Консультация гематолога /

Повышен АНФ беременность 23 недели. — вопрос №2761540

Добрый день.
Я беременна, 23,4 недели.
34 года.
Роды первые предстоят.
Была замершая на 7 недели.
До 12 недели сдавала анализы по рекомендации гематолога.
Были показатели в норме, кроме АНФ был 640
Сахар, коагулограмма были в норме.
На 21 неделе пересдала АНФ стал 1280.
Вопрос, как это повлияет на плод?
Серьёзные риски? Чем лечить нужно?
К врачу попаду только после праздников, через 2 недели.

Из лекарств пью:
Фазостабил на ночь 150 мг с 12 недели.
Хотифол, по печени были высокие показатели АЛТ, сейчас в норме.
Железо ферретаб с 22 недели пью.
Ферритин упал с 50 до 14.
С 8 - 22 неделю.
Прогестерон 200 мг на ночь с 8 недели.
Пью магний, йод, фолиевая, кальций, омега, витамин д.

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина! У вас совершенно спокойные и допустимые показатели для беременности.

Антинуклеарный фактор неспецифичный и ни о чем плохом не говорит. Фактором, отягощающим беременность не является.
Повышается и на инфекции и на любые иммунологические процессы, которые происходят в беременность.
Контролировать АНА не рекомендовано.

С железодефицитом необходимо обратиться очно к терапевту и рассмотреть прием препаратов железа в профилактических дозах 60-100 мг в сутки, можно через день.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по поводу АНФ гинеколог,врач в консультации рекомендует начать колоть клексан, что думаете?

Гематолог, Терапевт
Нет, повышения АНА нет в показаниях к клексану. Из аутоиммунных патологий только антифосфолипидный сидром мог бы быть показанием.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение АНФ бывает на фоне ревматологических заболеваний, после перенесенных инфекций. Также есть категория людей у которых АНФ повышен без какого-либо заболевания.
В связи с чем в плановом порядке можно проконсультироваться с ревматологом.
В плане дефицита железа - прием препаратов железа необходимо продолжить. При неэффективности железо можно вводить внутривенно.