Консультация невролога /

Расшифровка результатов УЗДГ артерий — вопрос №276150

В результатах УЗДГ ветвей дуги аорты есть следующая запись: «Комплекс-интима-медиа сонных артерий: справа до 0.5-0.8, слева до 0.5-0.9. В бифуркации ПОСА КИМ локально утолщен до 1.0 мм. ». Меня интересует, какой же у меня КИМ сонных артерий? Берется максимальное значение, т.е. 1 мм?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Это показатели на разных уровнях, вначале идет общая сонная артерия, затем она разделяется на 2( то есть место бифуркации), вот там КИМ утолшен до 1 мм, а на остальном протяжении справа и слева одинаковая толщина 0.5-0.9 мм
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в прошлых результатах КИМ был указан одним числом, а теперь почему-то в виде диапазона. И во всех научных статьях КИМ фигурирует как одно число, а не как диапазон. Поэтому я хочу знать, какой у меня КИМ.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, а какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, особых жалоб нет, я просто измеряю КИМ примерно раз в год. Раньше КИМ был в виде конкретного числа, в 2018 году, например КИМ ПОСА и ЛОСА был 0,6 мм. А в этом году какой?
Невролог
Здравствуйте, КИМ (комплекс интима-медиа) замеряют на нескольких кровнях в той же сонной артерии, и он разный, по этому диапазон указывают от 0,5 до 0,9. Видимо прошлый раз замер КИМ был только на одном уровне. То есть простым языком: КИМ 0,5-0,9 - местами минимум 0,5, максимально в некоторых местах 0,9 мм . Чуть более информативно когда лишь одно значение пишут. Но для динамического наблюдения не сгодится.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такой разброс в показателях 0.5-0.8 получается от увеличения числа точек измерения - чем дальше в сторону аорты от бифуркации общей сонной артерии, тем толщина КИМ меньше.
Если Вы следите за этим показателем, старайтесь делать все обследования на одном аппарате и у одного и того же доктора.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как я понимаю, не существует общей методологии измерения КИМ? Специалисты УЗИ измеряют КИМ в той точке аорты, где им больше нравится? Я то думал, что КИМ определяется в определенном месте или же вычисляется как средний показатель от нескольких замеров в разных точках.
Детский невролог, Невролог
Смотрите, врач смотрит заднюю стенку общей сонной артерии на протяжении 1 см до места ее разветвления на наружную и внутреннюю. Получается несколько сотен значений. Дальше аппарат автоматически подсчитывает средние величины. Программы подсчета разные , где то считается средняя величина, где то диапозон чисел. Поэтому наблюдение в динамике лучше осуществлять на одном и том же аппарате.
Педиатр
Здравствуйте однозначного измерения нет
Что беспокоит?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Владимир! Для оценки динамики, согласна с коллегами, необходимо наблюдаться на одном аппарате у одного специалиста. В вашем заключении приведены минимальные и максимальные значения КИМ на протяжении сонных артерий. Специалисты всегда больше обращают внимание на область бифуркации, так как именно здесь риск развития бляшек всегда больше за счет турбулентного кровотока.