Консультация андролога /

Резь при мочеиспускатнии — вопрос №1646999

Здравствуйте. Моему папе 63 года. Есть хронические заболевания, сахарный диабет. При мочеиспускании испытывает резь и жжение. Уролога в нашей деревни нет, был у терапевта слал анализы. Помогите, пожалуйста, подобрать правильное лечение. УЗИ в июле месяце делал, остальные анализа свежие

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы?Ранее такого рода симптомы беспокоили его?Что-либо принимаете по поводу аденомы предстательной железы?
Клиент
Луиза Римихановна, жалобы начались 1,5 года назад. Принимает свечи Аденопросин, тамсулазин вертекс, цистон.

Андролог, Уролог
Антибиотики за этот промежуток времени не принимали?Болей в поясничной области нет?
Клиент
Луиза Римихановна, антибиотики не принимает, болей нет
Андролог, Уролог
Ну тут возможно речь о простатите,но чтобы говорить тонем необходим ректальный осмотр с забором анализа-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
Андролог, Уролог
Зуда в уретре нет?
Клиент
Луиза Римихановна, нету.
При употреблении алкоголя, во время мочеиспускания испытывает жжении в уретре
Андролог, Уролог
Если комментировать анализы,диагноз звучит так:Гиперплазия предстательной железы.Хронический простатит.Диабетическая нефропатия.Глюкозурия.
На алкоголь бывает такая реакция,но это уже индивидуальные особенности организма,при простатите такая реакция может быть на алкоголь,.Проколите Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней,Лонгидаза 3000 МЕ ректально на ночь через день чередовать с Аденопросин по 10 свечек.Простамол по капсуле 1р/сутки 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В анализах воспаления нет, онконастороженности по простате нет, но по УЗИ есть небольшая аденома и признаки нарушения мочеиспускания.
Возможно, пора оперировать аденому, раз нет эффекта от приема тамсулозина.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ, тамсулазин он принимает только 2 дня
Андролог, Уролог
Ясно. Тогда надо положить прием 6 месяцев.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, большое Вам спасибо за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, у моего мужа в конце мая брали биопсию на РПЖ (25 точек), слава Богу диагноз не подтвердился, после чего назначили лечение, в котором тамсулозин рекомендовали на 1 месяц, может ему тоже стоит пропить его на более длительный период?
Андролог, Уролог
Да, 6 месяцев.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо ,завтра купим препарат!
А то перед биопсией уровень ПСА был 5,6, а после лечения стал 6,4

Андролог, Уролог
Извините, я думал речь о прежнем пациенте.
На счёт мужа - если у него нарушено мочеиспускание, тогда надо принимать тамсулозин, если нет, то не надо.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. Папе получается продолжать своё лечение, дополнительно ничего не надо принимать?
Андролог, Уролог
Свечки Аденопросин, можно свечи лонгидаза или Витапрост Форте.
Плюс Финастерид 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 6 мес.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое Вам.
Андролог, Уролог
Пожалуйста, на связи ⚕️