Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на веке? — вопрос №1046365

День добрый. Беспокоит проблема такая. С февраля месяца уже 3 раза периодически опухает верхнее веко глаза, а так же часть ближе к брови. До этого времени никогда ничего подобного не возникало. Сам глаз не красный, но чувствую немного дискомфорт. Зуд ужасный.Первые два раза мазала тетрациклином, но не уверенна что он помогал. Так как я как раз в это время уезжала из дома, и все проходило. После возвращалась,и некоторое время ничего не беспокоило. Последний раз было 1, 5 месяца назад. На очный просмотр запишусь, но боюсь к тому времени все сойдет, и не разберусь в причине. Подскажите что это может быть? И как облегчить зуд и снять отек?

Возраст: 25

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Причины могут быть разные.
Осмотр офтальмолога обязателен.
В плане аллергии сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Демодекоз стоит сключить. Это такой микроклещ, живущий в зоне роста ресничек.
И мазок с глаза на флору тоже нужно сдать в плане диагностики. КТ придаточных пазух носа (исключить синусит)
По лечению пока Дезлоратадин 1т 1раз в день, местно фенистил гель,энтеррсорбенты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ) Но мне только к офтальмологу записаться? Или еще к кому то нужно?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Для начала к офтальмологу, может и не понадобится дополнительных консультаций. А так может и дерматолог, и ЛОР, и аллерголог понадобиться очно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. На фото проявления аллергического дерматита. Для облегчения симптомов рекомендую использовать гидрокортизоновую глазную мазь 1 раз в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Только 1 глаз отекает или все-таки другой тоже немного. С чем-то связать можете? Анализы какие-то крови делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Только один. Вообще не знаю даже. Пока ничего не сдавала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная. Для этого сдать кровь:общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Если все в порядке и все придет в пределах нормы, скорее всего аллергия контактная-крем,косметика или что-то другое
В любом случае сейчас продолжайте Зиртек или Аллегра 180мг 1р/д с едой, местно гидрокортизоновая глазная мазь 2-3 р/д в течение 3-5дн