Красота на щеках пропадает и появляется в течение дня
Добрый вечер, у ребёнка на протяжении двух недель появляется краснота на щеках. Мажем тридермом пьём зодак пропадает но утром и вечером появляется краснота. Причём сначала было но одной щеке, теперь появляется на второй, исключили сладкое, но все равно появляется и пропадает
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Есть ли связь с пищевыми продуктами?
Нужно пройти обследование- общий анализ крови, анализ крови на общий IgE, специфические IgE ( пищевая панель)
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Тридерм-гормональный крем, на кожу лица, особенно детям, нельзя.
Марина Михайловна, добрый вечер фото прикрепила тридерм посоветовал терапевт. Спасибо за информацию, значит уберу тридерм. Не могу связать с высыпание с продуктами так как ничего нового не ел.
Принятый ответ
Терапевты, как правило, плохо умеют лечить кожу. Вам нужен грамотный детский дерматолог
Валентина, здравствуйте!
Аллергии раньше не было?
Фотографии посмотрела. Нужно понять, аллергия ли это, и если аллергия, то какая-изнутри или контактная. Вполне возмобно, что у ребенка атопия.
Для диагностики нужно сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. Цетиризин внутрь продолжайте
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно для увлажнения и защиты Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
С результатами анализов возвращайтесь дальше за лечением
Марина Михайловна, спасибо