Консультация психиатра /

Привычка кусать и дёргать губы — вопрос №2763524

Добрый день! Есть ли способ отучиться от привычки грызть губы и как бы отколупывать, простите, с них кожицу? Эта привычка с детства, но в последние годы губы не успевают даже зажить, постоянно кровоточат, болят. То же самое касается любой сухой кожи на теле - на пятках расковыряла так, что больно даже ходить (
Пыталась отловить, что триггерит, но ощущение, что любой дискомфорт и даже мало мальская тревожная мысль: тригером могут быть фильм, где есть какой-то напряжённый момент; мысль о предстоящем дедлайна; чувство стыда - и 99 процентов таких чувств и мыслей не успеваю даже отследить (даже сейчас, пока писала это сообщение, видимо, чувство вины возникло из-за того, что не могу эти тригеры отслеживать:)) и начала кусать губы...
Есть ли что-то, что можно сделать? (

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть ли у вас беспричинная фоновая тревога? Нарушения сна?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение преимущественно психотерапия направление КПТ. Вы занимаетесь так сказать « самоедством», это и ведет к такому поведению, и именно психотерапия поможет решить этот внутренний конфликт. Если говорить медикаментозно, конечно можно подбирать препараты, анксиолитики и антидепрессанты возможно, после того как полностью оценить психический статус.
Если без рецепта пробовать пропить сиро валемидин плюс 2-3 недели.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать обращение к психотерапевту, скорее всего, основной метод коррекции подобных расстройств-психотерапия. Самое важное-осознать мысли, которые вызывают подобные невротических реакции и научиться выработать бороться с ними. Процесс не быстрый, так как подобное поведение закреплено с детства. Медикаментозная терапия возможна по показаниям в начале терапии(противотревожные препараты, антидепрессанты).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Т.к проблема существует с детства, то врятли мы с вами найдем волшебную таблетку, чтобы остановить это. У вас это уже закрепилось на подсознательном уровне в виде невротической реакции. Это можно исправить работой с психологом/психотерапевтом, нужно разорвать рефлекторную патологическую цепочку. Можно попробовать лечение противотревожными и успокоительными препаратми, но это второстепенно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Обычно кусание губ и щек - это способ справиться со стрессом или беспокойством, но это также может быть просто вредной привычкой. Хотя от этой привычки трудно избавиться всё же можно воспользоваться несколькими простыми методами для её преодоления.
Используйте жвачку. Возможно, у вас будет меньше соблазна прикусить внутреннюю сторону щек или губ, если вы уже что-то жуете. Всегда носите с собой жевательную резинку без сахара. Кладите кусочек в рот, когда испытываете стресс или испытываете искушение прикусить губы и щеки.
Дыхательные упражнения. Когда замечаете, что возникает желание кусать губы выполняйте сосредоточенное дыхание. Сядьте или встаньте в удобную позу. Медленно вдыхайте через нос, чувствуя, как поднимается живот и грудная клетка. Затем медленно выдыхайте через рот. Сосредоточьтесь на своем дыхании, когда вы вдыхаете и выдыхаете в течение 2-3 минут.
Воспользуйтесь бальзамом для губ. Аромат этого бальзама поможет вам заметить, что вы начинаете кусать губы. Любой вкус поможет вам распознать, когда вы почувствуете желание укусить. Можно даже выбирать для губ с неприятным вкусом, если хотите дополнительного средства устрашения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
С этой привычкой можно справиться. Причина таких действий - тревожность, именно с ней и надо работать. Пойти в психотерапию, чтобы вместе со специалистом работать с тревогой, начать отслеживать триггеры. Вы уже начали делать первые шаги - отслеживаете свои действия в моменте, следующий шаг - отслеживать их в начале действия, потом мысль об этом действии. Важно переключать внимание с этой "привычки" на что-то другое, то есть успокаивать себя другим безопасным способом.
Психолог
Здравствуйте!
Это проявление тревожности.
Начать нужно с врача психиатра для обследования и конечно нужна работа с психологом , чтобы помочь вам сформировать навыки переключения. Часто это способ контроля эмоций , некий сэлфхарм