Консультация офтальмолога /

Зрачки разного размера. — вопрос №1684423

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня утром обнаружил, что у меня на правом глазу зрачок значительно больше, чем на левом, если светить в лицо, тоже самое, в правом сужается хуже. Я посещал офтальмолога не так давно (4 ноября), у меня к миопии добавился еще ПВХРД правого глаза, раньше этого не было. Голова не болит, глаза не болят, правый глаз видит лучше, чем левый (ведущий глаз левый), светочувствительности нет. Прикреплю два фото где света не так много, два фото где я стою у окна и свечу себе лампой в глаза, плюс фото от 28.10, где с зрачками все нормально (почему цифрой 1) и заключение врача от 04.11.
Это что? Задний увеит (есть подозрение на болезнь Бехтерева, наблюдаем, чтобы окончательно подтвердить или исключить диагноз)? Отслойка сетчатки? Первые признаки инсульта? Другое что-то?

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит, болезнь Бехтерева пол вопросом.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вас в назначениях мидримакс. Вы его капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, начал капать с 4 ноября, потом на след день (5 ноября), потом сделал паузу на несколько дней, не знаю, зачем, и вчера закапал.

Офтальмолог
Мидримакс расширяет зрачки. Возможно в один глаз попало чуть больше капель, чем во второй. Время расширения у каждого разное. Может доходить до нескольких суток, особенно при наличии спазма аккомодационных мышц
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, может мое состояние походить на какое-либо глазное заболевание? Или искльчено, и дело 100% в каплях?
Я и до этого капал ирифрин, такого не было.
Офтальмолог
Ирифрин слабее препарат. Мидримакс комбинированный препарат, содержащий, как тропикамид, так и фенилэфрин. Поэтому и такая реакция
Учитывая это, а также данные осмотра офтальмолога, отвечу - дело именно в каплях.
Клиент
Александра Евгеньевна, может пока не стоит капать сегодня вечером? Понаблюдать хотя бы до конца завтрашнего дня? Я закапал вчера в 23:30, и через 5-10 минут лег спать, сейчас у меня 11:21 следующего дня, зрачок правого глаза все также расширен.
Офтальмолог
Нет, так нельзя. В таком случае не будет эффекта. Вы или капаете курсом или не капаете. Курс именно 1 месяц каждый день! по 1 капле в оба глаза 1 раз в день на ночь.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, понял Вас.
Еще два вопроса:
1) Как можно заметить осложнения на фоне ПВХРД, например в виде отслойки сетчатки, какие симптомы?
2) Как можно заметить признаки ЗАДНЕГО увеита?
Офтальмолог
1. Можно и не заметить. Могут быть жалобы в виде искр, мушек в глазу, больше в каком-то одном.
2. Симптомов много - туман, снижение зрение, мушки перед от и тд.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы, ваш зрачок расширен из-за мидримакса
Клиент
Иван Александрович, я его начал капать с 4 ноября, потом закапал на следующий день, затем был перерыв, по глупости перестал капать, и возобновил вчера. 4 и 5 ноября не было такого. Я еще до этого проходил три раза курс ирифрином, тоже такого не было. Вчера я закапал в 23:30, через 10 минут лег спать, у меня сейчас время 12:07 следующего дня, зрачок правого глаза все ещё расширен.
Скажите, пожалуйста, могут быть еще причины? Или это 100% из-за капель? Стоит ли понаблюдать, не капать хотя бы до конца завтрашнего дня, если завтра зрачок будет в норме, вечером закапать?
Офтальмолог
Вы закапали капли достаточно поздно, обычно я рекомендую капать часов в 9 вечера, чтобы кк утру не было побочных эффектов. Второй момент их капают строго курсом, каждый день
Клиент
Иван Александрович, я просто поздно закапал, потому что врач (другой) говорил, что нужно перед самым сном это делать. Или не важно? Если важно, в 21:00 я не смогу лечь спать. ?
Офтальмолог
