Консультация педиатра /

Метеоризм, вздутие пенистый кал со слизью — вопрос №2760993

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 2 недели. Родился 3760. При взвешивании в месяц 4480. Полностью на ГВ. Беспокоят сильные газы и вздутие, слизь в кале. Давали сабсимпликс, Эспумизан, боботик не помогал. И даже казалось,что от них ещё хуже. Убрали их. Оставили бэби калм, вроде с ним получше. Ходили на УЗИ показало, что ярко выраженный метеоризм. Начал какать ещё и с пеной. Кал меняется то от оранжевого, ярко-желтого до жёлтого, комочки присутствуют. При кормлении бурлит в животе. После кормления бывает иногда беспокойным. Днём почти не спит, только на груди. Ночью спит 4 часа, поест, 3 часа, поест и может ещё 3 часа проспать. Спит в коляске на прогулке. Дома ни в какую не спит днём. Сдали кал на анализ показал Энтеробактерии клебсиелла в большом количестве (200×10^7КОЕ/гр) Врач назначил Бактериофаг клебсиел поливалентный по 20 мл , 8 дней. В городе этого препарата не где нет, под заказ ждать 20 дней. Очень ли опасное колличество бактерий у нас? И стул такой из-за этих бактерий? Диету я соблюдаю. Начиталась жути, теперь страшно за ребёнка. Ещё и так мучается с животиком. Начали давать биогайю 1 раз в день по 5 капель. Даём пока только 3 день, результата пока нет.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Данные проявления могут указывать на транзиторную лактазную недостаточность. К сожалению, достоверных анализов для подтверждения диагноза нет, поэтому используется пробный приём ферментов лактазы. Например, назначается лактазар для детей по 1 капсуле на каждые 100 мл молока. Сначала сцеживаете чайную ложку молока, растворяете в ней порошок из капсулы, даёте ребёнку, а дальше докормили грудью естественным путем. Если это лактазная недостаточность, то станет легче через пару дней.
Данные проявления не связаны с бактерией, лечить её не нужно, анализ на микропейзаж не считается информативным и лечить его результаты не надо.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Такое состояние часто бывает у новорожденных детей. У них только формируется кишечная микрофлора . Скорее всего у ребенка лактазная недостаточность . Давайте в каждое кормление лактазар или colief по инструкции. Можно сдать анализ кала на углеводы , чтобы подтвердить ЛН. Через дня 3-4 увидите разницу .
Если результат анализа вас сильно беспокоит , ну закажите его и когда придет через 20 дней можете дать , уже посмотрите по состоянию ребенка и может сами поймете что нет в нем необходимости . От того что вы не можете его дать прямо сейчас не переживайте. Пока давайте то что я написала выше и закажите сразу бактериофаг . Главное не нервничайте и не накручивайте себя . Не надо читать страшилки из интернета . Вся ваша тревога передается ребенку , успокойтесь и не нервничайте . Это самое лучшее что вы можете сейчас сделать для малыша. Ему нужна спокойная мама.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Данные бактерии есть в микрофлоре в норме, поэтому ничего принимать малышу не нужно,
Это совершенно не опасно.

Если малыш сильно беспокоится, стул пенится, можно предполагать лактазную недостаточность,
В этом случае рекоменлцетсч фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели ежедневного добавления фермента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информационный анализ. Его лечить не нужно.
По описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность.
В таких случаях назначается фермент лактазы - лактазар или колиф, до 8 раз в день, эффект от приема оценивается через 2-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .