Консультация офтальмолога /

Подозрение на глаукому — вопрос №2763003

Здравствуйте. УЗИ артерий головного мозга и триплексное исследование внечерепных отделов брахио- цефальных артерий показало спазм обеих ПА,признаки недостаточности кровообращения в левой ЗМА, спазм левой ПМА. Болела голова, невролог назначил уколы пикамилон 10, затем поделать уколы Мексидол 10, Фезам. Начали делать уколы, стало намного легче. Сразу после невролога прошла обследование у офтальмолога, прохожу каждый год, зрение держится стабильно несколько лет. Но, врач в заключении написала подозрение на глаукому левого глаза и после нового года назначила ЭФИ. Так же сказала что лечение уколами обязательно пройти, которые назначил невролог, т.к спазмы могли повлиять на результаты обследования. Фото прилагаю, подскажите пожалуйста что делать? Нужно уже быстрее идти на операцию? Очень переживаю, всё таки это зрение. Помогите, успокойте. Капель никаких не назначили. Спасибо большое всем за ответы.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аплазия левой доли щитовидной железы

Офтальмолог
Здравствуйте. Явных признаков глаукомы у вас по результатам обследований нет. Роговица тонкая, это ваша особенность, поэтому результаты измерения давления могут получаться заниженными и требуют перерасчета полученных показателей. Доктор правильно делает, что дообследует, т.к. у пациентов с тонкой роговицей глаукому легко пропустить. Но даже после перерасчета получаются пограничные с нормой значения, т.е. высокого давления нет. По состоянию зрительного нерва тоже нет явных отклонений. Небольшие изменения в периметрии (полях зрения), но это действительно может быть из-за ухудшения кровотока и соответственно кровоснабжения сетчатки и зрительного нерва. Нужно повторить обследование через 3 и 6 месяцев (периметрию, ОКТ зрительного нерва и измерение давления по Маклакову).
Пока не переживайте, диагноз сильно под вопросом, требуется лишь наблюдение в динамике. Не о какой операции и речи не идет, ее делают только тяжелобольным глаукомой, которым не помогают капли.
Клиент
Здравствуйте Анастасия. То, что лёгкие изменения в нервных волокнах сетчатки это ничего страшного?

Офтальмолог
Это в рамках погрешности измерения и только на правом глазу, на котором и не подозревают глаукому. Для глаукомы характерны изменения слоя ганглиозных клеток, их нет ни на одном глазу.
Клиент
Т.е погрешность измерения это возможно неточность аппарата как техники?
Офтальмолог
Да. При любом аппаратном исследовании легкие отклонения или какие-то пограничные с нормой результаты нужно рассматривать в совокупности с имеющимися симптомами и результатами других методов диагностики, ставить диагноз по результатам одного лишь исследования нельзя. В вашем случае легкие изменения вероятнее всего либо погрешность измерения самого аппарата либо индивидуальная особенность, но не признак заболевания сетчатки, так как в остальном все хорошо с этим глазиком (не считая близорукости конечно).
Клиент
Спасибо Анастасия. Невролог назначил Фезам, но в побочных действиях написано что он повышает глазное давление. Пить этот препарат или не стоит?
Офтальмолог
Можно пить. Диагноз не подтвержден, больше вероятности, что глаукомы нет. К тому же подозревают нормотензивную форму, т.е. не сопровождающуюся повышением давления. Повышения давления у вас по результатам диагностики не было и нет, а значит риск такого побочного эффекта от Фезама не выше, чем у любого другого среднестатистического человека, не переживайте. Важнее сейчас пролечить имеющиеся неврологические проблемы.
Клиент
После обследования ЭФИ будет более ясно всё понятно? Это нужно обязательно пройти?
Офтальмолог
Это исследование дополнителнит уже имеющиеся исследования. ОКТ показывает видимые анатомические изменения в зрительном нерве и сетчатки, а ЭФИ отражает правильность их работы, т.е. корректно ли функционируют эти структуры и соответственно нет ли признаков их поражения от глаукомы. ЭФИ далеко не всем назначают, это дополнительный метод, но в вашем случае стоит пройти и его , так как диагноз под сомнением. Но даже если там будут отклонения, все равно глаукома будет еще под вопросом, пока не появятся изменения на ОКТ и периметрии. ЭФИ не покажет, что точно есть глаукома или нет, косвенно лишь может указать на наличие проблем с доставкой зрительной информации от глаз в мозг, но такое возможно и по другим, неврологическим, причинам.
Клиент
Спасибо вам большое за разъяснения. Офтальмолог ещё сказала попить через день пироксикам для обезболивания и снятия воспаления тройничного нерва. Это правильное решение?
Офтальмолог
Пожалуйста) Да, можно пироксикам пропить в качестве обезболивающего, если невролог не назначал подобного препарата в таблетках или уколах (из группы НПВС).
Клиент
Можно вместо пироксикама попить ибупрофен? У пироксикама очень много побочных эффектов, сейчас прочитала.
Офтальмолог
Можно, но по действию Ибупрофен слабее. А невролог точно ничего из НПВС не назначила?
Клиент
Невролог назначил пироксикам, офтальмолог подтвердил что можно пропить. Но меня смущает множество побочек
Офтальмолог
Пироксикам при неврите был бы более эффективен, чаще назначают его. Ибупрофен больше как обезболивающее для кратковременного применения, пироксикам для более продолжительного лечения воспалений.
Клиент
Понятно. Спасибо.
Клиент
Анастасия, последний файл который я разместила это микропериметрия-23, это смутило врача у которого я была на приеме. Эти показатели со временем могут улучшиться? Получается там на карте больше жёлтого, чем зелёного.
Офтальмолог
Это может быть изза снижения кровоснабжения сетчатки, небольшое снижение светочувствительности. Отклонения незначительные. Да, вероятно после курса ноотропных препаратов, назначенных неврологом, может улучшиться.
Клиент
Анастасия, можно ли рассчитывать через какое то время на лазерную коррекцию зрения методом смайл про, её делают при тонкой роговице? Если при обследовании всё будет хорошо через полгода.
Офтальмолог
Я бы не рекомендовала по нескольким причинам:
толщина роговицы;
величина близорукости;
возраст.
Роговица тонкая, а чтобы скорректировать -3 диоптрии, нужно удалять еще довольно приличную толщину. Велик риск появления осложнений, от синдрома сухого глаза до кератоконуса.
К тому же возраст. После 40 лет начинает проявляться возрастная дальнозоркость и людям с хорошим зрением требуются плюсовые очки, чтобы читать и работать на близком расстоянии. У вас близорукость, за счет минуса очки для близи понадобятся вам позже на 5-10 лет. Если сделать лазерную коррекцию, то после операции могут потребоваться уже сразу очки для близи, вдаль вы будете видеть хорошо. По сути смените одни очки на другие.
Опять же и процессы заживления с возрастом хуже, что может отрицательно сказаться на результате операции.
Делать лазерную коррекцию не рекомендуется, даже методом смайл.
Клиент
Очень жаль конечно.
Офтальмолог
Понимаю. Но момент упущен к сожалению, уже после 35 лазерную коррекцию делать не рекомендуется. Остается только вариант полноценной замены хрусталиков на мультифокальные интраокулярные линзы. Для этой операции не важна толщина роговицы, а зрение в результате будет откорректировано и на даль и на близь. Но так как это уже полноценная хирургия в отличие от лазерного вмешательства, то там свои риски, осложнения бывают пусть и редко, но достаточно серьезные, поэтому нужно хорошо подумать, взвесить все за и против, прежде чем идти на такую операцию, возможно лучше пользоваться очками. Но не все знают, что такой вариант есть и после 40 лет это единственный способ коррекции зрения.
Клиент
При такой операции зрение всегда будет отличное или может со временем появиться минус? Именно такие хрусталики заменяют людям старшего возраста при катаракте или другие ?
Офтальмолог
Появление минуса после такой операции коайнемаловероятно. Да, операцию изначально придумали для лечения катаракты, но сейчас когда техника хорошо отработана ее делают и для улучшения зрения. Искусственные хрусталики (ИОЛ) могут поставить разные, пожилым людям с катарактой чаще устанавливают более простые монофокальные хрусталики, рассчитанные для зрения либо вдаль, либо вблизи, во втором случае нужно пользоваться очками. При коррекции зрения таким способом конечно рациональнее поставить мультифокальный в каждый глаз, обеспечивающий четкое зрение на разных расстояниях.
Клиент
Это очень дорогостоящая операция? По предварительным данным мне такая операция подойдёт?
Офтальмолог
Да, противопоказаний у вас к ней нет. Но все равно советую взвешено принимать решение об операции, все таки это вмешательство внутри глаза, а не поверхностное, как при лазерной коррекции, а значит более серьезное. Но это исключительно мое мнение, как врача.
По стоимости зависит от клиники и самих хрусталиков (американские, немецкие могут стоить дороже), нужно звонить и уточнять непосредственно в клиниках. Ориентировочно 80-160 т.р. на один глаз диапазон цен.
Клиент
Спасибо большое за информацию. Прочла что ночные линзы могут использовать не только дети, но и взрослые. Эти линзы действительно избавляют от близорукости или это не лечение, а просто пока ими пользуешься ночь, днём зрение хорошее, а если перестать пользоваться, то близорукость остаётся? Извините что так много вопросов.
Офтальмолог
От близорукости они не избавляют. За ночь меняют немного форму роговицы, что потом лучи света днем преломляются правильно и зрение в течение суток держится хорошим. Но постепенно роговица принимает прежнюю форму и если следующую ночь ношение линз пропустить, зрение вернется к исходному. Но вот это воздействие на глаз жестких линз немного травматичное. В детском и молодом возрасте даже есликакието микротравмы слиистойпоявяются, они быстро заживают без последствий. В зрелом возрасте использование линз не рекомендуется, могут быть частые воспаления конъюнктивит, кератит.
Клиент
Понятно, спасибо большое. Хрусталики (ИОЛ) ставятся один раз и на всю жизнь? Буду наверное думать всё таки в направлении того, чтобы их поставить.
Клиент
Всё равно с возрастом от катаракты менять, а это уже будут заменены.
Офтальмолог
Да, ставятся раз и на всю жизнь. Но совсем не обязательно, что у вас когда либо разовьется катаракта, требующая замены хрусталиков. После 60 лет она почти у всех есть, но начальная чаще всего, не влияющая сильно на зрение и не требующая лечения. Ну конечно если поменять сейчас, никакой катаракты уже не будет.
Клиент
Очень хочется отлично видеть постоянно, а не только в очках, ищу подходящее решение.
Офтальмолог
Понимаю. Тогда замена хрусталиков - возможный вариант. Только ищите надежную клинику и опытного врача, который будет внушать доверие.
Клиент
Операцию делают сразу на 2 глаза или с разницей в несколько недель или месяцев?
Офтальмолог
Рекомендуется с разницей не менее месяца
Клиент
Здравствуйте Анастасия. Можно ли выпить диакарб? Несколько дней сильно болит голова , под бровями, резь в глазах. К врачу на дообследование только 6 числа. Вдруг это давление глазное поднимается.
Офтальмолог
Маловероятно, что так проявляется повышение глазного давления. В большинстве случаев подъёма давления нет болей. Вероятнее это сосудистые спазмы в голове так проявляются , возможно глазная форма мигрени. Но может быть и симптоматика невралгии тройничного нерва, вам его ставят с двух сторон, боль может отдавать в голову.
Клиент
Обычно вгд проявляется без болей?
Офтальмолог
Да, обычно не болит, кроме случаев, когда оно совсем уж запредельно высокое, но в таких случаях появляются и другие симптомы есть - покраснение, слезоточивость, снижение зрения.
Клиент
Оно может держаться на одном уровне (высоком) около недели?
Офтальмолог
Да, если повысилось, может сохраняться высоким долго.
Клиент
Если нет покраснения глаз, болит макушка головы, слезоточивости нет, но глазные яблоки при движении болят, всё таки это больше неврологическое?
Офтальмолог
Да, такие симптомы больше для неврологических проблем характерны
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Клиент
Последний вопрос: есть ли какие-то капли от деструкции стекловидного тела?
Офтальмолог
До стекловидного тела почти не проникают никакие капли. Можно прокапывать курсами Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день в течение 3х недель 2 раза в год, на них свежие помутнения (мушки, точки, полупрозрачные "червячки") могут рассосаться. Также можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Тоже только свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать.
Клиент
Если стекловидное стекло с деструктивными помутнениями в умеренном количестве как в выписке написано, то можно этот курс лечения, который вы предложили? Мушки есть когда на снег смотрю, но не сильные. Не хотелось бы ухудшения ситуации.
Офтальмолог
Хуже от препаратов точно не будет, при умеренной деструкции возможно некоторое улучшение. Полностью не пройдут, но уменьшиться их количество может.
Клиент
Хорошо, спасибо большое. С новым годом вас!
Клиент
Эти препараты не повышают вгд?
Офтальмолог
Нет, на ВГД они не влияют.
Пожалуйста) Пишите, если появятся ещё вопросы. И Вас с наступающим ? Крепкого здоровья Вам ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро.

По вашим заключениям отклонений сейчас нет .

Но вы в группе наблюдения так как роговица через которую делается тонометрия - тоньше среднестатистический, это может искажать параметры давления.

Через пол года можно сделать поля зрения на октопусе , тонометрию на аппаратеORA
, такое же ОКТ .

Не переживайте, ничего патологического сейчас нет !
Клиент
Здравствуйте Ольга. То, что лёгкие зменения в нервных волокнах сетчатки это ничего страшного?
Офтальмолог
Отклонений от нормальных значений нет )
Клиент
После уколов пикамилон и Мексидол ситуация может улучшиться?
Офтальмолог
Эти препараты улучшают метаболизм в организме.
Клиент
Скажите пожалуйста Фезам пить или не нужно? Написано что может повышать ВГЗ давление
Офтальмолог
Рекомендую выполнять назначения лечащего врача.
Повышение вгд возможно у любого человека. Можно раз в два месяца ходить на контроль вгд .
Клиент
Невролог ещё назначил пироксикам, но у него много побочек. Может чем-то заменить? Ибупрофеном можно?
Офтальмолог
Этот вопрос нужно задать профильному специалисту )
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос: если глаукома не подтвердится, можно ли сделать лазерную коррекцию зрения методом смайл про, который подходит для тонкой роговицы?
Офтальмолог
Лазерная коррекция в добросовестных клиниках выполняется до 35 лет
;
До 37/38 по проф показаниям .
Офтальмолог
Здравствуйте я не вижу данных за ясную глаукому, НО учитывая тонкую роговицу, внутриглазное давление надо пересчитывать каждое измерение. Поэтому что то можно пропустить. Каждый ваш осмотр у доктора должен быть внимательным. Повторюсь, сейчас все в порядке. Но надо каждые 3-6 месяца измерять вгд, каждые полгода измерять поля зрения. Раз в год делайте окт
Клиент
Здравствуйте Иван. То, что изменения в нервных волокнах сетчатки это ничего страшного?
Офтальмолог
Для глаукомы характерны изменения в ганглиозных клетках
Клиент
Врач невролог назначил пить Фезам, но в побочных действиях написано повышение глазного давления. Стоит ли пить этот препарат?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными обследования

Убедительных данных за глаукому у вас нет.
По данным окт нет патологии.
Уровень вгд нормальный.
Рекомендуется измерять уровень вгд в динамике с учетом толщины роговицы
Клиент
Здравствуйте Вера. Скажите пожалуйста что показывает обследование ЭФИ? Врач назначила в начале января
Офтальмолог
Проводимость сигнала по зрительному нерву т.е функцию зрительного нерва