Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2761852

Добрый день. Подскажите ребенку годик, на днях сдавали анализы крови. Все ли в норме? Просто много всего выделено черным, что то завышено, что то занижено.. гемоглобин вообще 90. Фото прикреплю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Смотрю анализ

Скажите, есть ли какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ну особых нет. Кушает плохо (обычную еду), так мы на гв. В последний месяц стал плохо спать по ночам, не просыпаясь кричит, выгибается так может минут 20-30 длится

Клиент
Залина Анатольевна, так же еще в весе набираем не очень. На данны момент весим только 8,10 кг. (Среднее в наборе веса за месяц у нас грамм 200)
Педиатр
Ухудшение аппетита и ухудшение сна может быть также связано с анемией.
Какой был вес при рождении?
Клиент
Залина Анатольевна, мы родились маловесные. 2500 только были. По сроку родила на 38,6 неделе
Педиатр
Малыши, родившиеся с малым весом, могут прибавлять меньше и к году, может быть физиологическая особенность, возможно, вы тоже много не весили после года. Плюс ещё анемия.
Рекомендую начать коррекцию железодефицита, аппетит должен улучшиться.
Клиент
Залина Анатольевна, мы сами с мужем конечно то не очень и высокие и по весу не большие. Я, как мама говорила, в детстве тоже страдала с анемией. На учете стояла долго. Может это как то передаваться ребенку?
Педиатр
Да, передаваться может, но у детей чаще всего дефицит железа из-за активного роста и недостаточного поступления с пищей.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо. Спасибо за информацию, будем налаживать дефицит железа.
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, это признак железодефицита.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме до 0,5.

У малыша в целом все в порядке, нужно заняться лечением железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А подскажите, как понять разносить прием железа? Молочку в целом мы вообще еще не кушаем, если только кефирчик иногда, творожки по вечерам(не каждый день), каши варю 50/50 (вода, молоко(но их он и не ест практически)) так, мы на гв
Педиатр
Между грудью, любыми другими молочными продуктами и железом должен быть интервал не менее 1—1,5 часов
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Поняла. Спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Есть снижение гемоглобина и эритроцитарные индексов - может говорить о дефиците железа. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, ожсс, железо.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4--5 лет- воспалительных изменений нет.
Есть небольшая эозинофилия, базофилия- может быть при аллергии или глистной инвазии. Ребенок склонен к аллергии?
Педиатр
Клиент
Залина Анатольевна, нет. Аллергии ни на чего вроде нет. Ни разу ни с чем не сталкивались
Педиатр
В таком случае лечение не требуется, возможно имеет место предрасположенность к аллергии, может без клинической картины.

Вы можете начать прием препарата железа, например, Мальтофер (Феррум лек/ Ферлатум фол) на 2-3 месяца с контролем анализа крови через месяц, тогда же можно сдать анализ и на ферритин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Базофилы немного повышены, у деток данное отклонение зачастую связано с дентацией.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены - это указывает на анемию. Рекомендуется в данной ситуации прием препаратов железа, например, мальтофер 2 капли на кг веса в сутки в течении 2х месяцев, через 1 месяц контроль общего анализа крови.
Эритроциты повышены, это связано с недостаточным питьевым режимом. С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей после года верхняя граница тромбоцитов достигает 450*10 в 9/л.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - снижены гемоглобин и эритроциты, эритроцитарные индексы -это является признаком железодефицитной анемии. В таких случаях показан прием препаратов железа и наладить питание - больше мяса и продуктов, содержащих витамин С. Также повышены эозинофилы и базофилы - это признак аллергии или наличия глистов. Если ребенок не аллергик и нет атопического дерматита, рекомендуется сдать анализ кала методом обогащения PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3-5 дней, если есть какие-то показания.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет - эти показатели в норме, тромбоциты тоже в норме для возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,6 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,6 преобладают над нейтрофилами- 1,9 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 90 г/л снижен ( нижняя граница нормы 105-110. г/л), эритроциты в норме.
-Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)-53,6 ( норма от 73 -100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-16,5 ( норма от 22 -30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-308 ( норма от 320-370)
*повышен показатель RDW-CV-16,5% ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По анализам крови- анемия в легкой степени тяжести.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин. Но одним питанием не поднять гемоглобин, по данным анализа крови показаны препараты железа.
-тромбоциты- 364 в норме( норма от 150 до 500).
- эозинофилы-0,5 норма( норма до 0,6). Всегда в приоритете абсолютное значение, а не проценты.
- незначительно повышены базофилы-0,1
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии?
Подскажите, пожалуйста, в последние две недели малыш не болел? Раньше препараты железа ребенок не получал? На данный момент у малыша нет избирательного аппетита и других жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Аллергии ни на чего не выявлялось. Болеть, нет не болели в течение года вообще (тьфу-тьфу). Есть подозрение, что лезут моляры. Слюни бегут активно. Железо не давали, в 3 месяца сдавали кровь, тогда гемоглобин тоже был занижен. Но педиатр сказала что такое возможно, тк маленький еще. Пьем витамин д, но не с самого рождения правда. Аппетит у него всегда по разному, когда то вообще отказывается ни ест ни чего вообще, иногда и кашу с утра покушает и супчики и вечером творожок и фрукты.
Педиатр
Замечательно, что во время сдачи малыш не болел. Вт время болезни и после(2-3 недели) нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так во время болезни происходит расход железа в повышенном количестве.
Вам необходимо начать прием препаратов железа. Используются препараты на основе железа 3+( капли (50 мг/ мл)! Мальтофер/ ферромальт( 50 мг/ мл) ), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, необходим обязательный контроль анализов.
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа)
Яркой аллергической реакции в анализе крови не отмечается.
На фоне снижения железа в организме- может быть избирательный аппетит, бледность кожных покровов, вялость, нарушения сна.