Повторюсь я рекомендую закапывать часов 9 чтобы с утра не было таких эффектов. Время закапывания не принципиально, но после закапывания зрачки расширяются и не возможно читать, писать и тд любая нагрузка вблизи
Клиент
Иван Александрович, хорошо, понял Вас.
Еще два вопроса:
Офтальмолог
Они не всегда могут быть, поэтому рекомендуется динамическое наблюдение, но если вдруг появились жалобы на: сверкающие молнии, искры, появление тёмных мушек, каких-то "шторок" или просто снижение зрения то это повод пойти на осмотр
Клиент
Иван Александрович, у меня уже долго время наблюдается субъективное снижение зрения, но по приборам его нет, я не понимаю в чем дело, говорят скорее всего из-за спазмом в сосудах. Мушки у меня уже с начала 2022 года обоих глаз, в таком случае при патологиях ПВХРД и увеите их бы стало еще больше?
Клиент
Иван Александрович, молнии у меня тоже имеются, но это если на лампочку посмотреть, даже если на одну секунду, они у меня будут, я так понимаю это не патология?
Офтальмолог
Про лампочку нет не патология, это просто засвет сетчатки ярким объектом. Всё жалобы которые я написал имелось ввиду появились новые, те если мушки были ранее это одно, а вот если вы утром обнаружили что их стало к примеру значительно больше или они явно потемнели тогда это повод пойти на свежий осмотр
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В назначениях вашего врача есть капли, расширяющие зрачок - Мидримакс. Если вы их применяете, то разница в ширине зрачков нормальна во время курса лечения.
Клиент
Анастасия Олеговна, я просто их начал капать с 4 ноября, потом на следующий день, и с 6 по 12 ноября не капал, это было ошибкой, вчера закапал в 23:30, через 10 минут лег спать, у меня сейчас 12:25 , времени, а зрачок все еще расширен, 4 и 5 ноября не было расширение. Я еще проходил три раза курс Ирифрином, такого там не было. Могут быть еще другие причины в моем случае, или это 100% из-за капель? Может стоит еще понаблюдать хотя бы до завтра? Если зрачок будет такой же, как и левый - возобновить капли.
Офтальмолог
Эффект от капель может держаться до суток, у некоторых пациентов даже несколько дней. Ирифрин- слабый препарат, к утру обычно уже все нормализуется, мидримакс сильнее. Не вижу необходимости в перерыве, то что симптомы именно после капель - не совпадение. По фото нет признаков других возможных причин, ни воспаления, ни симптомов нарушения мозгового кровообращения. Продолжайте капать мидримакс за 30 минут до сна (при условии полноценного 6-8 часового сна) хотябы 2 недели.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, понял Вас.
Еще два вопроса:
Офтальмолог
Дистрофия по типу булыжной мостовой, которую у вас описывает врач, считается безопасной в плане отслойки и не требует срочного лечения. Насторожить должно появление ощущения искр, вспышек, молний, паутины, черных пятен в поле зрения, снижение зрения, шторы или завесы перед глазами, распирающие боли в грюлубине глазного яблока. Тогда нужно срочно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна.
Клиент
Анастасия Олеговна, вспышки и молнии у меня есть, когда посмотрю на лампочку, даже если на 1 секунды, это норма? Черные пятна в поле зрения это Вы про сушки? Если да, они у меня с начала 2022 года имеются, обоих глаз, в таком случае при патологии их стало бы еще больше?
Офтальмолог
При взгляде на лампочку норма. Это если без внешнего стимула, без явных причин появятся, в том числе при закрытых глазах. Небольшое количество мушек может быть из-за деструкции стекловидного тела. Это у многих людей встречается и не опасно. При патологии их становится резко много.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это реакция на капли мидримакс. На одном глазу зрачок сужается медленнее.
Патологии нет.
При увеите зрачок не расширяется, симптомы совсем другие. Не переживайте!
После прекращения закапывания мидримакса тонус мышц зрачка придёт в норму
Клиент
Вера Анатольевна, да, зрачок в 14:00 нормализовался, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)