Консультация невролога /

Геморрагический инсульт — вопрос №2761460

Добрый день, многоуважаемые врачи. Серьёзная проблема пришла в мой дом 15.12.24 ( воскресенье), у мамы (61 год) случился геморрагический инсульт.

Предыстория: на головные боли мама жаловалась часто, возможно имело место и давление, которое она никогда не мерила. Но как такие боли начались, так на следующий же день они и проходили. Надеялись, что так будет и в этот раз, но нет.
Со знакомыми симптомами мама начала жаловаться ещё в субботу вечером. Также к ним добавились рвота и тошнота. Всем спутав карты, она предположила, что она просто отравилась соком и легла спать. На утро отец обнаружил её в бессознательном состоянии , с кровопдтеком из-за рта.

Динамика в реанимации:
После госпитализации в реанимации было сделано КТ и подключён ИВЛ. Реаниматологи утверждают, что на момент поступления, мама уже не дышала и поступила с давлением под 200.
В процессе прохождения интенсивной терапии (сегодня начались 11-ые сутки) удалось стабилизировать давление практически сразу. Поднималась температура на двое суток до 38, 5, но её также удалось сбить и стабилизировать. Причины её остались неизвестны.
Остальные показатели также в норме : сатурация(98%-99%)анализы крови, рентген внутренних органов, сердечные показатели также в порядке.

25.12.24 было сделано важное КТ. По результатам которого, врачи зафиксировали уменьшение гематомы в правой части ( изначальные размеры 30 x 28 мм при поступлении) превратились в 25 x 23. После КТ врачи впервые отметили положительную динамику.
Также в этот день мама впервые кратковременно открывала глаза, чем подарила нам огромную надежду.

Узнавая про состояние здоровья сегодня, врачи отметили, что состояние тяжёлое, но стабильное. Сегодня глаза мама пока не открывала. Реаниматологи говорят, что ситуация может поменяться в любой час. Как и ситуация с первыми вдохами.

Расписал подробно ровно на столько, сколько сам в курсе. Очень бы хотелось узнать мнение компетентных специалистов по этой ситуации и по шансам на выход из комы. На какие сутки люди обычно выходят из комы в похожем состоянии? Какие предвестники выхода из комы существуют? Когда стоит ждать начало дыхательной деятельности.Какая тактика лечения сейчас должна быть?

Врачи классные специалисты, но объяснить простым языком и долго общаться с родственниками они не готовы. Ни в коем случае за это их не осуждаю.

P. S. 28 числа этого месяца у меня день рождения. Я адекватно воспринимаю ситуацию, но очень хочется получить главный подарок в виде позитивных новостей.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Илья , здравствуйте.
Самое главное в данной ситуации -это компенсаторный резерв организма , сам организм должен справиться с данной ситуацией .
Уменьшение гематомы , стабилизация давления это уже очень хороший показатель . Ведь могло бы быть наоборот , нарастать очаг кровоизлияния , соответственно осложнения в виде отека мозга и дислокации. Очень важно и расположение гематомы .
Ответить на вопрос по поводу сроков невозможно , т к все индивидуально ..

Основные мероприятия при данной ситуации:

Коррекция АД - до обычных значений для больного или до уровня 150/90 мм.рт.ст.
Профилактика спазма мозговых артерий:
• блокаторы кальциевых каналов (нимодипин
15-30 мкг/кг в 1 час в/в) с первых часов заболевания
• Поддержание нормального водно-солевого баланса
При нарастании отека : для уменьшение отека мозга обычно применяются : дексаметазон в/в, маннитол, глицерол

Скорейшего выздоровления вашей маме(
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо вам за ответ. Я тоже считаю, что положительная динамика в данной ситуации это плюс. Ни в коем случае не собираюсь торопить события. Но как-то реаниматологи не слишком оптимистичны в прогнозах, аргументируя тем, что прошло 11 дней, а попыток вдоха ещё не было.

Честно, их слова очень больно воспринимаются, особенно, когда ты ищешь минимальную зацепку.

Поэтому мне очень нужна была консультация специалистов и мнение по поводу критичности данной ситуации.

Невролог
Добрый день, Илья. Нет ли у вас описания КТ? Размер гематомы не очень большой, поэтому не совсем понятно по описанию чем обусловлена тяжесть состояния.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ. Я достану его в ближайшие два дня. И если это будет возможно, то свяжусь с вами.Спасибо.
Невролог
Здравствуйте Илья!
Сказать точно о сроках выхода из комы или восстановления, даже приблизительно, к сожалению, очень тяжело, это зависит от многих факторов и действительно, ситуация может меняться каждую секунду! Уменьшение очага это хорошо, но необходимо постоянное наблюдение. Есть ли у вас какие-нибудь заключения или результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, к сожалению нету. Кроме размеров гематомы. Знаю, что в правой части.

Врачи мне чётко сказали, все анализы крови, АД, сердечный ритм, рентген внутренних органов в норме. Может стоит попросить выписку по конкретному анализу? Прошу вас направить меня в нужное русло.

Спасибо.
Невролог
В этой ситуации смотрят весь спектр анализов о которых вы сказали, их проводят каждый день для контроля состояния, если вы говорите, что все в норме, то это хорошо. Но даже в такой ситуации, когда все анализы хороши и есть какая-то положительная динамика никто не сможет сделать точный прогноз, потому что ситуация может изменяться каждую минуту. Сейчас все контролируют и поддерживают работу организма, проводят необходимое лечение.
Терпения вам и здоровья!
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте . Температура была скорее центрального генеза, учитывая кровоизлияние это реакция организма. Прогнозы никто не дает, так же нельзя предсказать неврологический дефицит. Положительная динамика это здорово! Значит гематома постепенно лизируется. Предстоит не простой путь реабилитации ( в рамках
ОМС она будет бесплатная), многое зависит от компенсаторных возможностей организма. Пока пациент в реанимации и вообще в стационаре, в рекомендациях по лечению вы не нуждаетесь, после выписки вам все распишут. Важно будет следить за АД, измерять минимум 2 раза в день, вести дневник. Вам нужно запастись терпением и верой в лучшее. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо. Я готов к тяжёлой и долгой реабилитации. Сейчас самое важное начать выходить из комы. Мне как человеку не из мира медицины сложно понять, как можно помочь человеку выйти из коматозного состояния , какие есть методы и предвестники. Ещё раз спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прогнозы по инсультам всегда делать тяжело, так как заболевание непредсказуемое и наверняка сказать нельзя как будет восстанавливаться головной мозг и организм в целом, в вашем случае уже есть положительная динамика в виде рассасывания гематомы, что тоже очень важно, сейчас очень много зависит от нейроплатичности головного мозга(способности к восстановлению), у каждого человека индивидуальный потенциал и еще зависит от врачей, конечно, которые контролируют ее показатели.
Шансы есть всегда, гематома не таких больших размеров, главное не терять надежды и верить в лучшее.