечение оперативное, можно противовирусное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю Вас за ответ! скажите,пожалуйста,нужно ли что-то делать партнеру? он сдавал типы впч чуть больше полу года назад,был обнаружен 45 тип средней концентрации
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, если его ничего не беспокоит, то делать ничего не надо!
Клиент
Олег, скажите,пожалуйста,вирус же находится в крови?
просто если да,то может же быть такое,что после радиоволновой биопсии вся эта ситуация повторится?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вирус находится в клетках влагалища, но иммунитет справляется с ним обычно и он самостоятельно элиминирует из организма, конечно потом может попасть снова, но не обязательно вирус даст изменения.
Клиент
Олег, благодарю Вас за ответ! судя по тому,что спустя год у меня снова вернулся ascus и концентрация вируму увеличилась аж на 3 степени,мой иммунитут не хорошо справляется с этим...можно ли как-то его повысить?может,сходить к имунологу?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К иммунологу сходить можно.
Клиент
Олег, скажите еще,пожалуйста,чему стоит больше доверять : кольпоскопии или цитологии? мне пол года назад жидкостная цитология показала хороший результат,а кольпоскопия показала cin 1-2.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кольпоскопия не показывает степень дисплазии, она выявляет только подозрительные участки которые требуют биопсии. По данным гистологического исследования материала полученного при биопсии ставят степени дисплазии окончательно. Цитология и данные кольпоскопии могут отличаться, на практики такое бывает не так уж и редко. Например кольпоскопия норма, а цитология дисплазия 3 степени, или наоборот цитология норма , а по кольпоскопии доктор видит участки которые могут быть дисплазией (но степень не ставят, могут образно сказать исходя из опыта что похоже на какую либо степень дисплазии).
Гинеколог, Акушер
Жидкостная цитология у вас в пределах нормы, но если есть подозрение на кольпоскопии биопсию нужно взять. Если дисплазия не подтвердится ничего принимать не нужно, наблюдение в динамике. Если все же подтвердится, ест. Очень хороший препарат Цервикон-Дим это свечи во влагалище для лечения дисплазия показывает хорошие результаты. При отсутствие эффекта радиоволновод лечение шейки матки.
Клиент
Юлия, почитала отзывы..везде очень жудкие,конечно..даже не знаю теперь что лучше: свечи или биопсия))
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! скажите,пожалуйста,радиоволновая биопсия может не помочь????
Гинеколог, Акушер
Радиовалновая биопсия проводится не с лечебной целью, берётся для того, что бы определить есть изменённые клетки или нет.
Гинеколог, Акушер
Да и ещё хотела спросить, на урогенитальную инфекцию обследовались?
Клиент
Юлия, да,год назад сдавала анализы, ничего нет. Партнер тот же
Гинеколог, Акушер
По данным цитологии дисплазия у вас нет, поэтому необходимо взять биопсию и если она подтвердится, тогда пройти курс лечения цервикального дим.