Консультация ветеринара /

Лечение дилофиляроза у собаки 12 лет (нужно мнение) — вопрос №2760525

Здравствуйте, около 5 мес назад у лабрадора 12 лет (хронических заболеваний нет) появился кашель, что мы только не лечили, ставили и питомниковый и бронхит. Пропивает антибиотик (кладакса) на 2 недели становится лучше, потом опять плохо. Думали колапс трахеи - делали ингаляции, но по рентгену его нет.

Тут вычесывала его и увидела в районе груди небольшую подвижную шишку, как будто жировик, 5 мм диаметр, подумала что рак и побежали опять в больницу и тут врач заподозрил дилофиляроз. Его подтвердил анализ крови.

В связи с тем, что мой старенький пес уже море антибиотиков выпил, пожалуйста, оцените схему, которую врач прописал нам и при необходимости добавьте:

1) доксициклин 10 мг на каждый килограмм веса - 2 недели
одновременно преднизолон 0,5 мг/кг 2 раза в день – 1-я неделя, к третьей неделе сведение к нулю

2) диронет в дозировке по весу, 1 раз в 2 недели на протяжении 6 месяцев и одновременно продолжаем доксициклин 2 месяца

3) на протяжении всего курса зоокард по инструкции, зодок или другой препарат, контроль анализов.

Сейчас общий и клинический анализ у собаки в норме, ест хорошо, но мучается от кашля то сухой то с мокротой

нужно ли вырезать эту шишку? врач сказал не надо, само рассосется во время лечения

буду рада вашей помощи

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Какой вид дирофилярий был выявлен у Вашего питомца? Проводилось ли кардиологическое обследование?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, к сожалению вид не написали, а на руки не дали анализ.. Делали экг и слушали, сказали шумов нет

Ветеринар
В зависимости от вида тактика лечения и прогноз будут отличаться. Если диагноз поставлен только в результате микроскопического обнаружения микрофилярий желательно провести ПЦР определения вида.
В целом схема допустимая, но я в своей практике обычно применяю мильбемицин для лечения дирофиляриоза 1 р/ 7 дней. Остальное лечение по симптоматике.
При подкожных паразитов желательно удалять хирургически. У спокойных животных это можно делать под местной анестезией.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а что то нужно добавить для иммунитета или для печени? Сейчас у нас все в норме, но предстоит опять гору таблеток выпить собаке
Ветеринар
В приеме гепатопротекторов и иммуномодуляторов нет необходимости если нет признаков патологии. Лечение в данной ситуации как правило не оказывает негативного влияния на печень.
Достаточно полноценного кормления и ухода за питомцем.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подкожная локализация может наблюдаться при поражении питомца Dirofilaria repens, поражает сердце, лёгкие, сердечно-сосудистую систему (в основной малый круг кровообращения Dirofilaria immitis. Второй вид более опасный, так как может возникать эмболия (закупорка сосудов) после гибели паразита. Лечение Вам назначили адекватное. Строго выполняйте назначение и контролируйте состояние питомца.
Кроме исследования крови на паразиты какую диагностику проводили ещё? Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся результаты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, брали анализы, общий и клинический, они в порядке, никаких изменений, делали рентген, сказали есть какие то затемнения но ввиду того собака старая не стали делать ему томографию. Какой вид не написали в заключении ((( может и два вида, ведь он кашляет сильно((сама собака весёлая, ныряет в снег, ест хорошо. Подскажите, какие симптомы должны насторожить? Как понять что идёт закупорка
Клиент
Алексей, и я что то не могу разобраться, мне первую таблетку от глистов давать только через 3 недели или параллельно с антибиотиком.. И могли бы подсказать что можно давать вот типа как людям линекс, чтобы не было проблем с жкт... Я начала давать доксициллин, у него уже бурлит живот
Ветеринар
Противопаразитарный препарат и антибиотик нужно принимать параллельно. На фоне приёма антибиотика возможно развитие дисбиотических состояний в ЖКТ. С целью уменьшения бродильных процессов, нормализации пищеварения и нормального микробиома можно применить эспумизан по 1-2 капсулы 2 раза в день, адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный). Это будет способствовать снижению бродильных процессов, способствовать адсорбции эндотоксиноа и аллергенов кишечного происхождения, частичному выведению патогенной и условно-патогенной микрофлоры, нормализации уровня полезной микрофлоры и нормализовать работу ЖКТ.
Основную терапию (назначенную очно) применяйте само собой.
Нарушение дыхания (отдышка), странное поведения, быстрая утомляемость могут указывать на осложнения. Вы не переживайте, если степень инвазии не велика, то вполне возможно осложнений и не возникнет.
Клиент
Алексей, благодарю, очень надеюсь вылечить своего старичка, я его на улице нашла, люблю до безумия
Ветеринар
У Вас всё несомненно должно получиться!
Здоровья Вам и Вашему питомцу!