Консультация хирурга /

Диабетическая язва на пальце ноги — вопрос №2763486

Здравствуйте! Отцу 77 лет, сахарный диабет, Находится на инсулине около года. Неделю назад на пальце ноги образовалась язва. Прописали обрабатывать мирамистином. Посоветуйте есть ли какие-то способы лечения и препараты для заживления. Грозит ли ампутация?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Добавил! Проверьте пожалуйста

Хирург
По фото имеет место достаточно выраженное воспаление.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу, выполнить рентген стопы, для исключения участия кости в воспалении.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней, таб. Октолипен 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Язва чистая, но достаточно глубокая. Желательно лечить ее в условиях стационара и местное лечение дополнять препаратами для улучшения микроциркуляции. Необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, тогда можно будет говорить о прогнозе лечения. В домашних условиях я бы порекомендовала обрабатывать раствором хлоргексидина, перевязки с раствором Бетадин 2 р в день. Внутрь Актовегин 2 т 2 р в день 1 месяц(или внутривенно капельно 10 мл Актовегина на 200 мл физ раствора 10 дней). Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 месяц. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте. Лечение включает следующее:
1. Разгрузка стопы , в том числе ходьба на костылях
2. Местное лечение обработка любым нейтральным антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин или водные растворы иода - Бетадин , иодискин
3. Антибиотики - Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 5-7 дней
4. Контроль уровня глюкозы - держать до 10 ммоль а в идеале 6-7 уровень
5. Адекватное дообследование - УЗИ артерий , рентгенография стопы для определения преимущественного характера поражения (ангиопатия или нейропатия) + уточнить статус локальный и распространенность атеросклероза
В идеале лечение проводить род руководством подотерапевта кабинета /центра диабетической стопы после дообследования.
Хирург, Проктолог
добрый день! рекомендую обратиться к хирургу. Нужно сделать рентген стопы. По фото рана чистая, без признаков нагноения. Пока перевязки с водным раствором хлоргексидина или бетадином. После как рана полностью очиститься повязки с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Процесс воспалительный есть, однозначно.
В данном случае необходим целый комплекс мероприятий. Я могу рекомендовать следующий алгоритм:
?Обработка раны как внутри, так и снаружи хлоргексидином или мирамистином.
?В рану мазь «Офломелид», чередуя с кремом «Аргосульфан» (один день — один препарат, другой день — другой) и сверху марлевая салфетка; 2–3 раза/сутки. Курс на 10–14 дней.
?Далее можно переходить на мазь «Стелланин ПЭГ»; тоже 2–3 раза/сутки. Так же, под повязку. Курсом на 14 дней.
?Медикаментозная терапия:
?«Ксимедон» по 2 таб. 3–4 раза/сутки, перед едой, 30 дней;
?«Дексалгин» 25 мг, по 1 таб., при болях (не более 3-х в сутки!);
?«Эзомепразол» 20 мг, по 1 таб.: утром и вечером, за 30 мин. до еды, на протяжении всего курса лечения.
?Контроль сахаров обязательно❗
Всё лечение проводится под контролем врача-хирурга!
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Язва выглядит не хорошо, если она такая образовалась всего за неделю. Да и сам палец отечный и покрасневший и это говорит о том, что воспаление присутствует.
А если еще и пальцы стоп холодные и чувствительность их снижена, то имеется диабетическая полиангионейропатия.
Скажу честно, удастся ли сохранить палец, то это неизвестно.
Но надо уже "вчера" начать проводить консервативное лечение.
Для начала, и это желательно сделать обязательно, надо провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях для исключения деструкции кости и провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если деструкция (разрушение) кости уже есть, тем более на фоне резкого снижения кровообращения в сосудах стопы, то надо разговаривать с хирургами (сосудистыми хирургами) и уже сейчас решать вопрос с удалением пальца, пока процесс не зашел слишком далеко.
Но это только пока мое предположение - тут все решать надо индивидуально.
А пока начинайте лечение - контроль сахара должен быть строгий (никаких резких прыжков уровня сахара быть не должно).
Антибиотики обязательны - Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 10 дней.
Сосудистые препараты - Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Октолипен 600 мг - 1 раза в сутки 1 месяц.
При боли Найз (только после еды).
Перевязки - 1-2 раза в сутки обработка раны раствором Мирамистина, затем на 15-20 минут накладывать повязку с раствором Браунодина, потом ее убрать и обработать палец стерильным физиологическим раствором и наложить стерильную повязку с мазью или Стелланин ПЭГ, или гель Пурилон, или повязка с Ируксолом (это надо для того, чтобы очистить рану).
Все это должно происходить под контролем и хирурга и эндокринолога.
Здоровья Вам.