Консультация офтальмолога /

Не проходит холязион у ребенка 3 года — вопрос №2616460

Добрый вечер! 10 дней назад на фоне перенесенного коксаки у ребенка 3 лет ослабился иммунитет, и впервые на глазу возник холязион. Мазали 5 дней мазью флоксал, краснота не спадала, головки с гноем не было. Офтальмолог на 5 день лечения назначила мазь тетрациклин 2 р в день, и капать дексагентамицин. Фото 1 - на 5 день заболевания.
Прошло еще 5 дней, сегоднЯ 10 день, были повторно у офтальмолога. Она сказала, что положит динамика есть, так как назрел гнойник. Фото 2 это сегодня. Продолжать тетрациклин и назначила блефарогель 2 дважды в день. Только не объяснила, какач помледовательность и как именно применять блефарогель. При этом сказала, чтобы ватной палочкой за нижнее веко пытаться убирать пленку холязиона и чтоб секрет гной выходил сам.
Ребенок никак не дается закладывать мазь за веко, а уж говорить о том чтоб палкой там возить вообще нереально. Я в сомнениях. Что делать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, сколько дней прокапали дексагентамицин?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, 5 дней вместе с тетрауиклином

Офтальмолог
Данные капли сейчас рекомендуется прокапать ещё 5 дней 4 раза в день.
И нанесение мази флоксал на само образование 3 раза в день через 10 мин после капель, тоже 5 дней.
На 5 день напишите как дела ваши. Вопрос будет открыт 5 дней
Клиент
Вера Анатольевна, а палочкой самостоятельно в гнойнике не надо снимать пленочки, я надеюсь? Очень уж странным показался совет офтальмолога
Офтальмолог
Снимать пленочки не надо) просто нанести мазь на нижнее веко непосредственно на само образование, с помощью ватной палочки удобнее.
Офтальмолог
Добрый вечер! Скажите пожалуйста сколько дней и в какой дозировке капали дексагентамициновые капли?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, 5 дней 3 раза в день
Офтальмолог
Спасибо за уточнение!, холязион близок в вскрытию
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: дексагентамицин по 1 капле всего курс 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день- прокапали
4-5 день 3 раза в день- прокапали
6-7 день 2 раза в день - с завтрашнего дня
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) на образование, и если получится за нижнее веко, 2 раза в день 10 дней, утром и вечером
4.С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% на образование, днём и перед сном, 10 дней
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь и капли отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором для вытяжения экссудата (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 7-10 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте как я понял вы использовали дексагентамицин 10 дней?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, 5
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, капли каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, в таких случаях необходима рассасывающая терапия: так как гнойник близко к слизистой, то используем только 0,5% гидркортизоновую мазь, чередуя ее с неттависком по 2 раза в день(в идеале и снаружи и за нижнее веко, но если прям ребеночек совсем не дается, то снаружи наносите).
Как только опорожнится, гидрокортизон сразу отменяем , оставляем только неттависк, предварительно обработав ранку любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин) если наружу опорожнится, если со стороны слизистой, то струйкой капаем на слизистую антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, то есть гнойник именно не опорожнять, ковыряя ватной палочкой, а рассасывать гидрокортизоновой мазью? Я честно говоря тоже осталась в шоке от такой рекомендации офтальмолога
Офтальмолог
Ковырять насильно ничего не надо ) сейчас там и так болезненное и нежное место. Деткам действительно очень сложно проводить лечебные манипуляции. Набираемся терпения??